В России выпустят аналог конструктора Lego под брендом Rubrick
МЧС предупредило о похолодании в Подмосковье до -3 ночью и утром 8 мая
Пожар в СНТ «Алюминщик» в Иркутской области полностью потушили

Сборная России уступила команде Хорватии со счетом 1:3

Беспроигрышная серия Леонида Слуцкого у руля сборной России завершилась матчем в Ростове-на-Дону
0

Леонид Слуцкий потерпел первое поражение у руля национальной сборной по футболу. Прервать пятиматчевую беспроигрышную серию россиян удалось сборной Хорватии на переполненном стадионе в Ростове-на-Дону.

Как и обещал Леонид Слуцкий, в стартовом составе сборной России по сравнению с матчем против сборной Португалии зрители увидели сразу десять новых футболистов. Место в воротах занял Лодыгин, оборону заняли Комбаров, Семенов, Васин и Шишкин, в полузащите вышли Черышев, Юсупов, Широков, Глушаков и Ионов, а в нападении — Федор Смолов.

Как и в предыдущем поединке против португальцев, россияне начали активные действия практически без разведки. Ключевая роль в атаках сборной России отводилась Роману Широкову, в обязанности которого входило обеспечение Смолова и фланговых атакующих полузащитников быстрыми мячами. Забегая вперед скажем, что со своей задачей полузащитник «Спартака» справился на пять баллов. Впрочем, первый опасный момент возник всё же у ворот Лодыгина. На 15-й минуте никем не прикрытый Перишич ударил с близкого расстояния по воротам Лодыгина, которому с большим трудом удалось отвести угрозу. А уже в ответной контратаке сборная России открыла счет. Широков сделал точную передачу на ход Ионову по правому флангу, который вошел в штрафную и точно навесил на противоположный угол вратарской на Смолова. Удар Федора головой был из разряда неберущихся, — 1:0. Еще через две минуты Глушаков мог удвоить счет, однако на этот раз вратарь гостей выручил.

К середине тайма хорватам удалось выровнять игру, а в концовке первой 45-минутки гости и вовсе могли дважды сравнять счет. Сперва Манджукич не смог переиграть Лодыгина ударом с убойной позиции, а затем и сам голкипер сборной России едва не привез гол в свои ворота, не попав по мячу в элементарной ситуации. Но всё обошлось.

В перерыве матча Слуцкий сделал всего одну замену — вместо голкипера «Зенита» на поле вышел спартаковский страж ворот Ребров. И надо сказать, что такого сурового дебюта в сборной Артем явно не ожидал. К 60-й минуте гости благодаря точным ударам Калинича и Брозовича уже вели в счете. Отметим, что защита хозяев в эти моменты сыграла несогласованно, однако и вратарь сборной России выручить не смог.
На этом хорваты не остановились, и Слуцкому не оставалось ничего, кроме как ввести в бой основные ударные силы.

На 70-й минуте вместо Черышева и Глушакова на поле вышли Дзюба и Мамаев. Не прошло и минуты, как форвард «Зенита» мог сравнивать счет, однако голкипер гостей в немыслимом прыжке отразил удар в упор с 10 м. В дальнейшем сборной России так и не удалось перехватить инициативу. Более того, гости не раз опасно атаковали, и на 82-й минуте успех ударом с близкого расстояния отпраздновал Манджукич, — 3:1! В оставшееся время россияне лишь единожды угрожали воротам гостей, которые на классе без труда довели матч до победы.