Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минкультуры проведет комплексную проверку деятельности РНБ

Предыдущие проверки выявили нарушения в работе директора Российской национальной библиотеки Антона Лихоманова
0
Минкультуры проведет комплексную проверку деятельности РНБ
Фото: nlr.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

28 декабря Минкультуры начнет комплексную проверку Российской национальной библиотеки (РНБ). Департамент науки и образования и департамент управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры при участии советника министра Михаила Кожемякина проверит деятельность РНБ за 2014 и 2015 годы. Предыдущая проверка библиотеки, проводившаяся в сентябре 2013 года (по итогам 2011, 2012 и первого полугодия 2013 года) выявила многочисленные нарушения в финансовой и хозяйственной деятельности РНБ.

Также первый замминистра культуры Владимир Аристархов направил письмо (есть у «Известий») советнику президента Михаилу Федотову, в котором изложил претензии ведомства к деятельности гендиректора Российской национальной библиотеки (РНБ) Антона Лихоманова. В конце ноября Минкультуры предложило освободить Лихоманова от занимаемой должности в связи с окончанием срока трудового договора (заключен до января 2016 года). Главные претензии Минкультуры связаны с ходом строительства второй очереди комплекса РНБ. Соответствующий проект распоряжения ведомство направило в правительство.

В 2012 году подрядчик, нанятый для строительства второй очереди комплекса РНБ, с которым в 2009 году был заключен контракт более чем на 2 млрд рублей, не выполнил полный объем работ. Ранее сроки и стоимость работ неоднократно изменялись допсоглашениями, что нарушает 94 ФЗ. В итоге библиотекой было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

При этом руководства РНБ продолжало принимать от подрядчика акты выполненных работ, в результате чего в 2013 году библиотека необоснованно оплатила работы на 10,6 млн рублей. Кроме того, руководство РНБ долгое время не пыталось привлечь к ответственности подрядчиков и добиться от них выплаты компенсации за срыв сроков строительства.

Также в итогах проверки отмечались факты неэффективного использования финансирования, выделяемого библиотеке. Так, 86 млн рублей, выделенные на капремонт летом 2013 года, были возвращены в бюджет. 49,7 млн рублей, выделенные в 2013 году на закупку оборудования, были освоены только в 2014 году, еще 12,8 млн рублей из бюджета 2014 года оказались перенесены на 2015 год. При этом руководство библиотеки долгое время ссылалось на невозможность решить проблемы с предоставлением доступа к своим ресурсам пользователям Национальной электронной библиотеки из-за отсутствия необходимого оборудования.

Кроме того, по мнению экс-замминистра культуры, ныне главы Роспатента Григория Ивлиева, руководство РНБ слабо позиционирует ее как национальную библиотеку: на крупнейших российских и международных форумах по библиотечному делу, как правило, руководство библиотеки отсутствует. Ивлиев напомнил, что РНБ на протяжении многих лет не может закончить строительство нового корпуса.

— Это самая главная проблема развития библиотеки. Незавершение строительства происходит не потому что оно не профинансировано, а потому что библиотека не может справиться с организационными вопросами. Нет должной жесткости в работе с подрядчиками, эффективность работы оставляет желать лучшего. Другая проблема — информационно-технологическая, долгое время библиотека стояла на грани потери электронных фондов. Несмотря на то что средства предоставлялись на преодоление этой ситуации, работа до сих пор выполнена не в полном объеме, — сказал Ивлиев.

Неспособность нынешнего руководства организовать работу библиотеки приводит и репутационным потерям. Так, представители Международной федерации библиотечных ассоциация и учреждений (ИФЛА) после посещения РНБ отказались проводить Всемирный библиотечный и информационный конгресс 2017 года в России.

Старейшая общедоступная библиотека России — Российская национальная библиотека основана в 1795 году указом Екатерины II в Санкт-Петербурге. РНБ — старейшая и первая национальная библиотека в России, одна из крупнейших библиотек мира. Сегодня фонд библиотеки насчитывает 15 млн книг, 13 млн журналов, 600 тыс. годовых комплектов газет.

В феврале 1973 года было принято решение о строительстве нового корпуса РНБ. В 1998 году была закончена первая очередь строительства нового комплекса. Вторая очередь строительства началась в 2005 году. Через год строительство было остановлено. В 2009 году со сменой генподрядчика стройка возобновилась. Для завершения строительства, запланированного на 2016 год, выделено из бюджета почти 1 млрд рублей.

Антон Лихоманов родился в 1964 году. Окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета. Работу в РНБ начал в 1981 с должности библиотекаря, в 1990 году он стал заместителем директора по административно-хозяйственной работе, затем заведующим Отделом фондов и обслуживания, заместителем генерального директора. 20 января 2011 года был назначен генеральным директором РНБ.

Комментарии
Прямой эфир