Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Мир
Рогов назвал причины отвода ВСУ танков Abrams из зоны боевых действий
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Недвижимость
В России стали чаще строить антивандальные дома
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Экономика
ФАС предостерегла производителей стройматериалов от повышения цен
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Мир
Хуситы пригрозили Западу и Израилю в случае штурма Рафаха
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Американский центр скорее открыт, чем закрыт

Корреспонденты «Известий» наведалсь в Американский центр «Иностранки» и проверили слухи о закрытии учреждения
0
Американский центр скорее открыт, чем закрыт
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Букет хризантем в вазе. Дипломы из разных стран на стене. Ekaterina U. Genieva — гласит надпись на табличке. Хозяйка кабинета словно бы вышла на секунду, оставив очки на недочитанной статье «Последний экзамен», позабыв накинуть легкий сиреневый палантин.

Кабинет легендарной Екатерины Гениевой стал мемориальным. Новый директор «Иностранки», Вадим Дуда, занял помещение по соседству. А здесь проводит встречи. Например, такие, как сегодня.

Американский центр скорее открыт, чем закрыт

— Принимал участие в пикете, — скажет Вадим Дуда, опоздав на несколько минут. Незадолго до нашего прихода он увидел из окна человека с плакатом. Выяснив, что человек протестует против закрытия «Американского центра», директор «Иностранки» встал рядом, объяснив, что он «тоже против».

Американский центр скорее открыт, чем закрыт

Вадим Дуда признается, что наделавшее шуму заявление посла США в РФ Джона Теффта о закрытии Американского центра стало неприятной неожиданностью и для него.

«Посольство США в Москве глубоко сожалеет об одностороннем решении российского правительства закрыть Американский центр посольства США при Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино в Москве», — говорилось в официальном заявлении Джона Теффта.

— Это неправда. Центр не закрылся. Мы всего лишь приостанавливаем соглашение о гранте, которое не может быть продолжено из-за большого количества нарушений, — утверждает директор «Иностранки».

Впрочем, в суть нарушений нас не посвящает, отметив лишь, что «юридические зацепки соглашения, позволяющие осуществлять политическое давление», образовались «не вчера», а накопились за долгий период работы. 

В том, что центр работает, как и работал, нам предлагают убедиться лично. По дороге к месту Вадим Дуда вновь и вновь говорит о важности этого учреждения. Иначе стала бы библиотека на время утрясения бюрократических проволочек брать на себя его финансирование?

Американский центр скорее открыт, чем закрыт

Стеклянная дверь на третьем этаже поддается легкому нажатию руки. 

Сотрудницы на ресепшн гостеприимно улыбаются. С плаката блестит нарисованными очками Стив Джобс. Стучит клавиатура: за американским флагом, похожим на большой закрытый зонт, работают посетители. К их услугам шесть макинтошевских моноблоков.

Американский центр скорее открыт, чем закрыт

Из 14 центров иностранных государств, расположенных в «Иностранке»,  Американский — самый большой и лучше всех оснащенный.

— Сейчас разгар рабочего дня, в выходные и к вечеру народу значительно больше, — говорит заместитель директора Американского центра Маргарита Шабанина, приглашая на экскурсию.

Посмотреть есть на что. В стеклянной комнате со сложным названием «Мейкерспейс» по правую руку от входа — гордость центра, 3D-принтер, готовый, по словам заместителя директора, совершенно бесплатно исполнить любое желание посетителей. 

Американский центр скорее открыт, чем закрыт

Огромная черная штука, похожая на фортепиано, оказывается плоттером. На нем можно распечатывать большие афиши. Но пока, признаются сотрудники, агрегат не успели испробовать в деле: он поступил сюда всего пару дней назад.

Американский центр скорее открыт, чем закрыт

Всё оборудование закупалось и обслуживалось американской стороной. Однако, подчеркивает наш экскурсовод, речи о вывозе техники не идет.

Нам демонстрируют детский зал — с книжками и игрушками. Здесь родители могут оставить своих чад и позаниматься тем временем чем-нибудь полезным. В ассортименте: курсы разговорного языка, клуб кинолюбителей, клуб любителей литературы и даже танцев. Более 700 мероприятий в год. Это в семь раз больше, чем у ближайшего конкурента — Японского центра.

Американский центр скорее открыт, чем закрыт

— Американский Центр дает нам 20 тыс. посетителей в год. И это еще одна причина, почему закрывать его не в наших интересах, — добавляет Дуда.

Самая востребованная секция — стеллаж с журналами. До конца года выписано 48 наименований. Главы учреждения утверждают, что и после Нового года всё останется так же.

Американский центр скорее открыт, чем закрыт

Журналы не выдаются на дом, а вот любую из 10 тыс. иностранных книг или дисков можно забрать на три недели.

— Как и прежде, будет работать заказ, — обещает Маргарита Шабанина, — читатель сможет оставить заявку на ненайденную книгу, и мы дозакажем ее на «Амазоне».

Директор библиотеки Вадим Дуда вспоминает, как несколько дней назад собирал в конференц-зале центра сотрудников, чтобы сообщить им известие о переходе центра под российское управление. Стало ли оно пренеприятным? 

— Не надо обманываться, любое изменение воспринимается негативно. Тем более такое неоднозначное, — признается директор. — Но мы потратим сколько угодно сил, чтобы донести нашу позицию до сотрудников и оформить новые трудовые отношения. 

Глава «Иностранки» обещает, что увольнений не предвидится, всем сотрудникам центра будут предложены должности в штатном расписании и адекватные зарплаты. 

При американском финансировании целому ряду сотрудников Американского центра зарплата начислялась в валюте. С переходом в штат библиотеки прирост, вызванный ростом курса валюты («спекулятивный», по словам директора), учитываться не будет. Но, говорит наш собеседник, существенных изменений в доходах по их состоянию на момент, когда доллар еще не подскочил, не предвидится. 

Итого, в сухом остатке: центр продолжает работать, функционирование в новом статусе начнется с октября, библиотека берет на себя финансирование центра и, по обещанию директора, сделает все, чтобы отличия между «до» и «после» были незаметны посетителям.

Руководство библиотеки заверяет: приостановка гранта — временная мера. Сотрудничество с американскими партнерами возобновится, как только соглашение будет избавлено от пресловутых «юридических зацепок». 

Комментарии
Прямой эфир