Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

ПАСЕ останется без российских взносов

Решение о приостановке выплат Россией членских взносов будет принято после совместного заявления Госдумы и Совета Федерации об отказе визита на сессию ассамблеи
0
ПАСЕ останется без российских взносов
Фото со страницы на сайте facebook.com/ParliamentaryAssembly
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В начале этой недели Госдума и Совет Федерации огласят совместное заявление об отказе визита совместной делегации палат Федерального собрания на сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая пройдет с 25 по 29 января в Страсбурге. По информации «Известий», законодатели заявят об осуждении санкционной практики к парламентским делегациям, а также будет отмечено, что российская делегация сможет вернуться к работе в ПАСЕ только в случае восстановления ее полномочий в полном объеме. Как сообщили «Известиям» в руководстве делегации, после объявления этого решения будет рассмотрен вопрос о финансовом взносе России в Совет Европы, который может быть приостановлен или сокращен.

По словам источников «Известий» в ГД и СФ, до конца прошлой недели вопрос о том, состоится ли визит российской делегации на январскую сессию ПАСЕ, имел два варианта решения. Первый — российская сторона направляет в ассамблею список делегации для подтверждения полномочий, однако участвует в сессии ограниченным составом, так как известно, что санкции в отношении нее опять будут продлены, а на самой сессии готовится ряд критических докладов в адрес России. Второй вариант — при заведомо негативной ситуации — полный отказ от визита и каких-либо контактов с ПАСЕ. Окончательное решение не ехать было принято в минувшую пятницу, тогда же был составлен текст совместного заявления от Государственной думы и Совета Федерации, которое было направлено в адрес председателей комитетов по международным делам.

— Заявление будет представлено на заседаниях палат парламента — во вторник в Госдуме его, видимо, объявит глава делегации РФ спикер Госдумы Сергей Нарышкин, а в среду его огласят в Совете Федерации. После этого с большой вероятностью будет рассмотрен вопрос о пересмотре финансовых взносов России в Совет Европы, одной из структур которого является ПАСЕ. Речь идет о приостановке взносов на определенный срок (сейчас платится единый взнос за три года — €23 млн — свыше 1,6 млрд рублей. — «Известия») или выделении из них доли ПАСЕ, которую Россия не будет платить, — рассказал «Известиям» источник в руководстве делегации, отметив, что следующий срок уплаты взноса России за 2017–2019 годы должен произойти в этом году.

Ранее о том, что МИД и Минфин планируют рассмотреть вопрос пересмотра финансового взноса РФ, «Известиям» сообщал член делегации ПАСЕ, глава комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий.

— Сначала мы озвучим свою позицию, а потом правительством с участием парламентской делегации и МИДа будет принято решение по взносу РФ. Я считаю целесообразным, что нам как минимум на три года этот взнос нужно рассрочить. Думаю, что это решение будет принято в течение января, максимум февраля, — подтвердил «Известиям» вариант такого развития событий зампред комитета Госдумы по международным делам, член делегации РФ в ПАСЕ Леонид Калашников.

— Допускаю такой сценарий, если вдруг ПАСЕ не примет кардинального решения о полном возврате правового статуса делегации РФ, хотя, судя по тому, что ПАСЕ ориентируется на Евросоюз, который проводит курс на санкции в отношении России, это вряд ли возможно. Думаю, что после оглашения этого заявления задание о пересмотре взноса РФ будет дано Минфину, — заявил «Известиям» член делегации, депутат Госдумы Василий Лихачев, отметив, что само руководство Совета Европы настроено к России более дружелюбно и высказывается в пользу сотрудничества.

Напомним, что делегация России не участвует в работе ПАСЕ с конца 2014 года, когда на ее полномочия были наложены серьезные ограничения. В частности, она лишена прав выступать и голосовать на заседаниях ассамблеи, участвовать в работе руководящих органов, а также в миссиях наблюдателей на выборах. Для отмены санкций к российским парламентариям ПАСЕ требует вернуть Крым Украине, отказаться от якобы участия в военных действиях на юго-востоке Украины, выпустить из тюрьмы подозреваемую в убийстве российских журналистов украинку Надежду Савченко. 

— Я всегда выступал за продолжение диалога и решение проблемы за столом переговоров. Но я считаю неправильным накладывать санкции на депутатов или парламентские делегации, которые являются неприкосновенными даже во время войны. Ситуация, которая на сегодня сложилась к предстоящей сессии ПАСЕ, выходит за рамки. Поэтому, думаю, что решение, которое будет принято руководителями двух палат — Сергеем Нарышкиным и Валентиной Матвиенко, — правильное. Мы не должны лишний раз подставлять щеку, чтобы нас ударили, — заявил «Известиям» зампред комитета Госдумы по международным делам, член делегации ПАСЕ Александр Романович. 

По его словам, именно поэтому в этот раз российская делегация даже не стала запрашивать полномочия и направлять в ПАСЕ список делегации. 

Комментарии
Прямой эфир