Рогозин назвал статью NYT о росте военной мощи РФ «бальзамом на душу»


Вице-премьер Дмитрий Рогозин оперативно откликнулся на публикацию в американской газете New York Times, в которой сообщалось о наращивании Россией своего военного потенциала: в своем Twitter он написал, что такая оценка — «как бальзам на душу».
New York Times в своей публикации, посвященной растущему военному потенциалу России, сделала несколько ключевых выводов. Первый гласит, что Россия укрепила свои Вооруженные силы и утвердилась на мировой арене с такой энергичностью, которой не было со времен холодной войны. Второй вывод — Россия наверстывает упущенное, сокращая технологический разрыв с Западом.
Эти выводы подкрепляются конкретными фактами. Издание отмечает, что Россия, увеличившая военный бюджет $11 млрд, активно строит новые базы в Арктике, регулярно проводит масштабные учения. Также страна покупает, обновляет и совершенствует военную технику, намереваясь модернизировать 70% вооружений к 2020 году.
Кроме этого, газета обращает внимание на участившиеся случаи появления российских военных самолетов вблизи границ западных стран. В статье также говорится об участии России в военных конфликтах за рубежом, в том числе и в Сирии, где российские ВКС с сентября наносят авиаудары по боевикам ДАИШ. Всё это также свидетельствует, что Россия в последнее время активно «наращивает мускулы».
Для отвечающего за военно-промышленный комплекс вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина такая оценка военной мощи России вероятным противником действительно выглядит лестной.