Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Юрий Быков снимет фильм о майдане и войне в Донбассе

После увольнения с фильма «Время первых» режиссер занялся собственными проектами
0
Юрий Быков снимет фильм о майдане и войне в Донбассе
Юрий Быков. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Режиссер Юрий Быков покинул проект компании Тимура Бекмамбетова Bazelevs «Время первых» и теперь займется работой над двумя новыми картинами в собственной кинокомпании под названием «Кода» — остросюжетным фильмом о событиях на Украине в 2013 и 2014 годах и авторской картиной с рабочим названием «Завод», сценарий к которой он сейчас пишет.

— Я напишу сценарий о событиях на Украине, которые происходили в то время, когда там начинался разрыв с Россией, — рассказал Быков «Известиям». — Политическая окраска этой ситуации мне не так важна. Мне важен разлад человеческих отношений между странами — Украиной и Россией. Меня интересует боль этого разрыва, а не кто кому Крым должен отдать. Почему люди так жестко разделились на две части именно на человеческом уровне? Это будет фильм о братьях в прямом и переносном смысле, у которых единая кровь, единые язык и культурное пространство. Это стратегический проект — очень долгая работа.

Действие другой новой картины Юрия Быкова «Завод» будет происходить в одном из российских региональных городов, а героями станут работники крупного предприятия. Завод закрывают, и все они оказываются без работы и вынуждены бороться за свои права. 

— «Завод» — картина, которая давно назрела: промышленный сектор экономики почти уничтожен, а кроме того, тема, которая в кризис интересует всех и каждого, — это безработица.

По словам режиссера, к работе над своими фильмами и созданию собственной кинокомпании его подвигла ситуация с увольнением с картины «Время первых».

— Я бы не ушел с картины «Время первых», равно как и с любой другой, если грубо обобщать — меня уволили, — отметил Быков. — Это факт. Конечно, они используют другие формулировки, чтобы сохранить ощущение благостности на проекте, недостижимое, с моей точки зрения. Когда режиссер моего уровня уходит с картины, это всё равно беда.

Режиссер добавил, что вынужден работать автономно, потому что больше не хочет попадать в подобные ситуации. Также Быков отметил, что решил создать собственную кинокомпанию потому, что у него нет продюсера или импресарио, с которым бы они сходились во взглядах на творческие задачи, стоящие перед режиссером при создании картин. Поэтому Быков будет заниматься и продюсированием своих картин, хотя и намерен обращаться за финансовой поддержкой к государству — в Фонд кино и Министерство культуры. 

— Вообще многие молодые режиссеры не сходятся с продюсерами и начинают заниматься этим самостоятельно, — заявил Быков. — Такая тенденция уже наметилась: тот же Тимур Бекмамбетов — и режиссер, и продюсер в одном лице.

В официальном заявлении компании Bazelevs отмечается, что, «сняв все сцены фильма, разворачивающиеся на Земле, Юрий Быков переключился на другие проекты, а съемки продолжил Дмитрий Киселев. Продюсерами фильма Тимуром Бекмамбетовым и Евгением Мироновым было принято решение пригласить для работы над масштабными и сложнопостановочными космическими эпизодами картины режиссера Дмитрия Киселева, давно сотрудничающего с компанией Bazelevs и имеющего большой опыт создания экшн-сцен». 

— В процессе подготовки космических эпизодов мы с Юрой Быковым и Женей Мироновым пришли к обоюдному решению привлечь на космический блок другого режиссера, тяготеющего к экшн-фильмам, — объясняет продюсер Тимур Бекмамбетов. — Им стал Дима Киселев, у которого есть богатый опыт работы в остросюжетном кино — от «Ночного дозора» до голливудского проекта «Особо опасен».

Художественных фильмов, посвященных событиям на Украине и вхождению Крыма в состав РФ, сегодня практически нет. В конце 2015 года планировалось начать съемки фильма по сценарию писателя и публициста Сергея Шаргунова «Море волнуется». Режиссером картины стал Александр Баршак, продюсером — Анатолий Сивушов. Есть также документальный фильм «Майдан» белорусского режиссера Сергея Лозницы, который был официально представлен в рамках 67-го Каннского кинофестиваля. Лента получила положительные отзывы и овации зала на премьере.

Комментарии
Прямой эфир