Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В РФ почти втрое вырос спрос на тренеров искусственного интеллекта
Общество
Закон о локализации такси может заработать в марте 2026 года
Спорт
ХК «Локомотив» обыграл «Салават Юлаев» и вышел в финал Кубка Гагарина
Экономика
Минэк впервые назвал торговые войны одним из главных рисков для РФ
Мир
Бывший лидер немецкой АдГ сообщила о планах создать новую партию
Происшествия
Двое подростков пострадали в результате атаки ВСУ по Рыльску Курской области
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще 10 летевших в сторону Москвы БПЛА
Мир
Планировавшего атаку на БелАЭС экстремиста задержали и доставили в Белоруссию
Происшествия
Пожар произошел в караоке-клубе на северо-востоке Москвы
Мир
Al Masirah сообщил о двух погибших и 42 раненых при ударах по Эль-Ходейде
Мир
Американский журналист прокомментировал угрозы Зеленского в адрес РФ на 9 Мая
Общество
В Северной Осетии состоялся мотомарш «Дороги Победы — Пламя памяти 2025»
Мир
Посольство РФ направило в МИД Чехии просьбу о содействии в осмотре памятника маршалу Коневу
Происшествия
Три человека пострадали при пожаре в Санкт-Петербурге
Армия
Инженерные войска начали использовать БПЛА для разминирования
Происшествия
В Липецкой области два человека погибли при наезде автомобиля на рабочих
Мир
Посол Палестины ответил на критику ХАМАС о назначении вице-президента

ФРГ одобрила союз энергогигантов с «Газпромом» по «Северному потоку-2»

Антимонопольное ведомство Германии разрешило покупку долей в совместном предприятии
0
ФРГ одобрила союз энергогигантов с «Газпромом» по «Северному потоку-2»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Выделить главное
Вкл
Выкл

Федеральное антимонопольное ведомство (ФАВ) Германии разрешило европейским компаниям Shell, E.ON, Wintershall, ENGIE и OMV покупку долей в проектной компании Nord Stream 2 AG, которую «Газпром» создал в качестве платформы для совместного предприятия для проекта «Северный поток-2». Об этом сообщает «Интерфакс».

Сделки ФАВ Германии одобрило еще 18 декабря, но известно об этом решении стало только сегодня. Совместное предприятие, в которое должны войти крупнейшие энергетические компании Европы, было создано «Газпромом» еще в июле в швейцарском городе Цеге. Предполагалось, что российская госкорпорация будет иметь в этом СП долю в 50%, а Shell, E.ON, Wintershall, ENGIE и OMV — по 10% соответственно. 

Однако процесс покупки долей был заторможен по политическим мотивам. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель, выступая после завершения саммита ЕС в Брюсселе, поддержала проект, но заявила, что Украина должна сохранить свое значение как транзитер российского газа. 

«Северный поток-2» — проект газопровода из России в Германию. Он является расширением действующего «Северного потока». Планируемая протяженность газопровода — 1224 км. Пропускная способность двух ниток — 55 млрд куб. м газа в год. Что составляет 28,7% от объема экспортных поставок «Газпрома» в 2014 году.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности