Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин объявил перемирие 8 и 9 мая в честь Дня Победы
Мир
Лавров обсудил с главой МИД Египта ситуацию на Ближнем Востоке
Мир
В ОАЭ произошел пожар на НПО из-за атаки БПЛА со стороны Ирана
Мир
В Европе отметили раскол в ЕС из-за поездки Фицо в Москву на День Победы
Мир
В Берлине осудили запрет на исполнение советских песен в городе 8 и 9 мая
Мир
Японский депутат Судзуки назвал важным сотрудничество с РФ в энергетической сфере
Мир
МИД Индии заявил о проходе 11 судов через Ормузский пролив с начала кризиса
Мир
Танкер с российской нефтью прибыл в Японию
Мир
Глава МО Финляндии заявил о недопустимости пролета дронов ВСУ над страной
Мир
МИД РФ предупредил об актах саботажа и диверсиях на Балтике
Мир
Пашинян рассказал о планах посетить Азербайджан в 2028 году
Мир
ВМС Ирана не дали пройти кораблям США через Ормузский пролив
Мир
Пашинян провел переговоры с Зеленским на полях саммита ЕПС в Ереване
Общество
В Туапсе обследовали более 250 поврежденных помещений после атаки ВСУ
Мир
В Эстонии турфирма сообщила об организации туров на границу с Россией к 9 Мая
Экономика
Правительство списало бюджетные долги 21 региона на сумму более 114 млрд рублей
Мир
Пентагон начал подготовку к выводу войск США из Германии

Никита Михалков будет собирать «налог на болванки» еще 10 лет

РСП продлят госаккредитацию на сбор 1% от стоимости бытовой электроники
0
Никита Михалков будет собирать «налог на болванки» еще 10 лет
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российскому союзу правообладателей (президент совета РСП — Никита Михалков) на 10 лет продлили госаккредитацию, дающую право на сбор 1% от стоимости бытовой электроники за копирование фильмов и музыки их пользователями («налог на болванки»). Об этом «Известиям» рассказал замглавы РСП Андрей Кричевский.

— Сегодня принято решение комиссии по аккредитации — рекомендовать Минкультуры предоставить государственную аккредитацию на 10 лет, — говорит Кричевский. — Ранее аккредитация у РСП была на 5 лет. Но в соответствии с положением об аккредитации — аккредитация сначала предоставляется на 5 лет, а потом может быть предоставлена на 10 лет.

В 2010 году правительство России приняло постановление № 829 «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях». Этот документ и приложения к нему «оживили» давно существовавшую в Гражданском кодексе норму о вознаграждении правообладателям за копирование их произведений гражданами. По российским законам копирование в личных целях не запрещено — но авторы, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение. Постановление № 829 определило, с каких товаров и в каком размере надо платить и как собирать эти деньги.

В России ставка сбора оказалась сравнительно низкой — 1%, в других странах можно встретить и 5–7%. Зато ассортимент подпадающей под сбор техники у нас чрезвычайно широк — это не только CD- и DVD-болванки, жесткие диски, флешки и другие носители информации, но и компьютеры, видеомагнитофоны, мобильные телефоны, фотоаппараты и т.п. В список попали и устройства, с помощью которых копировать музыку или видео невозможно, — например, магнитолы без функции записи или беспроводные телефоны DECT. Причем 1% нужно платить от «таможенной стоимости единицы оборудования», то есть от стоимости всего ноутбука или DVD-проигрывателя, а не только жесткого диска или карты памяти в нем.

В сентября 2010 года сроком на 5 лет государственную регистрацию на сбор «налога на болванки» получила РСП.

Сейчас в России работают четыре аккредитованные государством организации по коллективному управлению правами: Российское авторское общество (РАО, производит отчисления авторам текстов, музыки и т.п.), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС, отчисления исполнителям), Российский союз правообладателей (РСП, вознаграждение за прослушивание гражданами в личных целях) и Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС, отчисления в пользу художников).

В июле три крупнейшие организации по коллективному управлению правами — РАО, РСП и ВОИС — объединились в профсоюз. Такое решение было принято на совместной конференции этих организаций. Новая структура получила название «Профсоюз деятелей культуры, российское авторское общество» (ПДК РАО). Предполагается, что она будет совмещать функции коллективного управления правами и профессионального союза деятелей культуры.

8 сентября Министерство юстиции зарегистрировало Профсоюз деятелей культуры «Российское авторское общество». Об этом свидетельствует выписка из ЕГРЮЛ, которая есть в распоряжении «Известий». Генеральным директором компании остался Сергей Федотов, а его двумя первыми замами числятся Андрей Кричевский и Вера Федотова.

По словам Кричевского, все функции РСП автоматический перейдут в ПДК РАО в соответствии со ст. 58 Гражданского кодекса РФ («Правопреемство при реорганизации юридических лиц»).

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир