Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Непрерывное производство

Журналист Максим Соколов — о том, почему революционерам необходимо ежедневно создавать информационные поводы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Доля революционера увлекательна, но тяжела. Даже если не брать в расчет пребывание в царских застенках, — кто пребывал, а кто, как Б.А. Березовский, избежал этой тяжкой участи, — в любом случае звание революционного вождя означает большую и постоянную нагрузку. В этом отличие оппозиционера от революционера.

Оппозиционер тоже трудно свой хлеб добывает. Он обязан выступать с заявлениями по всем более или менее значимым политическим проблемам, возникающим по ходу дела, а также возглавлять свою партию на выборах и в отмеренные сроки домогаться народной благосклонности посредством избирательной урны. Но именно что в отмеренные сроки. Г.А. Зюганов и В.В. Жириновский знают, что если не случится чего-то экстраординарного, их избирательная страда придется на осень 2016 года (Дума) и весну 2018 года (президентство). Н. Саркози и М. Ле Пен также знают, что их час настанет весной 2017 года. А до этой страдной поры можно жить без чрезмерной суеты, разумно чередуя труд и покой.

Иная судьба у революционера. Без фанатизма у него не получится. Коль скоро он уже анонсировал революцию, о размеренном чередовании труда и отдыха можно забыть. Теперь придется ежедневно придумывать что-то новое для поддержания в публике уверенности, что каша не остывает, а напротив — еще немного, еще чуть-чуть, и падает произвол, восстанет народ, великий, могучий, свободный etc. В такую ловушку революционерства попал Б.А. Березовский, еще на заре нынешнего тысячелетия объявивший о скором — и, естественно, не без его деятельного участия — падении В.В. Путина. С тех пор ежедневное падение продолжалось вплоть до 2013 года, когда Борис Абрамович в великобританской ванной комнате скончал свой век, блестящий и мятежный. Теперь в эту каторгу — ни дня без строчки — угодил другой поселившийся в Лондоне честолюбивый предприниматель М.Б. Ходорковский.

Объявив о грядущей революции, ее вождь тут же анонсировал и своих грядущих то ли соратниках, то ли попутчиках: «Но есть и вполне нормальные, адекватные люди, которые при иной ситуации прекрасно бы работали в конкурентном, открытом, демократическом обществе. Среди них можно назвать и тех людей, которые для меня не являются такими уж близкими, они в разное время по-разному ко мне относились: это Кудрин, Греф, тот же Улюкаев, та же Набиуллина. Это, в общем, люди, с которыми мы бы прекрасно работали, они вполне конкурентоспособны».

Логика не всем понятная. Вопрос о конкурентоспособности перечисленных лиц — это вопрос отдельный, но как — даже в случае их высочайшей конкурентоспособности — отсюда проистекает уверенность в их готовности немедленно предать нынешнего правителя и пойти на службу к победоносному главе ЮКОСа — этот логический переход не объясняется.

Более того. Очевидное благоволение В.В. Путина сказанной четверке сановников в первую очередь объясняется как раз тем, что каждый из них мог бы начертать на своем гербе «Моя конкурентосособность — это моя верность». О деловых качествах можно судить по-разному, но морально-политические, то есть верность сюзерену, тут выше всяких похвал, и сюзерену это весьма нравится. И напротив, в следовании девизу «Вовремя предать — значит предвидеть» члены великолепной четверки ни разу и ни в малейшей степени не были замечены.

Променять такую свою репутацию, которая дорогого стоит, на сомнительные лондонские мероприятия с М.Б. Ходорковским, осознавая к тому же, что попутчики, скорее всего, будут вышвырнуты на обочину так скоро, как только это будет возможно, — судьба членов переходного правительства в революционную эпоху всегда одна и та же, — способен только совсем глупый предатель. А сказанных лиц нельзя безоговорочно обвинить ни в первом, ни во втором.

Возможно, тут сказалась черта М.Б. Ходорковского, присущая ему еще до посадки и благополучно сохранившаяся до сего дня — крайнее незнание людей в сочетании с крайней самоуверенностью, которая и довела его до Краснокаменска. Разъезды осенью 2003 года по регионам с целью вовлечь в комплот губернаторов (отвечавших ему стандартно: «Покайся, Борисыч, тебе скидка выйдет») тоже были не от большого ума.

Возможно же, дело еще проще и лондонский изгнанник руководствуется простейшим «не съем, так понадкусываю». Намеки на то, что Кудрин, Греф, Улюкаев и Набиуллина вполне готовы предать президента РФ и пойти в услужение к chef de la conspiration, вряд ли доставят удовольствие как президенту, так и Кудрину etc. М.Б. Ходорковский же испытает злорадство.

А поскольку требования «ни дня без сногсшибательного интервью» никто не отменял — такова уж судьба революционера, можно ожидать, что ежедневными рассказами М.Б. Ходорковского о разных интересных интригах информационная сфера теперь будет переполнена по самое не могу. Непрерывное производство, понимаешь.

Комментарии
Прямой эфир