Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Происшествия
В Тюменской области начали срочную эвакуацию двух районов из-за паводка
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Украина: умеренные теснят радикалов

Политолог Сергей Марков — о том, какой расклад сил возник на Украине после объявления итогов местных выборов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Местные выборы на Украине стали первыми относительно честными выборами после победы майдана. Напомню, что на президентских выборах американцы организовали победу наиболее популярному Петру Порошенко в первом туре, чтобы не было раскола коалиции майдана. Парламентские выборы США полностью фальсифицировали уже против Порошенко, добавив голосов Яценюку и Турчинову, чтобы оставить их на ключевых постах.

Местные выборы, являясь первыми относительно свободными выборами после майдана, дают возможность неплохо понять настроение населения. Конечно, по-настоящему полностью свободными выборами их назвать нельзя, потому что те, кто считает хунту незаконной, Россию братской страной, а войну с Донбассом преступной, к выборам допущены не были. Компартия вообще была запрещена. Но с учетом упомянутых черт диктатуры это относительно свободные выборы и они:

1) дают возможность выявить, каково настроение населения;

2) создают легитимные в глазах населения органы власти, которые в период будущего экономического кризиса, а также в случае кризиса президентской и правительственной власти станут важнейшими действующими силами на местах.

Главный итог выборов — низкая явка, примерно 33%. То есть большинство граждан проголосовало ногами против нынешней власти, не желая отдавать голоса ни за кого из коалиции майдана. Таким образом, новые мэры городов будут опираться на поддержку лишь 18–19% избирателей.

Высокая явка в контролируемых Киевом районах Донбасса, очевидно, нереальная (она значительно выше, чем в центре) и свидетельствует о том, что американцы, запретив хунте фальсифицировать выборы в целом, для Донбасса сделали исключение, позволив здесь осуществить массовые вбросы. Это делает результаты выборов в Мариуполе, Славянско-Краматорской агломерации и других городах Донбасса нерепрезентативными в отличие от других городов Украины.

Есть четыре основные тенденции голосования в крупных городах.

Там голосовали:

1) за действующих мэров;

2) главным образом за местные блоки, а не за общеукраинские партии;

3) за центристов, среди которых было много представителей Блока Петра Порошенко;

4) принадлежность к бывшей власти времен Януковича, что было не недостатком, а достоинством в глазах избирателей.

Кстати, по подсчету журналистов, больше всего представителей бывшей Партии регионов Януковича было в Блоке Петра Порошенко и Оппозиционном блоке. Почти все независимые и кандидаты от местных блоков были бывшими членами Партии регионов Януковича.

В Киеве победил Кличко, но на самом деле это была победа Порошенко. Они шли вместе: Кличко не имеет своей политической машины, на него работал весь административный ресурс президента.

В Харькове еще в первом туре победил Геннадий Кернес, действующий мэр. Он шел от местного блока, а во время майдана был его противником.

В Одессе победил действующий мэр Геннадий Труханов, главный плюс которого в сознании одесситов состоит в том, что он является открытым противником Саакашвили. То есть голосование в Одессе было в значительной мере протестным по отношению к киевской власти.

В Кривом Роге победил Юрий Вилкул, действующий мэр, от Оппозиционного блока. Однако оппоненты отказались признать его победу.

В Запорожье — Владимир Буряк, главный инженер Запорожстали, человек Рината Ахметова. 

В Херсоне — Владимир Николаенко, независимый кандидат, который, видимо, связан с Оппозиционным блоком. 

В Павлограде — Анатолий Вернин из Оппозиционного блока.

В Полтаве победу одержал ставленник олигарха Андрея Веревского Александр Мамай, выдвиженец местной партии «Совесть Украины».

Во Львове — действующий мэр Андрей Садовой от ультранационалистической партии «Самопомочь», которая формально является общеукраинской, но фактически галицийской, местной.

В Николаеве победил Александр Сенкевич. Он шел от партии «Самопомочь» — партии галицийских бандеровцев. Сам Сенкевич не идейный бандеровец, но он заключил союз с ними. Потеря Николаева умеренными силами может иметь очень негативные последствия.

В Ивано-Франковске победил Руслан Марцинкив от неонацистской партии «Свобода».

В Днепропетровске произошла главная битва. Победу одержал Борис Филатов, человек Коломойского, один из тех, кто топил в крови «русскую весну» в Новороссии. Он шел от по сути от местной партии «Укроп». Против него выступал Александр Вилкул от Оппозиционного блока. Украинские СМИ описывают это как битву олигархов Коломойского и Ахметова и как политическое сражение «новых русскоязычных украинских патриотов» против «людей Януковича». Победа Филатова — это поражение Порошенко и Ахметова, но и победа партии майдана.

После выборов акции предприятий Рината Ахметова на украинской бирже сразу обрушились. Это свидетельствует о том, что наблюдатели оценили эти выборы как неудачу олигарха.

Неонацисты получили хорошие проценты в разных городах на западе страны. Даже в Киеве неонацист Береза вышел во второй тур и получил 30%. Выборы четко обозначили сохраняющийся раскол Украины по принципу толерантности к неонацизму. Если на востоке страны неонацистские силы не имеют вообще никакой поддержки, то на западе неонацисты обладают в большей или меньшей степени своим собственным электоратом и даже в состоянии побеждать, как это произошло в Ивано-Франковске.

Комментарии
Прямой эфир