Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

От слов о многополярном мире к делам

Политолог Вениамин Роднянский — о том, как Россия заявила миру о рождении нового геополитического полюса на планете
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мой личный прогноз на содержание выступления президента был весьма далек от тех, что озвучивались нашей патриотической общественностью, явно мечтавшей увидеть то ли реинкарнацию Хрущева с ботинком, то ли объявление войны всему Западу в прямом эфире. В отличие от них я ожидал как раз услышать иное: максимально обтекаемые формулировки за мир во всем мире, за международное сотрудничество, борьбу с международным терроризмом и т.д. Минимум обвинений, негатива, агрессивных ноток. Максимум того, что мы называем «за всё хорошее, против всего плохого».

Скажу за себя: лично я такой антиамериканской речи давненько не слышал. Не просто антиамериканской, а решительно антиамериканской. Понятное дело, что на фоне Мюнхена, иных эпохальных выступлений и заявлений Владимира Путина нас уже трудно чем-то удивить и сразить наповал. Но если мы не толпа, жаждущая зрелищ и дешевых эффектов, трудно не заметить то, что было видно вчера невооруженным глазом.

Вчера Россия полуофициально заявила миру о рождении нового геополитического полюса на нашей с вами планете.

Противоречит ли это нашей внешней политике, направленной, если верить всем официальным заявлениям, на создание системы коллективной безопасности и возрождение авторитета ООН? Нисколько. Даже более того — по-видимому, только в состоянии такого равновесия, когда один полюс уравновешивается другим, и возможно построение системы коллективной международной безопасности. Призывом к международному сотрудничеству и собственным геополитическим блоком можно добиться гораздо большего, чем просто призывом к международному сотрудничеству.

Причем заметьте, долгие-долгие годы Владимир Путин и Россия обходились исключительно добрыми словами, т.е. голыми призывами к разуму наших дорогих «партнеров». Результат? Практически нулевой.

Сила — лучший союзник дипломатии, надежный залог успешности любых переговоров. И на этот раз Путин приехал не просто со словами. За своей спиной он имел уже фактически оформленную пророссийскую коалицию на Ближнем Востоке с участием Ирана, Ирака и Сирии, серьезнейшее усиление военных позиций этой коалиции буквально за последний месяц: фотографии с американских спутников военного аэродрома в Латакии облетели весь мир. Ну и Китай. Достаточно было послушать президента Китая Си Цзиньпина и его восточные мудрости про камень и ботинок, чтобы понять, на чьей стороне в этом противостоянии фактически уже первая экономика планеты.

Так какое же решение предлагает Россия для выхода из сложившегося тупика? Да самое очевидное — вернуться к тому, что было создано 70 лет назад, что показало себя вполне сносным инструментом для разрешения глобальных конфликтов. Только если в 1945 году поводом для международной кооперации послужил нацизм и развязанная им Вторая мировая война, то в 2015-м таким побудительным посылом должен стать терроризм, олицетворяемый сегодня «Исламским государством». Внешнеполитическая цель России озвучена ее президентом прямо и недвусмысленно: «Создать по-настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию. Как и антигитлеровская коалиция, она могла бы сплотить в своих рядах самые разные силы, готовые решительно противостоять тем, кто, как и нацисты, сеет зло и человеконенавистничество».

Есть более эффективный путь разрешения нынешнего глобального кризиса? Кроме международной кооперации — нет. И Россия предлагает реальную почву для такой кооперации.

Не буду подробно останавливаться на всех шпильках, вставленных президентом нашим «партнерам» по ходу выступления. Фактически, вину за текущий кризис он прямо и справедливо возложил на США и их союзников, обвинив в разрушении системы коллективной безопасности, построенной на основе ООН. Но если бы меня попросили выбрать главную фразу, я бы без долгих раздумий остановился на этих словах: «Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию: «Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?».

У меня возникает только один вопрос: вы знаете хотя бы еще одного человека на планете Земля, кто может себе позволить подняться на главную международную трибуну и публично, на аудиторию в несколько миллиардов человек, заявить что-то подобное в лицо ведущим мировым державам? Да не просто заявить, но и не стать объектом насмешек со стороны «респектабельных» политиков. Знаете? Я — нет.

Перед этим выступлением я долго думал, каким образом Путин на него «опоздает» (по своей старинной традиции, заведенной еще Александром III, так любившим рыбалку)? Но он на него и не опаздывал. Просто он приземлился в Нью-Йорке приблизительно в тот момент, когда на Генассамблее выступал господин Обама. А в зал заседаний наш президент вошел, чтобы послушать речь главы Китая.

Комментарии
Прямой эфир