Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

«Многие агенты способны работать только дворниками и грузчиками»

Экс-агент Александра Овечкина считает, что в российском хоккее много случайных людей
0
«Многие агенты способны работать только дворниками и грузчиками»
Фото: Динара Кафискина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Разговоры о падении зрелищности чемпионата КХЛ после введения лимита на легионеров и принятии решения о том, что белорусские и казахские хоккеисты отныне будут считаться иностранцами, не утихают до сих пор. Известный хоккейный агент Сергей Исаков в интервью корреспонденту «Известий» рассказал о том, что в КХЛ не действуют законы, связанные с агентской деятельностью, и объяснил, почему в нашей лиге стоит отменить лимит на легионеров. Cергей Исаков — человек, который первым открыл агентский хоккейный бизнес в России. Среди его клиентов были такие именитые мастера, как Александр Овечкин, Евгений Набоков, Олег Твердовский, Виталий Еремеев, Дмитрий Ячанов и другие. Сейчас Исаков работает с такими известными игроками, как Максим Афиногенов, Александр Фролов, Дмитрий Семин, Андрей Таратухин, и многими молодыми хоккеистами.

— Насколько в КХЛ сейчас развита агентская деятельность?   

— В принципе цивилизованный вид она уже давно приняла. Другое дело, у нас не действуют законы, связанные с агентской деятельностью. Кто хочет, тот и работает. К сожалению, есть моменты, которые нужно исправлять, отшлифовывать.  Агентам необходимо получать лицензию. Она есть, но ее получение проходит формально. Общаясь с агентами, я понимаю, что некоторые из них по своему социальному статусу и пониманию юридических моментов не должны работать с игроками. Дворниками — да, грузчиками — да, но только не агентами. Я просто не хочу называть фамилии этих людей, но они действительно не готовы трудиться на этом поприще и представлять игроков, потому что просто-напросто безграмотны. Тем не менее на рынке такие есть. Вот это хотелось бы исключить раз и навсегда. Наверное, это некрасиво звучит со стороны агента, но наш брат иногда бывает неправ.    

— Некоторые хоккейные специалисты отмечают, что в связи с отъездом игроков в НХЛ в нынешнем межсезонье уровень КХЛ заметно упал. Согласны с этим? 

— Я так не думаю. Наоборот, лига двигается вперед, развивается. Хорошие хоккеисты к нам все равно едут, и многие вернулись. В основном за океан отправилась молодежь. Это обычное явление для становления спортсмена. Ребята предпочитают играть там в юниорских лигах, понимая, что для их развития это лучше, нежели остаться здесь и выступать в молодежной лиге. Я не говорю, плохо это или хорошо. Просто каждый человек выбирает то, что ему более удобно. Агенты тоже заинтересованы отправлять своих клиентов в Северную Америку, для того чтобы они имели больший контроль со стороны клубов НХЛ и, соответственно, быстрее заиграли бы в сильнейшей лиге мира. У нас же был провальный период, связанный с регламентом. Тогда агенты, которые занимались вывозом молодых игроков, нашли лазейку. В свое время Александр Иванович Медведев, будучи президентом КХЛ, относился к этому вопросу достаточно серьезно. При нем такого оттока, как сейчас, не происходило. Во время же переходного периода, когда случилось некое двоевластие, — он еще с поста не ушел, а новый глава лиги уже дышал в спину, — с юридической точки зрения был упущен момент, тогда и нашлась та самая лазейка.

— Лично у вас какой принцип работы с игроками?

— У меня позиция такая: не брать хоккеистов посредственных, потому что не хочется лигу, скажем так, загрязнять. Порой хоккеисты предлагают свои услуги и готовы щедро оплачивать мой труд, но я их не беру, потому как понимаю, что КХЛ они не украсят. У меня нет никакого желания помогать тем, кто явно не тянет до нужного уровня.   

— Как ни крути, многие как считали раньше НХЛ лучшей лигой мира, так и считают сейчас. Конкурировать с ней КХЛ сложно?

— Просто нужно время. Мы всё стараемся взять за образец систему НХЛ. Но заокеанская лига существует больше ста лет, а КХЛ — семь. Пока невозможно конкурировать в качестве организации и многих других моментах, которые связаны с деятельностью хоккейной лиги в целом. Они у нас страдают. В некоторых городах до сих пор команды играют на недостаточно хороших аренах. Порой возникают проблемы не только внутри дворца, но и вне. Недавно я собственными глазами видел, как люди не могли выехать после матча со стоянки, — один въезд, один выезд. Стояло около полутора тысяч машин. И еще такой момент: если бы у нас, агентов, руководители клубов спрашивали, что и как лучше сделать, мы бы с удовольствием ответили, внесли бы какие-то свои предложения. Но никто не обращается, почему-то игнорируют. Хотя в хоккее многие из агентов находятся гораздо дольше, чем некоторые боссы. Мы тоже многое понимаем и знаем, могли бы посоветовать что-то полезное. И это не просто слова, а реальные вещи. Я в этом бизнесе 25 лет, но ко мне никто ни разу не подошел и не поинтересовался: «Серега, как ты думаешь, лучше сделать так или этак?» 

— А что бы вы хотели порекомендовать?

— Лично я бы желал, чтобы КХЛ открыли для себя и бились в ней сильнейшие хоккеисты. Не надо вводить никаких лимитов на игроков — молодых, старых и иностранцев. Думаю, что сейчас многие скажут, мол, что он такое говорит.  Что, мол, это неправильно, потому что надо воспитывать своих. Так пусть ребята выступают в молодежной лиге. Если же они будут круче других хоккеистов, тогда милости просим в КХЛ. А у нас их тащат искусственно.

Я могу назвать 3–4 десятка игроков, которым вообще делать нечего в КХЛ, но они там, потому что лучше нет. Где их взять-то? Я опять же вернусь к НХЛ. Лига там открыта, и в ней выступают самые классные хоккеисты со всего мира и зарабатывают не больше, чем наши в КХЛ. Но они находятся за океаном, потому что им там комфортно, — и на льду, и в быту. Всё стабильно, нет никаких напряжений с задержкой зарплаты, и она интересна тем, что зритель видит на площадке лучших мастеров. КХЛ надо открывать, и тогда возникнет еще большая конкуренция, молодежь будет стараться и посредственных хоккеистов в командах не станет. К сожалению, в КХЛ очень много средней прослойки. Если же в лиге станут биться лишь сильнейшие, тогда это, конечно, отразится и на сборной. Мы же искусственно создаем дефицит. На вратарской позиции должен быть один иностранец, второй — русский. Белорусы и казахи почему-то считаются легионерами, хотя у всех есть русские паспорта и большинство из них живут в России, согласно законодательству, которое дает право на работу в нашей стране. Но эту самую работу у них опять-таки искусственно отбирают по чьей-то совершенно непонятной воле. На один матч игрок вышел, считаясь русским, в следующем матче его назвали уже иностранцем. Просто нонсенс. Поэтому над нами все и смеются. Этот вопрос необходимо решить обязательно. 

Комментарии
Прямой эфир