Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Новые русские люди

Писатель Платон Беседин — о тех людях, которыми прирастет Россия физически и метафизически
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Я был на Дальнем Востоке. На его бескрайних великих просторах, где на 6169 тыс. кв. км всего 6 млн человек. Не просто мало — катастрофически мало. Такая беда по всей России: леса, горы, поля ждут людей, как иссушенная земля — ливня. Не сможем заселить ее сами, придут другие. Уже идут.

Да, России нужны люди. И в философском, и в фактическом смысле. Некому освоить, благоустроить 1/6 суши, где живет лишь 1/52 населения Земли. Зловещая диспропорция. Нигде в мире, если не считать мертвые ледники или пустыни (с благодатью земли российской, конечно, не сравнить), нет такого несоответствия, таких пустот, рождающих ощущение бездны и вовне, и внутри. Бездны разброса, бездны расслабленности.

Защитники Сталинграда в чудовищной, эпической схватке добра и зла бились под девизом «За Волгой для нас земли нет». Они выстояли, спасли волжскую землю, а вместе с тем и всю Россию, весь мир.

Вот чего нам не хватает сегодня — впрочем, как и много веков подряд, — ощущения родной земли, человека на ней. Демографические проблемы тесно спаиваются с бедой ментальной. Мы нуждаемся в людях, русских людях.

Дискутируют, предлагают, как решить демографические проблемы в стране, сколько дать за первого ребенка и за второго, чем мотивировать и как дальше жить. Отчасти подобные инициативы работают, отчасти нет, но все они, зацикленные на материальных благах, не дают ответа на ключевой вопрос: даже если мы убедим граждан рожать, создадим условия, то способствует ли это появлению новых россиян, по-настоящему любящих свою Родину, станет ли от этого больше, скажем так, правильных русских?

Не уверен. И в кварталах Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска мы видим родителей и детей, говорящих на другом языке, воспитанных в других традициях. Как русифицировать их, ведь для целостности государства это необходимо? Системой образования, внутренней политикой? А если и так, как достучаться до их сердец? Сердец, для которых «плодиться, ибо жизнь скоротечна» естественно и органично.

Тем печальнее, что многие из нас забывают свои глубинные, филогенетические корни. Но, к счастью, Крым напомнил о них, став живым свидетельством чуда бескровного воссоединения, расширения земель российских, а вместе с тем и населения. Два миллиона русских людей — русских на уровне идентичности — отправились в путешествие, приведшее их в родные земли, как то было должно. Это ли не эффективное решение проблемы, это ли не сбережение народа?

Эти люди есть засечный камень и форпост русской цивилизации. У них свое представление о России. Представление, во многом отличающееся от среднестатистического и больше напоминающее идеал, благодаря помышлению которого, собственно, и произошло крымское чудо. Такова русская традиция — преображать материальный мир через манифестацию и деяние идеала, сакрального образа, за коим идти надо, дабы взыскать и свидетельствовать правду.

Но были — и есть — другие новые русские люди, задекларировавшие свое желание быть с Россией. Многие из них сложили голову за это. Конечно, я говорю о людях Донбасса.

Говорю и вспоминаю увиденное, услышанное, прочувствованное там. Внушительного человека с седой растрепанной бородой, перед референдумом 11 мая объяснявшего группе женщин, почему Донецк не может сразу войти в Россию. Или огромный триколор перед зданием разбомбленной луганской администрации. Бело-сине-красные цветы у памятника Шевченко. Стоны измученных людей Первомайска, Дебальцево с просьбами России вмешаться. Слова стахановской беженки: «Если бы там была Россия, мы бились бы за нее». Надписи «Луганск — русский город».

Всё это было — не отнять. И не война, не евромайдан сделали Донбасс русским. Преображение, безусловно, случилось раньше. Еще в советское время. А до этого, в Империи, Донбасс, собственно, был российским. Многие вспоминали и вспоминают об этом сейчас. Потому что экономика всегда была заточена на Россию. Социальные связи — с Россией. Культурные — тоже. И Виктор Янукович со своими «регионами», по сути, пришел к власти благодаря одному единственному обещанию — к слову, неисполненному — о государственном статусе русского языка.

Людей Донбасса дразнили, подначивали, драконили слишком долго, и, как истинные русские, они терпели, перемалывали внешнее давление через внутренний труд, но, опять же как у истинных русских, сжавшись до критического предела, пружина возмездия справедливости разомкнулась. Дальше — «за нами Москва», а потому ответный удар и потому решительная декларация своей русскости.

В Москве меня спросила одна журналистка: «Как вытерпеть нынешние санкции, нынешние трудности?». И пожаловалась, что вместо нормального французского сыра вынуждена покупать кубанский сырный продукт. Сперва я даже не понял ее, но оказалось, что она всерьез. Людей волнуют сыры, как мелочи жизни, из-за них они даже начинают сомневаться в России. Кто-то даже покидает страну. Хотя не сравнить их трудности, к примеру, с тем же социальным обвалом в Крыму.

Люди же Донбасса отстаивают свою русскость, свое желание воссоединиться с Россией снова и снова. Еще недавно они делали это под обстрелами и бомбардировками. Это ли не верность, преданность Родине? Это ли не доказательство готовности биться, сражаться за нее? Ведь война, уродливая в своем естестве, тем не менее — при должной внутренней силе и подготовке — может рождать новые смыслы, новые истины, может дарить очищение, когда уродливая короста мещанства спадает, и человек предстает в подлинном своем естестве.

Донбасская бойня явила нам новых русских людей, новых россиян, которые сохранили великий первозданный облик России, незамутненный «модернизациями» и «реформациями», «перестройками» и «революциями». Эти люди хотят примкнуть к источнику русской цивилизации, утолив жажду великих смыслов, великих творений, они мечтают о Родине, что примет их. Такова воля судьбы, выкованная в горнилах русских сердец.

Комментарии
Прямой эфир