Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин пригласил лидеров стран ЛАГ на первый российско-арабский саммит
Мир
Четыре человека погибли в результате обрушившегося на Сент-Луис торнадо
Мир
В Чикаго выставили на аукцион дом детства папы римского Льва XIV за $250 тыс.
Мир
СМИ сообщили о допросе Секретной службой экс-главы ФБР из-за призыва к убийству Трампа
Армия
Российские военнослужащие рассказали об освобождении Вольного Поля в ДНР
Происшествия
В Красноярском крае школьники-зацеперы погибли от удара током на крыше электрички
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М3» уничтожил украинские реактивные снаряды РСЗО HIMARS
Общество
Летевший из Горно-Алтайска в Москву самолет вынужденно сел в Новосибирске
Мир
В ЦАХАЛ сообщили об успешном перехвате запущенного с востока дрона
Мир
Ким Чен Ын призвал армию КНДР быть в полной боевой готовности
Мир
Орбан призвал лидеров Европы начать вести диалог с Путиным
Армия
Росгвардейцы ликвидировали боевиков ВСУ в Харьковской области
Армия
Экипажи Су-25 ВКС РФ уничтожили опорный пункт и личный состав ВСУ
Страна
Два человека погибли в ДТП на трассе в Тюменской области
Политика
Путин выразил уверенность в дальнейшем развитии отношений России и Казахстана
Общество
Изъятая у москвича пума успешно адаптировалась к жизни в Московском зоопарке
Армия
Российские военные «Геранями» поразили пункт стоянки техники ВСУ в Сумской области

В 2016 году в Россию привлекут меньше иностранной рабочей силы

Потребность в привлечении иностранных работников снизилась из-за напряженной кадровой ситуации среди россиян
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На следующий год потребность, утвержденная Межведомственной комиссией по определению потребности в привлечении в Россию иностранных работников, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам, составит 164 561 человек. В уходящем, 2015 году кадровая потребность в иностранных рабочих составляла 212 197 человек. Соответствующий проект постановления правительства уже подготовлен Министерством труда и социальной защиты.

Отметим, что, согласно действующему законодательству, правительство ежегодно определяет потребность в привлечении иностранных работников по приоритетным профессионально-квалификационным группам с учетом политической, экономической, социальной и демографической ситуации. Количественная потребность иностранных специалистов определяется на основании предложений органов исполнительной власти субъектов. 

Однако в целях обеспечения возможности увеличения потребности субъектов в привлечении иностранных работников, прибывающих в Россию на основании визы, в течение 2016 года предусмотрено установление резерва потребности в размере 30% от потребности субъектов Российской Федерации, что составляет 49 368 человек. Исходя из вышеизложенного, предлагается определить потребность на 2016 год в размере 213 929 человек (с учетом 30% резерва), что составляет 77,6% от потребности на 2015 год.

Если сравнивать с 2015 годом, то объемы квоты на выдачу разрешений на работу и на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Россию в целях осуществления трудовой деятельности были увеличены на 54 483 единицы, или на 25,7% от первоначального объема квот. В целом резерв объема квот был исчерпан на 85,6%, что является значительным показателем.

Отчасти уменьшение количества доступных рабочих мест связано и с действующей экономической ситуацией в России. Численность экономически активного населения в августе 2015 года, по данным Росстата, составила 77,4 млн человек, в их числе 73,3 млн человек (94,7% экономически активного населения) были заняты экономической деятельностью и 4,1 млн человек (5,3%) не имели доходного занятия, но активно его искали (безработные). Уровень безработицы по сравнению с августом 2014 года возрос и составил в августе 2015-го 5,3% от численности экономически активного населения. 

— С учетом спроса на трудовые ресурсы работодатели вынуждены, с одной стороны, привлекать иностранных работников на рабочие места, невостребованные у российских граждан, тем самым не создавая напряженности на рынке труда, с другой стороны, на те рабочие места, замещение которых требует уровня высокой профессиональной подготовки, знаний и навыков, которые в силу различных причин отсутствуют у российских граждан, — поясняют в Минтруде. 

Численность безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости, на конец сентября 2015 года составила 918,9 тыс. человек. По сравнению с сентябрем 2014 года численность безработных граждан, состоящих на учете в органах службы занятости, увеличилась на 123,2 тыс. человек, или на 15,5%. Уровень регистрируемой безработицы в целом по России в сравнении с сентябрем 2014 года увеличился и на конец сентября 2015 года составил 1,2% от численности экономически активного населения. Количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, снизилось на конец сентября 2014 года на 704 тыс. единиц, до 1,33 млн единиц на конец сентября 2015 года (на 34,5%).

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир