Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Кадыров достиг договоренности по освобождению моряков в Ливии

Российские моряки смогут вернуться домой в ближайшее время
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вопрос освобождения моряков РФ в Ливии может быть решен в ближайшем будущем, нужно уладить некоторые юридические формальности. Как заявил журналистам пресс-секретарь главы Чеченской Республики Альви Каримов, главе Чечни Рамзану Кадырову удалось достичь принципиальной договоренности об освобождении членов экипажа задержанного в Ливии российского танкера «Механик Чеботарев». Остается уладить некоторые формальности. Над этим в рабочем режиме ведется постоянная работа. 

— В ходе состоявшейся в Грозном встречи между главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и премьер-министром Ливии Халифом Аль-Аввелем особое внимание было уделено вопросу урегулирования ситуации вокруг экипажа танкера «Механик Чеботарев». Кадыров обратил внимание собеседника на то, что удерживание в Ливии граждан России не отвечает долгосрочным интересам обоих сторон, тем более это противоречит стремлению наладить между двумя странами тесные взаимовыгодные отношения, в которых заинтересованы Ливия и Россия. При этом премьер Ливии однозначно заверил Рамзана Кадырова, что граждане России будут освобождены в ближайшее время. В Грозном убеждены, что нет никаких оснований ставить под сомнение искренность намерений премьер-министра, — отметил Альви Каримов, добавив, что остается урегулировать некоторые тонкости — над ними работает ливийская сторона, с которой лидер Чечни находится на связи.

При этом пресс-секретарь Рамзана Кадырова подчеркнул, что глава Чечни или кто-либо из представителей руководства Чеченской Республики не делал заявлений о том, что весь экипаж на свободе.

— Говоря о решении проблемы с освобождением российских граждан, министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров имел в виду возвращение на родину уже освобожденных благодаря принятым Рамзаном Кадыровым мерам кока и вахтенного матроса, а также достижение принципиального согласия по всем остальным, — заявил Каримов, подчеркнув, что непродуманные высказывания по данной проблеме не отвечают интересам дела. — Лучше не мешать тем, кто реально занят вызволением граждан России, тем, кто на деле неоднократно доказал способность доводить до логического конца подобные вопросы.

Комментарии
Прямой эфир