Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg узнало о предложении Трампа выделить $1,01 трлн на нацбезопасность
Общество
Близкие и коллеги корреспондента «Известий» Федорчака почтили его память в Крыму
Общество
Репринт газеты «Известия» от 9 мая 1945 года передали сводному отряду МВД в ЛНР
Мир
Шольц призвал не торопиться с запретом партии «Альтернатива для Германии»
Общество
В Дагестане предотвратили теракт в отношении сотрудников правоохранительных органов
Армия
ВС РФ уничтожили ретрансляторы БПЛА ВСУ на краснолиманском направлении
Мир
Reuters сообщило о планах ООН провести реорганизацию на фоне кризиса финансирования
Мир
На Западе заподозрили Макрона в попытке повлиять на выборы папы римского
Армия
ВС РФ за неделю нанесли семь групповых ударов по военным целям на Украине
Мир
Подозреваемую в покушении на экс-главу ячейки «Правого сектора» арестовали
Мир
Мирошник указал на бурную реакцию властей Киева из-за миротворческих инициатив РФ
Общество
СК начал проверку после жалоб на истязание детей в саду в Челябинске
Мир
Трамп намерен лишить Гарвард статуса освобожденного от налогов
Общество
Мещанский суд Москвы возбудил уголовное дело о госизмене в отношении россиянина
Армия
Минобороны сообщило об уничтожении 11 украинских катеров в Черном море
Мир
Рубио исключил возвращение Украины к границам 2014 года
Мир
СМИ сообщили о сокращении производства автомобилей из-за пошлин США в 25%

МИД РФ уличил СБУ в попытке скрыть пытки

Задержанный СБУ россиянин Олег Хлюпин сообщил российскому консулу, что перед пресс-конференцией для украинских журналистов его гримировали четыре часа, чтобы скрыть побои
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Задержанного в Донбассе россиянина Олега Хлюпина после пыток в СБУ пришлось гримировать четыре часа для того, чтобы он мог дать интервью на камеру, передает LifeNews со ссылкой на заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Гражданин России Олег Хлюпин был задержан в Луганске в начале марта 2015 года на одном из блокпостов боевиками батальона «Айдар», когда ехал на такси к своему отцу, чтобы забрать его в Россию. После задержания Хлюпина передали СБУ, которая тут же объявила его внештатным агентом ГРУ. Кроме того, украинские силовики заявили, что этот человек хотел создать террористическую организацию. Мужчину в багажнике доставили в Киев и поместили в СИЗО.

В ходе допросов Хлюпина заставили взять на себя вину, а после организовали пресс-конференцию для украинских СМИ, где задержанный рассказал то, что ему внушили оперативник СБУ. Так он «признался» в том, что якобы получал за свою работу «внештатного агента» 3 тыс. рублей в день. При этом в детали его «диверсионной» деятельности украинских журналистов попросили не погружаться. Также киевские репортеры не должны были обращать внимания на грим задержанного.

Представителям российского дипведомства, которые были допущены к гражданину России, о побоях стало известно из уст самого Хлюпина. Он также рассказал, что перед пресс-конференцией его тщательно гримеровали. «Когда всё же состоялась встреча с российским консулом, наш гражданин сообщил, что для видеосъемки его гримировали после побоев четыре часа. Наверное, это уже сложно назвать гримом, это уже маска какая-то была», — сказала сегодня Захарова.

Надо отметить, что реальных доказательств причастности Олега Хлюпина к российским спецслужбам СБУ до сих пор не представила. Сам он до сих пор находится в СИЗО.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности