Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Шойгу заявил о лидерстве России по запасам редкоземельных металлов
Армия
Силы ПВО уничтожили шесть украинских дронов над Крымом
Мир
Трамп подписал указ о развитии глубоководной добычи полезных ископаемых
Экономика
В Совбезе заявили об отсутствии влияния санкций против РФ на экономику страны
Экономика
Оверчук указал на стабильный рост российской экономики
Мир
В парламенте Эстонии допустили принятие законопроекта против ЭПХЦ
Авто
В выходные в Москве ограничат движение из-за мотофестиваля
Мир
Маск призвал «думать наперед» о возможном президентстве Трампа в 2032 году
Экономика
Глава ФАС назвал ситуацию с ценами на куриные яйца в России стабильной
Пресс-релизы
Новости министерства строительства на уличных экранах МАЕР увидели 11 млн человек
Мир
Вучич предложил провести саммит с участием Путина и Трампа в Белграде
Общество
ФСБ задержала гражданина Румынии за передачу спецслужбам Украины данных о ПВО
Интернет и технологии
Российские компании представили разработки в сфере ИИ на выставке GITEX Asia в Сингапуре
Мир
WP сообщила об уходе Каспера с должности главы аппарата шефа Пентагона
Общество
Пепловое облако от извержения вулкана Безымянный достигло столицы Камчатки
Экономика
Силуанов указал на критическую точку в мировой экономике
Экономика
Эксперты рассказали о росте индекса стоимости на элитном рынке недвижимости

Виталий Чуркин: «Ограничения права вето России не произойдет»

Инициативу лишить права вето постоянного члена Совбеза ООН могут поддержать 60 стран, но для ее принятия этого недостаточно
130
Выделить главное
Вкл
Выкл

Инициатива, выдвинутая Францией, об ограничении права вето постоянных членов Совета Безопасности не может быть реализована. Возможно, 30 сентября на заседании, возглавляемом Парижем, ее поддержат 60 стран. Но этого недостаточно для ее принятия. Об этом «Известиям» сообщил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

При этом дипломат уверен, что ни американцы, ни китайцы — постоянные члены Совбеза ООН — не поддержат инициативу. Ведь если бы американцы присоединились, то конгресс «объявил бы всем, кому нужно, импичмент» за безответственное отношение к такому важному инструменту американской политики и дипломатии, как право вето.

— Они хотят выпустить документ, к которому может кто-то присоединиться. Ну так ради Бога, пусть присоединяются, мы не присоединимся, — заявил постпред РФ при ООН. — Никаких последствий для нас она не имеет.

По словам дипломата, это серьезное давление. И во время переговоров по реформе Совбеза часто предлагается ограничить право вето. 

— У меня такое ощущение, что некоторые страны не понимают, что такое вето. И представляют дело так, что это эгоистичное право пятерки постоянных членов. В некоторых ситуациях некоторые из тех стран, которые критикуют право вето, приходят к нам и говорят — ребят, примените право вето, потому что наши интересы в этой резолюции могут как-то затрагиваться, — сказал Чуркин. — Право вето — это то, что вынуждает искать компромисс в работе над документом в Совбезе. Каждый день это давление того, что могут заблокировать, заставляет ставить на голосование не просто Бог знает что, а отработанный документ, в отношении которого есть уверенность, что он будет принят всей пятеркой постоянных членов Совбеза. 

Совбез принимает три вида документов, объясняет Чуркин, из которых самый важный — резолюции. В принятии резолюции действует право вето, а еще официальные заявления принимает председатель, в том числе для прессы. Так вот они принимаются только консенсусом. И в данном случае каждый член Совбеза имеет право вето.

— Вся эта система голосования принятия документов в Совбезе направлена на то, чтобы люди искали общую почву. И эта философия всей работы ООН, потому что большинство резолюции Генассамблеи принимается консенсусом, — заявил Чуркин. — Чтобы отменить право вето, необходимо изменить устав организации. А для того чтобы его поменять, надо, чтобы за поправку к уставу проголосовали две трети членов организации, чтобы потом 129 членов ратифицировали ее, и вот тут самый гениальный момент во всем уставе ООН — включая пять постоянных членов Совбеза ООН. То есть мы сами должны ратифицировать поправку, которая лишает нас права вето.

Ни один постоянный член Совбеза ООН никогда не ратифицирует поправку в уставе, которая говорит, что он лишается права вето, считает дипломат. А сейчас идет игра, чтобы использовать право вето в болезненном политическом и пропагандистском плане. 

Постпред Украины при ООН Юрий Сергеев в очередной раз выступил с инициативой лишить Россию права вето в Совете Безопасности сообщества наций. В своем Twitter он написал, что эту идею поддерживают уже 67 стран. Ранее о том же говорил президент Украины Петр Порошенко в связи с блокированием Россией резолюции о создании международного трибунала по сбитому Boeing.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности