Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Выбор алкоголя в ресторанах может уменьшиться вдвое

С начала года заведения общепита не могут перепродавать алкоголь, купленный в рознице, а не у оптовиков
0
Выбор алкоголя в ресторанах может уменьшиться вдвое
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 1 января 2016 года — с расширением сферы действия системы учета алкоголя ЕГАИС — рестораны и кафе потеряли возможность легально закупать алкоголь в розничных магазинах и продавать его у себя. Об этом «Известиям» рассказал председатель Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. Из-за правил учета спиртного в ЕГАИС алкогольный ассортимент заведений может сократиться на 30–50%, а первым может исчезнуть элитный алкоголь.

По словам Бухарова, система ЕГАИС допускает регистрацию закупки алкоголя общепитом только у компании-оптовика. Спиртное, приобретенное в торговой рознице для продажи в ресторане, «выпадает» из системы учета и будет расцениваться надзорными органами как контрафакт. Также заведения общественного питания одной сети лишились возможности перераспределять поставки спиртного из одного заведения в другое. Прежде, как говорит Бухаров, рестораторы без проблем докупали алкоголь в магазинах, сохраняя чеки, подтверждающие его легальное происхождение.

Теперь Федерация рестораторов и отельеров прогнозирует сокращение ассортимента винных карт как в бюджетных провинциальных ресторанах и кафе, так и в дорогих столичных заведениях. Прежде всего дефицитным станет элитное вино и дорогой крепкий алкоголь. Бухаров не берется оценить, насколько оскудеет алкогольное меню, но убежден, что потери будут существенными. Представитель «Опоры России» Алексей Небольсин убежден, что ассортимент спиртного в общепите может сократиться на 30–50%.

— Общепит оказался самым неподготовленным к внедрению ЕГАИС. Во-первых, они только 16 декабря получили официальное письмо от Росалкогольрегулирования о том, что им необходимо, как и торговой рознице, подключаться к системе. Во-вторых, общепит в отличие от магазинов никогда не формировал больших запасов алкогольной продукции, — пояснил Небольсин причины грядущего дефицита.

В системе ЕГАИС нет возможности учесть продажу бутылки, уже проданной в розничном магазине. По словам Бухарова, в связи с требованиями регистрации отгрузок исключительно по цепочке «производитель–опт–розница–потребитель» в ЕГАИС исчезла из ресторанов практикуемая во всем мире услуга «пробкового сбора», когда клиент может принести свое вино, подтвердив его легальность чеком из магазина и заплатив ресторану за его подачу.

Кроме того, как сообщил собеседник, рестораны без лицензии на торговлю алкоголем и обязанности подключаться к ЕГАИС столкнулись с невозможностью закупок партий спиртного для кондитерских цехов. Серьезные проблемы с закупкой алкоголя возникают у маленьких региональных ресторанов и кафе, которые обеспечивали разнообразие ассортимента вина и крепкого алкоголя только благодаря покупкам в рознице. По его словам, есть рестораны, до которых оптовые поставщики даже не доезжают.

— У вас есть два ресторана, это ваши рестораны, но у них разные юридические лица. Они находятся рядом, и, допустим, в одном из них требуют вино, которое есть в другом. Что мы делали раньше? Мы перевозили вино из одного заведения в другое. Теперь это невозможно, так как эта бутылка пришла не из опта, — говорит Бухаров. — Я не буду покупать в двойном объеме для ресторанов вино по $500–600 за бутылку. Это попросту замороженные средства.

По данным Федерации рестораторов и отельеров, алкогольная продукция занимает 40–50% в товарообороте кафе и ресторанов и 80% в товарообороте баров. Через общепит реализуется порядка 3% всего алкоголя.

В Росалкогольрегулировании «Известиям» подтвердили, что общепит, который является розницей, по правилам ведения ЕГАИС, не может закупать спиртное у других розничных предприятий. Однако в службе отметили, что аналогичное требование есть и в Гражданском кодексе РФ. А это значит, что и прежде рестораторы нарушали закон, применяя практику дозакупок в рознице или перераспределяя спиртное между торговыми точками под разными юрлицами, пояснили в РАР. Просто надзорные органы не знали о таких нарушениях и не штрафовали. Штрафы за незаконную торговлю спиртным могут достигать 300 тыс. рублей для юридических лиц.

— Поднятый вопрос к работе системы ЕГАИС не имеет никакого отношения. Данная норма предусмотрена Гражданским кодексом (ст. 492). Согласно договору розничной купли-продажи, продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Поэтому покупка алкоголя в магазине для последующей перепродажи незаконна. Изготовление кондитерской продукции подразумевает ее последующую продажу и получение прибыли. Поставка же алкоголя между юрлицами осуществляется при наличии лицензии на закупку, хранение и поставку (ЗХП) алкоголя, — считают в РАР.

Напомним, ЕГАИС внедрена на производстве крепких спиртных напитков с 2006 года для учета производства этилового спирта и алкогольной продукции. Задача системы — обеспечивать полный и достоверный учет производства и оборота спиртного от конвейера до прилавка, включая различные параметры: вид и наименование продукции, крепость, объем. ЕГАИС помогает вести учет импорта и контролировать начисление акциза, а также затрудняет реализацию контрафакта. С 1 января 2016 года к системе ЕГАИС обязано было подключиться оптовое звено поставщиков спиртного, с 1 июля — розница (при этом с 1 января розница должна фиксировать приход накладных в системе).

По оценкам РАР за 2014 год, объем контрафактной алкогольной продукции только в нише крепких напитков достигает 30 млрд рублей — такова разница между объемами легально произведенного (также импортированного) алкоголя и легально проданного.

Комментарии
Прямой эфир