Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

«Причина кризиса в российском гандболе в отсутствии детей»

Главный тренер сборной России Дмитрий Торгованов — о проблемах национальной команды накануне старта на чемпионате Европы, где разыграют последние путевки на Олимпиаду в Рио
0
«Причина кризиса в российском гандболе в отсутствии детей»
Фото: ТАСС/Елена Никитченко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

16 января в Гданьске (Польша) мужская сборная России по гандболу стартует на чемпионате Европы. Победитель континентального первенства получит прямую путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Также на турнире будут разыграны две путевки на олимпийский квалификационный турнир. Перед стартом соревнований наставник сборной России Дмитрий Торгованов рассказал «Известиям», способна ли нынешняя команда отобраться на Игры и чем обусловлен кризис отечественного гандбола.

— Времени, как обычно, не хватает. Но настроение в команде хорошее. Физическим состоянием мы довольны. Огорчает только, что у нас есть травмированные игроки, на которых мы очень рассчитывали. Все хотят сражаться. В команде есть возрастные ребята, для которых эта Олимпиада может оказаться последней, поэтому с мотивацией всё в порядке, — сказал Дмитрий Торгованов. — Турнир очень интересный с точки зрения раскладов — мы можем выйти в полуфинал и не попасть в олимпийскую квалификацию, а можем занять восьмое-девятое место и попасть. Желающих очень много, так что борьба предстоит серьезная.

Получить прямую путевку в Рио нашей команде будет крайне сложно, но побороться за место в олимпийском отборочном турнире, который пройдет в апреле, — вполне реально. Помимо россиян, на места в отборе будут претендовать еще девять команд. Трудную жизнь сборная России устроила себе сама провальным выступлением на чемпионате мира, где заняла унизительное 19-е место. Тогда для попадания в квалификационный турнир было достаточно быть даже восьмыми. После этого в команде сменился тренерский штаб.

По мнению нынешнего наставника национальной команды, который выступал в составе сборной на победных для России чемпионатах Европы (1996), мира (1997) и Олимпиаде в Сиднее (2000), корни проблемы кроются в катастрофической нехватке кадров.

— Сегодняшнее поколение выросло на обломках Советского Союза. Ребята 1990–1994 годов рождения выпали из ротации, потому что в то время людям было не до гандбола и вообще не до спорта. Детей рождалось мало, и ушло много хороших тренеров. На мой взгляд, причина кризиса именно в отсутствии детей. Одно дело, когда у вас есть 10 человек на место, другое — один. Желание-то у ребят есть, но очевидны проблемы с техникой и тактикой, — отметил Дмитрий Торгованов. — Раньше на молодежных первенствах было так: если мы не попали в финал турнира — катастрофа. К сожалению, сегодня успехом можно считать попадание в финальную стадию. Поэтому первоочередная задача сегодня — популяризация гандбола в стране, чтобы был приток кадров.

На групповой стадии чемпионата Европы россиянам будут противостоять команды из Венгрии, Черногории и Дании. Последняя является самой успешной европейской сборной нового тысячелетия. В семи последних континентальных чемпионатах скандинавы шесть раз выигрывали медали, дважды — золотые. Игра против датчан станет восьмой за последние десять лет на крупных турнирах, в семи предыдущих встречах россияне проиграли шесть раз. И если обыграть Данию будет крайне сложно, то справиться с Венгрией и Черногорией нынешняя сборная России должна.

По итогам группового этапа, в котором участвуют 16 команд, по три сильнейших сборных каждой из четырех группы выйдут в основной раунд, в котором все команды будут поделены на две группы по шесть команд. В случае успешной игры нашими соперниками станут три команды из параллельной группы, где сыграют Испания, Швеция, Словения и Германия. Четыре лучших команды основного раунда сформируют полуфинальные пары. Если золотые медали Евро-2016 достанутся действующим чемпионам континента и мира — французам, то на Олимпиаду без отбора поедет финалист, поскольку французы ранее квалифицировалась на Игры как победители мирового первенства.

Комментарии
Прямой эфир