Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минфин намерен взыскать украинский долг через суд

В ведомстве заявили, что США отказываются предоставить гарантии относительно выплаты Киевом $3 млрд
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия намерена подать в суд на Украину, если Киев не выплатит долг на $3 млрд до 20 декабря этого года. Об этом говорится в заявлении Министерства финансов Российской Федерации, которое было сделано в субботу.

«Несмотря на отсутствие официального обращения Украины к правительству РФ по вопросу реструктуризации суверенного долга на $3 млрд, Россия сама сделала предложение о рассрочке погашения украинского долга на три года (2016–2018) под гарантии США, ЕС или первоклассного международного финансового института», — отметили в ведомстве.

В Минфине подчеркнули, что Россия предложила Украине «условия даже лучше, чем просил Международный валютный фонд».

«На этой неделе мы получили официальный отказ от правительства США предоставить гарантии по обязательствам Украины. В этой связи нам не остается ничего иного, кроме как подать в суд на Украину в случае неисполнения заемщиком своих обязательств в полном объеме 20 декабря текущего года, что будет означать суверенный дефолт Украины», — говорится в заявлении Минфина.

«Кроме того, в настоящее время существуют риски неполучения Украиной очередного транша от МВФ ввиду того, что до сих пор не принят бюджет страны на 2016 год, который соответствовал бы параметрам программы фонда, из-за отсутствия согласованного проекта налоговой реформы, а также необходимых структурных мер», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что Украина разместила еврооблигации на $3 млрд на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года, которые приобрела Россия на средства Фонда национального благосостояния. Дата погашения долга — 20 декабря нынешнего года. Киев изначально настаивает на квалификации этого долга как коммерческого и его реструктуризации как для частных инвесторов. Но в МВФ заявили, что это суверенный долг.

Напомним, что Москва предлагала рассрочить платеж по долгу Украины на 2016–2018 годы по $1 млрд в год. Такое предложение озвучил на саммите G20 в Турции Владимир Путин. При этом Россия попросила правительство США, либо Евросоюз, либо МВФ предоставить гарантии погашения Украиной долга.

1 декабря замминистра финансов Сергей Сторчак заявил, что Украина пока не ответила официально на предложение РФ о реструктуризации долга на $3 млрд. По его словам, Россия ожидает, что Украина ответит на это предложение до 8 декабря. «Мы исходим из желания достичь договоренности до 8 декабря, поскольку 8 декабря МВФ будет голосовать за изменения в политике (которые предусматривают разрешение на кредитование фондом государства с официальным долгом. — «Известия»)», — отметил замминистра.

Экспертов не удивила позиция США в отношении Украины.

«Украина нужна США лишь против России. США отказались возлагать на себя ответственность за выплату российского долга Украиной. Конечно, кто же даст гарантии по задолженности квазибанкрота?» — заявил председатель комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков.

На этой неделе состоится заседание совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) по вопросу изменения правил кредитования в части допущения дефолта должника по суверенному долгу.

«Реформирование политики фонда в части задолженности перед нелояльными официальными кредиторами», — значится в повестке дня на 8 декабря.

Идее о проведении этой реформы в МВФ более пяти лет. Однако только сейчас ее решили рассмотреть в ускоренном порядке. Многие эксперты связывают такую скорость именно с угрозой дефолта Украины по российскому долгу. В правила МВФ предлагается внести допущение дефолта страны по суверенному долгу, если она добросовестно, но безуспешно пыталась провести переговоры с кредиторами.

Если реформа МВФ будет проведена до даты предполагаемого дефолта Украины и директора согласятся применить ее к ранее заключенным контрактам, то Россия потеряет право суверенного кредитора остановить финансирование страны по линии МВФ ввиду несостоятельности программы. Возможно, именно поэтому украинские власти фактически игнорируют переговоры по реструктуризации и те предложения, которые делает Россия. Таким образом, у Минфина РФ останется лишь один вариант решения вопроса — подача иска в международный суд.

Комментарии
Прямой эфир