Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
«Зенит» стал победителем регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ
Общество
Каждый десятый ребенок столкнулся с кибербуллингом в Сети
Мир
Премьер Словакии рассказал о переговорах по транзиту газа через Украину
Общество
Стоимость ночи в гостиницах на лето подорожала на 13%
Спорт
В МОК сообщили о переговорах с федерациями по допуску россиян к Олимпиаде-2026
Общество
Действующие ипотечные программы в России планируют сохранить
Мир
Bild сообщила о заключении ХДС/ХСС и СДПГ коалиционного соглашения
Общество
В администрации президента настаивают на доработке закона о локализации машин такси
Мир
Трамп выразил готовность к встрече с Си Цзиньпином и назвал его своим другом
Общество
В России на 24% уменьшилось количество новых стройпроектов
Происшествия
Два подростка погибли в результате детонации украинского боеприпаса в ДНР
Мир
В Вильнюсе демонтируют мемориальные доски Достоевскому и Столыпину
Мир
В блоке «Победа» рассказали о подготовке обращения в ЕСПЧ по поводу преследования Гуцул
Наука и техника
Школьники из Тюмени сделали перчатку для определения предвестников приступов эпилепсии
Мир
В ВТО заявили о риске сокращения мирового ВВП почти на 7% из-за пошлин США и Китая
Мир
Трамп заявил о готовности США применить силу в отношении Ирана при необходимости
Мир
Посол Таиланда рассказал об интересе страны к российскому СПГ и углю

В Симферополе установят памятник в честь присоединения Крыма

Таким образом общественники хотят увековечить память о важном событии в истории России
0
В Симферополе установят памятник в честь присоединения Крыма
Эскиз: Памятник-Крым.РФ
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Симферополе хотят установить памятник в честь присоединения Крыма к России. Как рассказал «Известиям» лидер общественного движения «Объединенный молодежный фронт» Николай Шлямин, выступивший инициатором проекта, монумент установят на народные деньги — предполагается собрать на эти цели около 2 млн рублей. Художники уже предоставили окончательный вариант скульптуры — фигуры русского, татарина и украинца, которые вместе держат открытую книгу с надписью «Нас не победить, нас не разнять, историю Крыма нам вместе писать».

По предварительным данным, в конечном варианте высота монумента может составить 8 м.

— В этом году был проведен конкурс эскизов макета памятника и уже определен окончательный вариант. Художником выступил Ярослав Ларионов. Предполагается, что памятник будет изготовлен из бронзы, а постамент будет гранитным или мраморным — вопрос обсуждается. Размер книги: высота — 2,5 м, ширина — 7,5 м. Рост фигур — 1,7 м, а высота постамента — 5,5 м, — говорит он. — Скульпторы, которые выполнят эту работу, будут определены с помощью интернет-голосования.

По словам Николая Шлямина, сбор средств стартует 4 ноября, в День народного единства.

 — Таким образом мы увековечим память важного события в истории РФ. Установка монумента запланирована на 2016 год — в конце октября 2015 года проект будет отправлен на согласование в правительство РФ, — добавил он. 

В «Объединенном молодежном фронте» уверены, что установка памятника позволит привлечь внимание общественности к культурным аспектам присоединения Крыма.

— У России и Крыма — общая история, единый народ, а сейчас еще и путь развития, который мы проходим вместе, — говорит сопредседатель центрального штаба «Объединенного молодежного фронта» Ксения Гусева. — Мы не зря выбрали Симферополь — город находится в центре полуострова и издавна объединяет Россию и Крым. К тому же у многих начало путешествия по Крыму начинается именно с Симферополя, там расположен аэропорт.

Отметим, 18 марта 2014 года был подписан договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о ее принятии в состав России. 

Как ранее писали «Известия», в России стартовал сбор народных средств для съемок фильма «Донбасс» с народным артистом РФ Юрием Назаровым в одной из главных ролей. В основе сюжета лежит история двух родных братьев, разлученных в раннем детстве. Один вырос в Донецке, другой — во Львове, и спустя 20 лет они встречаются на войне по разные стороны баррикад. Предложить стать режиссером ленты в первую очередь планируется Владимиру Бортко. Он рассказал, что его студия совместно с телеканалом «Россия» скоро приступит к съемкам своего фильма о Донбассе под названием «Гибель городов».В Симферополе установят памятник в честь присоединения Крыма

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением