Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Юрий Мамлеев удостоен Большой премии «Русского Гулливера»

Писателю присуждена посмертная награда за развитие жанра флеш-рассказов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Награждение финалистов и объявление лауреатов премии «Русского Гулливера» прошло 11 ноября, в день рождения писателя Курта Воннегута. Совпадение не случайно. В этом году премию решили посвятить жанру флеш-прозы, мастером которого считался Воннегут.

— Присуждая премии в этом сезоне, мы бы хотели продвигать так называемую американскую прозу, — признался руководитель издательского проекта «Русский Гулливер» поэт и писатель Вадим Месяц. — Это жесткая проза, построенная короткими предложениями, в которой присутствуют юмор, здоровый цинизм и неизменный экшн. Так писал Довлатов, так писал Воннегут. Так мало кто пишет сейчас. 

Понятие флеш-прозы произошло от английского слова «вспышка». Короткая, всего на несколько страничек, проза работает, как вспышка. Она ослепляет и запоминается. 

Из более чем двух с половиной тысяч рукописей, присланных на конкурс, жюри в составе критика Владислава Отрошенко, прозаиков Фарида Нагима и Леры Манович, поэта Алексея Остудина выбрало четверых. Победителями в номинации «Короткий рассказ» стали преподаватель Литературного института доцент Алексей Антонов и его бывшая студентка Ирина Батакова. Лауреатами номинации «Проза поэта» были названы уроженец Казани, поэт Адель Хаиров из Татарстана и московский поэт и прозаик Андрей Тавров. 

Главная награда — Большая премия, выдающаяся за совокупность заслуг, досталась Юрию Мамлееву. 

— К главной премии полагается 200 тыс. рублей. Юрий Витальевич лежал в больнице и очень нуждался в деньгах. Мы очень хотели успеть вручить эту награду, — сказал один из организаторов премии — поэт Вадим Месяц.  

Почти успели. Мамлеев и Большая премия «Русского Гулливера» разминулись совсем ненамного. Писателя не стало три недели назад. 

Награду получала жена писателя, Мария Мамлеева. Любимая Машенька, как называл ее Юрий Витальевич, женщина, любовь к которой писатель сравнивал со счастьем литературного творчества. 

Всё получилось по-мамлеевски, сказала она. У писателя, по-язычески соединившего мир живых и мертвых, иначе и быть не могло. Потому и эта награда соединила его живого с ним же — ушедшим. 

По итогам премиального сезона «Русского Гулливера» выпустил книгу «FlASH STORY: Антология короткого рассказа», которая была представлена на церемонии награждения. В книгу вошло по одному рассказу авторов, отмеченных жюри и оргкомитетом на различных этапах рассмотрения работ.

Премия «Русского Гулливера» была учреждена в мае 2014 года Центром современной литературы, издательским проектом «Русский Гулливер» и мультимедийным журналом «Гвидеон». Первая премия вручалась по поэтическим номинациям. Организаторы поощряли «новую музыкальность» стихотворений, декларируя превосходство звука над формой. В 2015 году премия вручалась за лучшие рассказы. В следующем году «Русский Гулливер» планирует отмечать критиков. 

Комментарии
Прямой эфир