Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Михаил Пореченков: «Молодые люди могут очень быстро увлечься войной»

Известный актер — о своей новой роли в фильме «Держи удар, детка», популяризации спорта и православии
0
Михаил Пореченков: «Молодые люди могут очень быстро увлечься войной»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/ Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве завершаются съемки романтической комедии «Держи удар, детка», где одну из главных ролей играет известный российский актер Михаил Пореченков. По сюжету его герой — отец двух дочерей-близняшек, вынужденных поменяться местами для того, чтобы одна из них, спортсменка Таня, получившая травму руки, могла поступить в сборную России. Таня уговаривает свою сестру выйти на ринг за нее и берется ее тренировать. Девушки скрывают свой обман ото всех, но отца не проведешь — и герой Пореченкова приходит на ринг, чтобы «болеть» за обеих дочерей. Корреспондент «Известий» Анастасия Рогова встретилась с актером.

— Ваш герой очень переживет за свою дочь, которая занимается боксом. А вы как относитесь к девушкам, которые выбирают для себя такой не женский вид спорта?

— Сейчас всё так перемешалось в нашей жизни, что я положительно на такие вещи смотрю. У меня нет никаких предубеждений. Нравится девушкам заниматься боксом, ну и здорово, почему бы нет? Особенно, если это не станет массовой историей. Все-таки девушка должна оставаться девушкой.

— Так это все-таки в первую очередь фильм о спорте или о семейных отношениях?

— В этой картине мы говорим о простых, но давно забытых вещах, таких как любовь, добро, спорт, отношения взрослых и детей. Это всё нормальные вещи, которых не хватает в нашем кино. Мы же не можем всё время снимать тошнотворный андеграунд — ведь сейчас огромное количество фильмов выходит, где всё плохо, все ужасно, чернушно. Хватит уже. Хочется снимать и смотреть кино позитивное, веселое, жизнеутверждающее.

— Но все-таки чаще у нас ругают не андеграунд, а как раз отечественные комедии.

— А кто ругает — пусть сначала пойдет и снимает свое кино, пригласит артистов, возьмет камеру и докажет делом, как надо снимать фильм. Вот тогда поговорим. А так стоять в стороне и надувать щеки — до свидания! Берите и работайте. Вообще качество любого фильма, не только комедии, зависит от хорошего сценария и от того, сколько сердца вложено в картину. Тогда получится отличный результат.

В нашем фильме он как раз отличный. Истории про близнецов вообще не часто у нас встречаются в кино, кроме знаменитого фильма «Приключения Электроника» у нас на эту тему ничего и не было почти. Надеюсь, получится очень смешное и трогательное кино. Араик очень хороший режиссер и мой друг, я люблю с ним работать. А когда работа нравится, это всегда положительно отражается и на результате. Я почти всегда соглашаюсь, когда меня друзья-режиссеры в свои картины зовут.

— Но в это кино позвали и еще зарубежных звезд — боксера Роя Джонса и актера Кэри-Хериюки Тагаву, который недавно сыграл в фильме Ивана Охлобыстина. Как думаете, это повысит зрительский интерес к фильму?

— Конечно, это мировой принцип — зрители идут на узнаваемых актеров. Я давно знаю Джонсона, превосходного боксера, наблюдал за всей его спортивной карьерой и отношусь к нему с большим уважением. Прекрасно, что такие мировые звезды снимаются в российском кино. Ведь нас сейчас пытаются разорвать и разъединить, чтобы мы не общались, но этого не получится: всё равно искусство найдет себе дорогу и добрые сердечные отношения не зависят от политических интриг. Хорошо, что американские звезды приезжают к нам, работают у нас, получают гражданство. Это говорит о том, что люди в мире нас смотрят, интересуются тем, что мы делаем. То есть мы делаем все правильно.

— Тагава не только уже во втором российском фильме участвует, но даже принял православие.

— Это великий поступок. Очень серьезное осознанное решение, к которому так просто не подойдешь. С верой не шутят.

— Тема спорта всё чаще звучит в российских картинах. Насколько спорт сегодня нуждается в популяризации посредством кинематографа?

— Если мы можем популяризировать любой вид спорта, будь то бег, марафон, плавание, это нужно делать. Ведь мы понимаем, что свободное место в голове молодого человека может занять любая безумная сумасшедшая идея — и пусть он реализует ее на ринге, а не в Сирии где-нибудь. Мы же знаем, что это всё бывает очень быстро, как молодые люди могут увлечься войной. Но помните: «О спорт, ты — мир». Вот мы за мир, поэтому давайте пропагандировать спорт, пусть лучше молодежь занимается чем-то хорошим.

— Вы совпадаете со своим героем в роли отца?

— Совпадаю, конечно: я же тоже своих детей люблю. Всегда переживаю за них, волнуюсь. И потом у меня все дети тоже спортом занимаются: старший долгое время дзюдо занимался, много выигрывал международных соревнований, потом увлекся кикбоксингом. Средний сын хоккеист, младший  — шахматист, в общем, все при деле.

— А как продвигается ваш совместный с Иваном Охлобыстиным проект — православный телеканал «Ракета»?

— Мы работаем над созданием «Ракеты», но сейчас очень тяжело развивать любое новое начинание, потому что кризис в стране и ощущается недостаток финансов. Но ничего, справимся как-нибудь с Божьей помощью. 

Комментарии
Прямой эфир