Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Мотивация ПСВ гораздо выше, чем у армейцев»

Эксперты считают, что матч ЦСКА против голландского клуба будет гораздо зрелищнее игры «Зенита» с бельгийским «Гентом»
0
«Мотивация ПСВ гораздо выше, чем у армейцев»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА встретится с клубом ПСВ из Эйндховена, а «Зенит» сыграет с бельгийским «Гентом». Для армейцев победа в предстоящем матче может обеспечить продолжение еврокубковых баталий — на этот раз в Лиге Европы, а для питерской команды, которая является лидером в группе «Н», матч станет возможностью во второй раз в истории отечественного футбола выиграть шесть матчей подряд в групповом этапе самого престижного клубного турнира Европы. Эксперты «Известий» поделились своими ожиданиями от заключительных матчей нынешнего года для российских команд. 

Воспитанник ЦСКА и экс-игрок «Зенита» Игорь Семшов в разговоре с корреспондентом «Известий» считает, что для того, чтобы обеспечить себе еврокубковую весну, каждый игрок армейской команды должен сыграть на максимуме возможностей.

— Так как «Зенит» уже вышел из группы, не исключаю, что тренерский штаб даст шанс выйти на поле тем, кто меньше играл в чемпионате России, — предположил Игорь Семшов. — Для ЦСКА же это принципиальный матч, дающий теоретическую возможность выйти в Лигу Европы. Несмотря на неудачную серию игр армейской команды (шесть матчей без побед. — «Известия»), это будет совсем другой матч. Уверен, что в отпуск ребята захотят уйти в хорошем настроении и приложат максимум усилий, чтобы весной играть в еврокубках. Конечно, сказывается усталость к концу сезона. И с психологической точки зрения команда готова не лучшим образом. Много травмированных, что тоже не может не сказаться на игре. Но футболисты всегда способны собраться в нужный момент. Признаюсь честно, больше жду матча ЦСКА. У «Зенита» всё решено и нет никакой интриги. Результат встречи никак не отразится на положении команды в турнирной таблице.  

Игорь Семшов высказал также свое мнение по поводу заявления мэра Гента Даниэля Термона, который намеревался запретить въезд российских болельщиков в страну. 

— Мне непонятно, почему и как эта ситуация возникла, — признался «Известиям» Игорь Семшов. — Я думаю, что наши болельщики достаточно культурно ведут себя на стадионах в других странах. Они приезжают поддержать команду, а не устраивать беспредел. Такие заявления звучат от неспортивных людей, которые не понимают важности нахождения российских фанатов на стадионе. 

В свою очередь, экс-футболист «Зенита», а ныне тренер молодежной команды «Тосно» Сергей Герасимец считает, что в игре ЦСКА против ПСВ у голландского клуба мотивация будет гораздо выше, так как они в случае победы имеют шансы продолжить борьбу в плей-офф Лиги чемпионов. 

— Конечно, для ЦСКА эта встреча очень важна, — заметил Сергей Герасимец. — Решается, войдет ли команда в весеннюю стадию еврокубков. От этого во многом зависит подготовка к предстоящему сезону. Армейцы уже привыкли не тренироваться много в подготовительный период. Если они не попадут в европейскую весну, то сборы затянутся. И с финансовой точки зрения ЦСКА надо выходить в Лигу Европы. Но сделать это им будет очень сложно. ПСВ в случае победы выходит в Лигу чемпионов. Не думаю, что они упустят эту возможность. Учитывая, что Игнашевич уже сыграл после травмы, скорее всего, он выйдет на поле. Другое дело, что в центральной зоне важно не только его присутствие. Потеря Василия Березуцкого значительно уменьшила надежность обороны ЦСКА. Васин, как мы заметили по игре с «Амкаром», играет с ошибками. Надеюсь, что присутствие опытного Игнашевича все-таки поможет укрепить оборону красно-синих. Признаюсь честно, хотелось бы, чтобы команда наконец-то сыграла «на ноль». Хотя шансов на это практически нет. 

Кроме того, Сергей Герасимец отметил, что у футболистов армейского клуба к концу сезона накопилась усталость, которая может сыграть решающую роль в Голландии. 

— Усталость в конце сезона сказывается. Если сравнить две команды, то по ЦСКА это заметно больше, — сказал он. — Армейцы последние месяцы сдали и постоянно проигрывают. Выйти из этого состояния подопечным Слуцкого не удается. «Зенит», наоборот, демонстрирует стабильность. Хочется, чтобы сине-бело-голубые провели игру с «Гентом» также на высоком уровне. Не понимаю, почему все говорят о важности рекорда, который может установить «Зенит». Мы сами выдумали это. В Европе каждый год «Реал», «Барселона» или «Бавария» выигрывают по шесть матчей подряд. И никто не кричит о таком достижении.

В Эйндховене ЦСКА померится силами с местным ПСВ 8 декабря, а «Зенит» встретится с «Гентом» в Бельгии 9 декабря. Обе встречи начнутся в 22.45. 

Комментарии
Прямой эфир