Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе заявили об отсутствии готовности ЕС восстановить диалог с РФ
Мир
WSJ сообщила о возможности Уиткоффа снова посетить Россию
Экономика
Минэкономразвития снизило прогноз курса доллара до 94,3 рублей
Мир
В КНР раскритиковали торговые пошлины Трампа
Мир
В Кремле заявили об отсутствии команды Путина по продлению пасхального перемирия
Общество
В Госдуме хотят ограничить период сдачи экзамена по русскому языку для мигрантов
Мир
В Минпромторге анонсировали льготы для семей с детьми при оформлении автокредита
Мир
Россельхознадзор проверит производителей бананов в Эквадоре
Мир
Фон дер Ляйен призвала технологических гигантов соблюдать правила Евросоюза
Общество
Пациенты с болезнями кожи указали на проблемы с выдачей лекарств в ряде регионов
Мир
Bloomberg рассказал о возможной инсайдерской торговле со стороны бизнесменов США
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность без осадков в Москве 21 апреля
Происшествия
ДТП с участием автомобиля и двоих детей на электросамокате произошло в Москве
Общество
В Канске выявили незаконную контрабанду пиломатериалов на 96 млн рублей
Спорт
Хоккеист Бардаков подписал контракт с клубом НХЛ «Колорадо»
Мир
Папка с секретными документами Белого дома утекла в общий доступ из-за ошибки
Мир
СМИ сообщили о планах Великобритании нарастить производство оружия

Бюджет обнищания

Бывший вице-премьер Украины Сергей Арбузов — о том, к чему приведет принятие Киевом нового бюджета
11
Выделить главное
Вкл
Выкл

Государственный бюджет Украины, который с таким трудом был принят ночью 25 декабря, пересмотрят. Как сообщила пресс-служба «Блока Петра Порошенко», это произойдет уже в феврале. Официально в партии президента недовольны урезанием расходов на погранслужбу, вооружение и зарплату военным. Однако очевидно, что повод спешно обновлять бюджет — не только в недофинансировании пары ведомств. Главная причина — качество документа, который в декабре правительство под ура-патриотические лозунги протащило через парламент.

Не прошло и двух недель, а уже начали всплывать всевозможные нестыковки и мины, в него заложенные. Так, оказалось, что туда даже попали нормы, которые могут сорвать введение безвизового режима с ЕС. В стране протестуют аграрии и ширится недовольство населения, которое понимает, что его снова обманули.

В бюджете на 2016 год нет ни реформ, ни улучшения качества жизни, ни ответа на вызовы, перед лицом которых очутилась страна. В этой связи команда президента явно играет на опережение, перекладывая вину за провальный документ на коллег по коалиции. В надежде, что население забыло о том, как партия президента почти в полном составе голосовала за этот бюджет.

Сам бюджет забыть точно не получится. Именно этим документом урезали либо ликвидировали последние государственные гарантии, поддерживающие беднейшие слои населения. Сокращение школ, лишение детей завтраков, перевод ПТУ в ведение местных бюджетов, экономия на выплатах матерям-героиням и чернобыльцам — неполный перечень того, что украинцы получили взамен обещанных реформ.

Принятый бюджет в прессе называют «бюджетом обнищания по рецептам МВФ». Однако боится власть вовсе не собственного населения. Расстраивает ее как раз тот факт, что обнищание получилось по рецептам украинского правительства, а МВФ шокирован точно так же, как и украинские экономисты.

Требования фонда к странам-заемщикам довольно стандартны, и главным из них всегда является реальная сбалансированность бюджета. В Украине же приняли нечто, что сбалансировано только на бумаге. Правительство умудрилось построить документ на абсолютно нереальных макропоказателях, одновременно увеличив расходы и сократив налоги. Это в итоге привело к тому, что скрытый дефицит бюджета 2016 года по разным оценкам достигает 30%. Не случайно, что спустя две недели Киев так и не получил позитивную оценку западных партнеров.

Получение денег от МВФ, да и сама программа сотрудничества с фондом сейчас оказались под угрозой. Уже объявлено, что график выплаты следующих траншей кредита пересмотрят. А 12 января в Киев прибудет миссия фонда, которая на месте будет разбираться, что же напринимали украинские депутаты. Если оценка будет негативная и программа сотрудничества с МВФ сорвется, то последствия будут очень тяжелыми. Это крах банковской системы и резкое падение национальной валюты. Ведь МВФ сейчас едва ли не единственный кредитор, который готов давать Украине деньги. После дефолта по российскому долгу нечего и надеяться, что кто-то даст коммерческий заем.

В целом ситуация в стране крайне тяжелая, и она лишь ухудшается с каждым днем на фоне ухудшения дел в мировой экономике. Поэтому-то власти и мечутся, пытаясь что-то исправить. Правки в главный финансовый документ — одна из попыток поймать глоток воздуха, перед тем как пойти на дно. Но выглядит она очень жалко.

Всем уже очевидно, что никакой пересмотр бюджета не решит экономических проблем Украины. Для этого нужна кардинальная смена государственной политики. А на это нынешняя власть в Киеве явно не способна.


Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением