Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Прокуратура вновь выявила в Центре Хруничева схемы вывода средств

Разгонные блоки «Бриз» изготовляли «виртуальные» специалисты
0
Прокуратура вновь выявила в Центре Хруничева схемы вывода средств
Фото: Алексей Кондрашкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Сергей Илюхин направил в 4-е управление МВД материалы по вновь выявленным эпизодам мошенничества со стороны руководства Центра имени Хруничева, производителя ракет «Протон» и «Ангара». События, описанные в постановлении прокурора (копия есть в «Известиях»), относятся к 2013 и 2014 годам, то есть к периоду деятельности предыдущей команды менеджеров, которая сменилась в марте 2015 года, когда предприятие возглавил Андрей Калиновский.

Описанные прокурором Илюхиным события происходили на столичном ракетно-космическом заводе в Филях (РКЗ, подразделение Центра имени Хруничева): там установлены дорогие современные металлоборабатывающие станки, которые используются, в частности, для изготовления деталей к разгонным блокам «Бриз». Чтобы загрузить это оборудование как минимум в двусменном режиме, бывший директор РКЗ Владимир Петрик в конце 2013 года распорядился заключить контракт с ООО «ТФК «Туглим». Фирма обязалась предоставить 15 высококвалифицированных специалистов для работы на современном оборудовании. Проверка прокуратуры выявила, что в дальнейшем ТФК «Туглим» не предоставило обещанных специалистов — вместо них подряды были расписаны на группу практикантов РКЗ, которым за исполнение вспомогательных работ выдали на руки в общей сложности порядка 130 тыс. рублей. А по договору «ТФК Туглим» был перечислены 854 тыс. рублей. Отчетные документы подписаны начальником производства РКЗ Сергеем Голубевым.

— Эти нарушения были вскрыты в результате проверки, проведенной сотрудниками контрольно-ревизионного управления Центра Хруничева, — рассказал руководитель пресс-службы «Хруничева» Александр Шмыгов. — Результаты проверки были переданы в правоохранительные органы для дальнейшего рассмотрения и принятия решений. Из-за действий подобных «менеджеров» Центр Хруничева не может выйти из глубочайшей финансовой ямы и ему требуется помощь государства.

Связаться с ООО «ТФК «Туглим» не удалось — в справочных системах не приводятся телефоны компании, а своего сайта у ООО нет. По данным «САРК-Интерфакс», компания по состоянию на август 2015 года является действующей.

Описанная в постановлении прокурора схема представляется типичной для компаний, выполняющих работы в рамках крупных госзаказов. В стремлении показать максимальные затраты и получить как можно больше денег по госконтрактам фирмы изобретают схемы с привлечением сторонних фирм и специалистов, которые выполняют работы в основном на бумаге. Средства благодаря таким схемам выводятся, обналичиваются и затем делятся между участниками цепочки. Такие нарушения выявлялись уже не раз — например, в ходе проверок «Российских космических систем» в 2011 году. Там по документам высококвалифицированные специалисты осуществляли точную настройку усилителей мощности для спутников «Глонасс-М». А на самом деле группа студентов-практикантов просто распаковывала оборудование, присланное из Франции.

Бывший глава РКЗ Владимир Петрик уже является фигурантом уголовного дела, заведенного в июне этого года Главным следственным управлением СК РФ по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные организованной группой, либо в особо крупном размере»). По мнению следствия, завод значительно переплачивал за металл и кабельную продукцию.

Комментарии
Прямой эфир