«Усик против Дрозда — это деликатес»


4 ноября в Казани состоится вечер профессионального бокса, в главном бою которого 36-летний россиянин Александр Поветкин сразится с 35-летним поляком Мариушем Вахом (37-1, 17 КО). Стоит отметить, что оба боксера ранее потерпели по одному поражению от украинского супертяжеловеса Владимира Кличко.
Чемпион мира по версии WBA Денис Лебедев будет отстаивать титул в поединке с нигерийцем Латифом Кайоде. Также на ринг выйдет олимпийский чемпион Пекина Рахим Чахкиев. На кону боя с британцем Олой Офолаби будет стоят пояс IBO. Еще в одном титульном поединке Эдуард Трояновский сразится с Сезаром Рене Куэнкой из Аргентины.
Глава промоутерской компании «Мир Бокса» и организатор боксерского турнира Андрей Рябинский в интервью «Известиям» рассказал о том, станет ли Казань российским Лас-Вегасом и почему он не хочет проводить бой между чемпионом по версии WBC Григорием Дроздом и украинцем Александром Усиком, а также отметил, что следующий титульный поединок Поветкина может пройти в США.
— Почему решили привезти большой бокс в Казань?
— Там проявляют серьезный интерес к спорту. Местные власти нас понимают, помогают — работать с ними одно удовольствие. Особенность мероприятия в том, что все бои будут очень конкурентными и интересными. Ни в одном бою нет явных фаворитов. Это будет настоящий, серьезный большой бокс. Мне нравится идея сделать из Казани российский Лас-Вегас, где проходят самые рейтинговые боксерские поединки. Мы планируем работать и в других городах, чтобы популяризировать хороший, качественный боксерский продукт. Если всё пройдет нормально, будем приезжать в Казань и в будущем, раз в год или раз в два года.
— Вы вкладываете много денег в развитие бокса в стране. Насколько расширение боксерской географии привлекательно с финансовой точки зрения?
— Отдача есть в виде удовольствия от процесса. Удовлетворение вызывает то, что российский бокс вышел на хороший международный уровень. Однако финансовые успехи внутри нашей страны невозможны. Например, в США прибыль приносят контракты с крупными телекомпаниями. Но, повторюсь, для меня фактор денег — не первостепенный. Я хочу популяризировать спорт. Сегодня бокс становится модным.
— Если говорить о рыночных перспективах, проводить бои в США — реально?
— Вполне. Если у нас есть чемпионы мира, то все нас хотят. А наши ребята — почти все чемпионы. Как бы вы ни вели боксера по карьерной лестнице, ему рано или поздно придется драться с чемпионом.
— То есть существует вероятность, что потенциальный бой Александр Поветкин — Деонтей Уайлдер пройдет в США?
— Я не против, чтобы бой прошел за океаном. Мое основное требование — бой должен быть раскручен так, чтобы его увидел весь мир. В России мы не сможем его так раскрутить. Пока они это понимают и реагируют позитивно. Если мы не договоримся, то поединок попадет на торги. Там либо я его заберу за большие деньги, либо они.
— Очень обсуждаемая тема — возможное противостояние Григория Дрозда и украинского олимпийского чемпиона Александра Усика. Вы говорите, что не хотите накалять обстановку, но в последнее время боксу не хватает именно остроты. Вам не кажется, что поединок вызовет большой ажиотаж и будет привлекателен с финансовой точки зрения?
— Действительно, поединок будет очень успешным с финансовой точки зрения. Но проблема в том, что мне наплевать на это. Хочу сказать, что бой Дрозда и Усика — это боксерский деликатес. Но всё, что будет около бокса, будет неприятным для обеих сторон. Обязательно будет кидание друг в друга грязью. Давайте подождем, пусть хотя бы чуть-чуть упадет градус. Я очень заинтересован в таком поединке.
— Насколько мне известно, другой россиянин — Андрей Князев — довольно спокойно съездил на бой против Усика в Киев. Может, потому всё прошло без проблем, что он проиграл?
— При всем мужестве Андрея Князева в классе он изрядно уступает Усику. Я всё равно не считаю, что было правильным ехать в Киев, учитывая напряженную обстановку. Что касается Усика, то он ведет себя вполне корректно. Я ему очень благодарен за это.
— В последнее время вы любите приглашать польских боксеров. Увидим ли мы бой с участием чемпиона мира (WBO) Кшиштофа Гловацкого в России?
— Мы очень заинтересованы в бое с Гловацким, и я готов за это хорошо заплатить. Вопрос за польской стороной. Пока Кшиштоф травмирован, поэтому надо подождать, когда он придет в себя, и продолжить переговоры. Я хотел провести турнир в Москве, но не исключен вариант и с Польшей.
— Дату вечера бокса в Казани — День народного единства — выбрали не случайно? Как память об изгнании поляков из Кремля в 1612 году?
— Я повешу дома отрывной календарь и буду отмечать все праздники, чтобы никого не обидеть. Конечно, это никак не связано. Мы с уважением относимся к Польше и полякам. Рады всегда видеть этих спортсменов и тренеров, а на политику нам наплевать. Мы делаем так, чтобы спортивные мероприятия людей объединяли, а не разъединяли.
— Сегодня существует негласная установка на патриотизм, духовность, здоровый образ жизни. Какое место в государственной системе занимает бокс и конкретно ваша организация?
— Я — никакого. Промоутерская компания «Мир Бокса» — это частный бизнес, который содержится на средства от моей девелоперской компании. Бокс — мое хобби. Я бы даже сказал — добровольная общественная нагрузка. Однажды я увидел, насколько отечественный бокс был разрушен, и решил заняться продвижением нашего продукта. Меня никто об этом не просил. Никто меня не спонсирует и ничего не требует с точки зрения идеологии. Это важно понимать.
— Есть ли у вас планы по привлечению новых лиц в организацию?
— Мы заинтересованы, но подходим к этому аккуратно. В России очень много талантливой молодежи. В футбол мы играть не умеем, но в том, что касается шахмат и бокса — у нас кладезь перспективных ребят. Но, с другой стороны, на дворе кризис и швыряться деньгами было бы глупо. Важно больше уделять внимания, в том числе материального, тем боксерам, которые у меня уже работают. Это большая ответственность.
— В каком состоянии находится Мануэль Чарр, с которым у вас также был контракт?
— Насколько вы знаете, после огнестрельного ранения Чарр находился в немецкой больнице. Я не думаю, что в ближайшее время есть смысл говорить о боксерских поединках с его участием. Я недавно общался с ним. Чувствует он себя нормально и обещает приехать на вечер бокса в Казань. Он хороший открытый парень. Но история с ранением — очень странная. Пусть он поправится, потом поговорим.
— Проясните ситуацию с другим отечественным промоутером Владимиром Хрюновым. Конфликт исчерпан? Складывается ощущение, что пострадают от этого только болельщики.
— Первое — у меня с Владимиром нет никакого конфликта. Не буду вдаваться в подробности, но он серьезно напортачил, вследствие чего Федерация профессионального бокса лишила его лицензии. Разговоры о том, что это сделал я как вице-президент федерации не соответствуют действительности. Там работает много людей, которые решения принимают сообща. Второе — я не конкурирую с Хрюновым, потому что я не промоутер. Я вкладываю деньги в бокс, тогда как задачи промоутера — заработать на боксе. Это принципиально разные вещи.
— Хрюнов делает из бокса шоу и любит эпатировать публику. Например, чего стоит история, когда бой Владимира Кличко и британца Тайсона Фьюри чуть было не уехал в Грозный. Почему вам неинтересно делать шоу?
— Всё хорошо в меру. Редко когда сильные и цельные люди занимаются эпатажем — это касается и бокса непосредственно, и бизнеса. На мой взгляд, хороший организатор не должен заниматься эпатажем, потому что это дешевый пиар. Я также не сторонник показательной ругани перед боем. Мне кажется, что нужно делать качественный, солидный продукт, а не водевиль.