Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Сборная России — в финальной части Евро-2016

Победа над сборной Черногории в последнем туре группового этапа позволила команде Леонида Слуцкого занять второе место и завоевать путевку на чемпионат Европы во Францию
0

По сравнению с матчем против сборной Молдовы наставник сборной России Леонид Слуцкий сделал лишь две замены. Вместо Павла Мамаева на поле вышел оправившийся от травмы Алан Дзагоев. А вот вместо травмированного Игоря Смольникова на правый фланг полузащиты вышел Олег Кузьмин, показавший в первом матче феноменальную статистику по части выполненных точных передач в штрафную (8 из 9). Забегая вперед, скажем, что замены полностью себя оправдали с точки зрения коэффициента полезного действия в исполнении Дзагоева и Кузьмина.

Сборная России — в финальной части Евро-2016Сборная России — в финальной части Евро-2016

Уже на четвертой минуте матча 34-летний хавбек «Рубина» совершил скоростной рейд по флангу и ворвался в штрафную гостей. После столкновении с защитником сборной Черногории российский футболист оказался на газоне, однако арбитр матча норвежец Свейн Моэн не решился показать на «точку» уже в самом начале игры. Спустя четыре минуты пришла очередь бить по воротам Дзагоеву, но удар у полузащитника столичных армейцев явно не получился, и голкипер сборной Черногории без труда завладел мячом. На 11-й минуте в первый раз опасно огрызнулись гости. Впрочем, эпизод случился благодаря грубой ошибке Алексея Березуцкого, так что вряд ли этот момент можно было занести в актив гостей.

На 22-й минуте матча пришел черед блеснуть филигранным пасом Роману Широкову. Однако форвард «Динамо» Александр Кокорин не воспользовался передачей и с убойной позиции мяч после его удара пролетел в сантиметрах от стойки ворот гостей. Развязка наступила 10 минут спустя. Денисов дальним пасом нашел в штрафной сборной Черногории Кузьмина, который в одно касание в жестком противоборстве с защитником гостей переиграл и его, и голкипера сборной Черногории, — 1:0! А спустя три минуты счет удвоился. Арбитр матча усмотрел нарушение правил в штрафной гостей при атаке Комбарова, и Кокорин профессионально развел мяч и голкипера ударом с 11-метровой отметки.

Сборная России — в финальной части Евро-2016Сборная России — в финальной части Евро-2016Сборная России — в финальной части Евро-2016

В перерыве матча Слуцкий не стал делать замен, уповая на то, что команда представляет собой единое целое и может еще добиться успеха имеющимися силами. Так в принципе оно и должно было случиться. Однако уже в первые 10 минут второго тайма дважды не использовал моменты Артем Дзюба. А чуть позже с убойной позиции промахнулся Широков. Ситуация требовала ввода в бой свежих сил. За 20 минут до финального свистка Шатова, который получил болезненный ушиб ноги, заменил Мамаев, занявший позицию на левом фланге атаки российской сборной. А чуть позже на поле вышел и Федор Смолов вместо заметно уставшего Артема Дзюбы. На последнюю замену наставник сборной России решился за пять минут до конца игры — вместо Дзагоева на поле вышел полузащитник мадридского «Реала» Денис Черышев. Однако сделанные перестановки никак не повлияли на результат. Сборная России победила 2:0 и вышла в финальную часть чемпионата Европы, который пройдет в 2016 году во Франции.