Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В акции «Бессмертный полк» в Буэнос-Айресе приняло участие более 200 человек
Общество
В Госдуме рассмотрят упрощение присвоения звания «Ветеран труда» для работников ОПК
Мир
В Вашингтоне впервые за шесть лет прошла акция «Бессмертный полк»
Мир
Пакистан испытал дальнобойные ракеты на фоне напряженности отношений с Индией
Общество
Глава СК поручил возбудить дело из-за осквернения памятника героям ВОВ в Болгарии
Мир
Президент Кубы выехал в РФ для участия в торжествах по случаю 80-летия Победы
Мир
Восемь стран ОПЕК+ сообщили об увеличении добычи нефти в июне
Мир
СМИ сообщили об отмене Фицо рабочей программы из-за возможных проблем со здоровьем
Мир
В Пекине прошла акция «Бессмертный полк»
Мир
РФ и Пакистан проведут телефонный разговор на уровне глав МИД
Мир
Пять человек провели более двух суток на крыше самолета после крушения в Боливии
Мир
Сенатор США выступила против финансирования Украины на фоне сделки по ресурсам
Мир
Нетаньяху перенес свой визит в Азербайджан
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +19 градусов в Москве 4 мая
Общество
Москвичей предупредили об усилении ветра до 17 м/с с 3 по 5 мая
Армия
Расчет орудия Д-20 уничтожил диверсионную группу ВСУ в Херсонской области
Мир
Президент Мексики выступила против размещения войск США в стране

«Я 20 лет говорю о необходимости уголовной ответственности за допинг»

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов поддержал предложение министра спорта Виталия Мутко ввести уголовную ответственность за применение спортсменами запрещенных препаратов
9
«Я 20 лет говорю о необходимости уголовной ответственности за допинг»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Выделить главное
Вкл
Выкл

После громкого допингового скандала с российскими легкоатлетами, разразившегося после публикации доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства  — WADA, министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что в России намерены рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности за допинг вплоть до уголовной. «Мы хотим более серьезно еще раз посмотреть ужесточение мер ответственности — административной и, может быть, даже подумать и об уголовной», — сказал министр. 

Знаменитый советский биатлонист Александр Тихонов в разговоре с корреспондентом «Известий» заявил, что поддерживает идею об уголовной ответственности, поскольку неоднократно заявлял в Олимпийском комитете и Государственной думе о необходимости принять подобные меры против допинговых махинаций. 

— Я еще 20 лет назад об этом говорил, — сказал он. — Искоренить допинг у нас в стране реально на 100%. Ввести уголовную ответственность — и всё. И в первую очередь для изготовителей и тех, кто это предлагает. Сейчас идет война между лабораториями, в фармакологии тратятся огромнейшие деньги на разработку всё новых препаратов. Нужно сделать одно серьезнейшее агентство и посадить туда представителей всех ведущих стран. Чтобы не было, как в ныне существующей организации WADA, где заседают одни британцы и американцы. Тогда будет проще разговаривать. А то с их стороны прокукарекали, а с нашей стороны 48 часов ждали. И чем же занимались всё это время соответствующие структуры, если у них не готовы ответы на все вопросы, которые могут возникнуть? 

Поскольку WADA рекомендовало Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российскую сборную по легкой атлетике от участия в Олимпийских играх 2016 года, 10 ноября президент IAAF Себастьян Коу потребовал от России ответить на обвинения со стороны Всемирного антидопингового агентства. Однако Александр Тихонов исключает возможность остстранения всей российской сборной по легкой атлетике от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

— При чем здесь те спортсмены, которые никогда не принимали допинг? В документальном фильме немецкой телекомпании ARD, где обвиняют российских легкоатлетов в употреблении допинга, нарезали какие-то снятые из-под полы кадры и выдали эту ерунду за серьезные обвинения. Я привык смотреть документы, и этого товарища из WADA выкинул бы без разговоров оттуда. Еще раз подчеркну — надо бороться за наше представительство там, во Всемирном антидопинговом агентстве, и во всех федерациях.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности