Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Главе Республики Коми Гайзеру предъявлено обвинение в отмывании денег

Действия чиновника и его сообщников нанесли региональному бюджету ущерб в 1,1 млрд рублей
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России предъявило главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру и его заместителю Алексею Чернову обвинение в отмывании похищенных средств. Материалы по этому расследованию были соединены в одно производство с ранее возбужденным на чиновника и его сообщников уголовным делом о хищении госактивов.

«Следствием установлен ряд схем, используемых преступным сообществом. Так, через ОАО «Фонд  поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» Гезером и его сообщниками был получен контроль над 23 наиболее рентабельными предприятиями с государственным участием. Впоследствии через подконтрольные юридические лица государственные активы выводились в офшоры», — говорится в сообщении СКР.

Следствием установлено, что действия Гейзера и его сообщников нанесли региону ущерб на сумму около 1,1 млрд рублей. Для возмещения причиненного ущерба следователями арестован ряд банковских счетов фигурантов уголовного дела на сумму около 500 млн рублей. У одного из участников также из банковской ячейки изъято $400 тыс.

19 сентября СКР сообщил о разоблачении в Коми организованной преступной группировки, которая была создана еще в 2006 году. Во время спецоперации были задержаны 19 руководителей и участников группировки, среди которых были глава региона Гайзер и его заместитель Чернов, председатель Госсовета республики Игорь Ковзель, зампред правительства Коми Константин Ромаданов, бывший сенатор от Коми Евгений Самойлов, руководитель управления информации администрации региона Павел Марущак, а также бизнесмен Валерий Веселов и другие предполагаемые участники преступного сообщества.

По версии СКР, Гайзер и его сообщники создали группировку для хищения госактивов. Группировка работала в Коми, в других регионах России и за границей. Оперативная разработка Гайзера началась еще в 2011 году, а поводом для нее стал невозврат Сбербанку кредита в более чем 500 млн рублей от ОАО «Лесопромышленная компания Сыктывкарский ЛДК». Летом 2011 года Сыктывкарский филиал Сбербанка России попросил генпрокурора Юрия Чайку провести срочную проверку финансового положения предприятия-должника. По мнению банка, руководство предприятия не собиралось возвращать кредиты и занималось аферами.

Оперативники вскрыли в Коми незаконные схемы по отчуждению долей в региональных госпредприятиях, схемы незаконных приватизаций и преднамеренных банкротств. В уголовном деле упоминаются сыктывкарские ОАО «ЛПК «Сыктывкарский ЛДК», ООО «Сыктывкарский Фанерный Завод», несколько предприятий ЖКХ, завод железобетонных изделий, а также сельхозпредприятия и молокозаводы. Следственный комитет России предъявил официальные обвинения фигурантам дела по ст. 210 УК («Организация преступного сообщества») и 159 УК («Мошенничестве в особо крупных размерах»). Губернатор арестован до 18 ноября.

Комментарии
Прямой эфир