Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

На выборах в Госдуму могут вернуть видеонаблюдение

Первые выборы по смешанной системе требуют дополнительной легитимизации, однако вопрос выделения средств остается открытым
0
На выборах в Госдуму могут вернуть видеонаблюдение
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В нижней палате парламента, Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и администрации президента обсуждается вопрос о возобновлении видеонаблюдения на выборах в Госдуму, которые пройдут в 2016 году. Как рассказал «Известиям» источник в руководстве Госдумы, изменение решения власти по необходимости следить за ходом голосования в онлайн-режиме связано с тем, что предстоящие выборы проводятся по смешанной системе (часть депутатов избирается по партийным спискам, а часть по одномандатным округам) и во избежание конфликтных ситуаций в бюджете вновь могут прописать расходы на эти цели.

— Этот вопрос пока обсуждается, но, скорее всего, он будет решен положительно. Основной вопрос касается бюджета. Кто будет за это платить — федеральная власть или региональная, — говорит собеседник издания.

Источник «Известий» в ЦИК отметил, что это вопрос «политической воли».

Ранее представители ЦИК также говорили, что итог рассмотрения вопроса о необходимости видеонаблюдения также будет зависеть от политического решения. При этом в законе о выборах в Госдуму сегодня допускается видеонаблюдение, но оно не является обязательным.

В Минфине говорят о том, что в настоящее время в бюджете расходы на видеонаблюдение на выборах в Госдуму в 2016 году не предусмотрены. Однако ведомство готово рассмотреть этот вопрос при запросе со стороны депутатского корпуса или Кремля. 

Впервые избирательные участки оснастили видеокамерами на президентских выборах в марте 2012 года, по инициативе Владимира Путина. 

Тогда правительство выделило 13 млрд рублей на оснащение «Ростелекомом» избирательных участков 182 тыс. видеокамер, собственные средства в размере 7 млрд рублей выделила и сама госкорпорация.  

Сейчас в «Ростелекоме» не располагают информацией о возобновлении видеонаблюдения на выборах, однако готовы осуществить процесс.

В нижней палате парламента считают, что если будет принято решение вернуть видеонаблюдение на выборы, то это позволит усилить легитимность голосования. Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин сообщил «Известиям», что предыдущий опыт использования столь мощной сети не дал возможности усомниться в легитимности выборных процессов, а значит, и в легитимности сформированного органа, что является несомненно очень важным моментом.

— Считаю, что возобновление видеонаблюдения будет полезным. Традиционно выборы сопряжены с достаточно эмоциональными оценками хода голосования. Любые институты, связанные с усилением доверия к выборам, нужно применять. Думаю, через какое-то время должна сложиться политическая культура и политинституты (политические партии, гражданское общество) будут слаженным механизмом, что уровень доверия будет настолько высок, что можно будет отказаться и от такого дополнительного инструментария, как видеокамеры, который обеспечивает дополнительную прозрачность выборов, — заявил Плигин, добавив, что не располагает информацией о введении строки в бюджете по видеонаблюдению на выборах.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир