Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Две трети россиян поддержали запрет на продажу алкоголя до 21 года
Общество
РФ работает над возвращением оставленной в туалете аэропорта Антальи девочки
Армия
Минобороны показало кадры ударов FPV-дронов по бронетехнике ВСУ
Происшествия
В Екатеринбурге загорелось здание автосервиса на площади 1 тыс. кв. м
Происшествия
В Алтайском крае произошел пожар в производственном здании на площади 280 кв. м
Происшествия
В Бурятии семь человек пострадали в ДТП с микроавтобусом
Армия
Военнослужащие группировки войск «Центр» рассказали о работе расчета ЗРК «Бук-М2»
Спорт
Форвард «Чикаго» Илья Михеев набрал три очка в матче НХЛ против «Сент-Луиса»
Общество
В Пулково сняли временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов
Политика
В Госдуме разработали законопроект о сокращенной рабочей неделе
Армия
Экипажи Ка-52 нанесли удары по позициям ВСУ в приграничье Курской области
Общество
Депздрав Москвы подтвердил госпитализацию женщин после ЭКО в частной клинике
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Ленинградской областью
Мир
Подполковник Дэвис обвинил Зеленского в желании остаться у власти любой ценой
Общество
Губернатор Лимаренко заявил о невозможности приблизиться к севшему на мель судну
Мир
Постпред РФ в Женеве указал на необычное поведение дипломатов США на заседаниях ООН
Мир
Трамп сообщил о прошедшем телефонном разговоре с Путиным

«Главное — не умереть на Australian Open»

Дмитрий Турсунов — о возвращении в большой теннис и подготовке к турниру Большого шлема в Мельбурне
0
«Главное — не умереть на Australian Open»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский теннисист, победитель 13 турниров АТР, победитель Кубка Дэвиса в составе сборной России 33-летний Дмитрий Турсунов, вернувшийся после серьезной травмы в конце прошлого года, в интервью корреспонденту «Известий» Галине Глазко рассказал о своих планах на сезон, стартующем на следующей неделе чемпионате Australian Open и любви к автомобилям, а также признался, что переживает кризис среднего возраста. 

— В конце прошлого сезона я только начал играть после травмы. Рейтинг у меня был заморожен, но с Кубка Кремля пошел отсчет новых 12 месяцев. Australian Open будет первым турниром АТР, а потом уже буду смотреть по своему состоянию и игре. В любом случае этот сезон я играю полноценно. 

— До какой стадии Australian Open вы планируете дойти?

— Это надо Джоковича спрашивать, до какого круга он хочет пройти. Для меня главное — просто не умереть там. Подготовку я начал достаточно поздно, поэтому сложно делать какие-то прогнозы. Мне надо заново вернуться в игровой режим, выступить хорошо и не травмироваться. 

— В каком состоянии подошли к началу сезона? 

— Серьезных травм нет. Но до хорошей формы мне еще очень далеко. Поэтому в Австралии я играю квалификационные матчи, чтобы просто набрать игровой опыт. 


— В конце прошлого года вы говорили, что если в этом сезоне не получится, тогда будете завершать профессиональную карьеру... 

— Мне уже 33. Я понимаю, что вечно играть не смогу. Выходить на корт, не подниматься в рейтинге и кататься год по миру, при этом не иметь никакой личной жизни мне не хочется. Если по окончании сезона пойму, что могу играть и к 2018 году смогу закрепиться в сотне, то буду выходить на корт. Если же постоянно будут преследовать травмы, то нет. Постоянно выступать в челленджерах и во фьючерсах, конечно, не хочется. В моем возрасте это уже нелегко и с точки зрения огромных затрат. 


— То есть желание напомнить всем, кто такой Дмитрий Турсунов, есть? 

— С одной стороны, хочется доказать некоторым критикам, что ты не неудачник, как они считают. С другой стороны, земной шар очень большой, и доказывать каждому, что они не правы, не вижу смысла. Это не моя основная жизненная цель. 

— А какова она?

— В 33 года, из которых 30 лет ты играешь в теннис, согласитесь, хочется узнать, что есть за пределами корта. Понимаю, что есть жизнь помимо тенниса и личных амбиций, но основную цель для себя еще не определил. Конечно, у всех разная жизненная ситуация, но пока играю в теннис, я не могу себе позволить ничего другого. Федерер или Джокович, наоборот, могут позволить себе иметь ребенка и нянь, которые будут ездить с ними везде.  

— Одно время вы вели личный блог в интернете, который пользовался популярностью...

— Да, я вел блог. Было время, когда много чем интересовался в жизни. С возрастом появилось больше ответственности, бытовых проблем, и уже не хватает времени его вести. Нет возможности даже почитать новости про машины, которые я безумно люблю. Очень часто хочется прийти домой, просто лечь и ничего не делать. В журналистике у меня была пара попыток. Мне показалось, что это не настолько сложно, как построить ракету. Если это не будет занимать много времени, то, возможно, я бы попробовал.  


— А какие машины вам нравятся?

— Дорогие. Они самые красивые и высокотехнологичные. Особое предпочтение отдаю спортивным машинам. Но сейчас такое ощущение, что у меня кризис среднего возраста, потому что мне сейчас больше по душе четырехдверные внедорожники. Туда легче сесть, брюки не запачкаешь и вещи можно кинуть на заднее сиденье. Мне уже не до спорткаров и не до адреналина от быстрого вождения. 

— Основная надежда российского мужского тенниса сейчас — это Андрей Рублев. Вы выступали с ним в паре на Кубке Кремля. Как бы вы охарактеризовали его? 

— Андрей подает надежды, потому что у нас не так много играющих парней. Но это не умаляет и его способностей. Он действительно талантливый теннисист. Его результаты это доказывают. Рублев заслуженно получает wild card на турниры. У него есть юношеский задор, хорошая спортивная наглость, конечно, есть немножко психоза и неуравновешенности. Это абсолютно нормально, учитывая его возраст и опыт. Лично мне играть с ним в паре было легко.

— Судя по вашим социальным сетям, вы много общаетесь и с Евгением Донским. В мужском теннисе существует дружба? 

— Я бы не сказал, что мы близкие друзья, но очень хорошо общаемся. С Женей трудно быть в нехороших отношениях — он очень компанейский. С ним невозможно не дружить. И это, кстати, его большой минус на корте. Он слишком правильный. Так как я старше его, у меня к нему теплое товарищеское отношение. Могу что-то подсказать и помочь по игре. Когда я был в его возрасте, у нас не было ребят, готовых посоветовать нам что-то. Мне кажется, очень важно передавать опыт. Может быть, у нас в теннисе проблемы из-за того, что нас, тех юниоров, не подтягивали более опытные спортсмены. Я не пытаюсь обвинить старших товарищей. Но иногда приятно, когда действующий игрок показывает, как завязывать кроссовки на двойной или одинарный узел, советует, что сделать на корте в тот или иной момент. Когда у меня есть такая возможность, я всегда подсказываю. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир