Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Новый глава РЖД раскроет свои доходы

Пришедший на смену Владимиру Якунину руководитель госмонополии Олег Белозеров намерен вести более открытую финансовую политику
0
Новый глава РЖД  раскроет свои доходы
Фото: Игорь Захаркин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший первый заместитель министра транспорта России Олег Белозеров, назначенный 20 августа этого года на пост президента «Российских железных дорог» (РЖД), в отличие от своего предшественника планирует в 2016 году опубликовать личные сведения о доходах и имуществе за текущий отчетный год. Бывший глава РЖД Владимир Якунин, занимавший свое кресло более 10 лет, традиционно скептически смотрел на возможность открытой публикации сведений о своих доходах, за что снискал достаточно критики в свой адрес от ряда политиков и общественников.

Особенно ситуация вокруг доходов глав государственных монополий обострилась в конце 2014 года, когда премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал постановление, обязавшее руководителей РЖД, «Газпрома», «Роснефти» и ряда других организаций раскрывать сведения о своих доходах. Самую острую реакцию это нововведение вызвало как раз у главы РЖД Владимира Якунина, который в начале января заявил, что считает требование о раскрытии своих доходов вмешательством в частную жизнь, которое поставит под вопрос его дальнейшее желание остаться на службе в госкомпании.

Спустя менее чем год, 20 августа 2015 года, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение № 1605-р, которым освободил Владимира Якунина от должности президента РЖД «в связи с переходом на другую работу».

Назначенный в этот же день Олег Белозеров, как сообщили «Известиям» в РЖД, рассчитывает вести более открытую политику, в том числе и в вопросах о собственных доходах и имуществе.

— ОАО «РЖД» выступает за информационную открытость и транспарентность ведения бизнеса, компания ежегодно предоставляет сведения о доходах руководителей компании в правительство и планирует направить соответствующие данные в следующем году в установленный законом срок, — пояснил пресс-секретарь РЖД Григорий Левченко. — Декларации о доходах Олега Валентиновича Белозерова можно найти на сайте Министерства транспорта РФ. Сведения в следующий период будут опубликованы в соответствии с существующей нормативно-правовой практикой.

По данным сведений о доходах, расходах и об имуществе государственных гражданских служащих Минтранса РФ, экс-замминистр Олег Белозеров задекларировал за 2014 календарный год земельный участок (1 тыс. кв. м), дом для сезонного проживания (116,5 кв. м) и квартиру (214,8 кв. м). Вся эта собственность находится на территории России. Годовой доход Белозерова за 2014 год составил 10,52 млн рублей.

Глава юридической службы фракции КПРФ в Госдуме Вадим Соловьев заметил, что, принимая решение возглавить РЖД, Олег Белозеров уже понимал, что с учетом последних нормативных изменений он будет вынужден публиковать данные о своих доходах и дальше — не как чиновник, а как управляющий госкомпанией.

— В условиях экономических трудностей общество должно понимать, сколько зарабатывают главы госкомпаний, чтобы не ходили мифы о космических доходах, которые раскачивают лодку. Более того, если закон говорит о том, что это должны делать чиновники всех уровней, и даже президент представляет декларацию о своих доходах, то по какому праву нарушать закон и ставить себя выше него могут главы госкомпаний? — сказал Соловьев.

При этом парламентарий заметил, что политика открытости и неутаивания доходов является лучшим свидетельством чистоты заработка самого чиновника.

Освободившего пост главы РЖД Владимира Якунина до последних дней называли главным кандидатом в кресло сенатора Совета Федерации РФ от Калининградской области. Однако после выборов 13 сентября Якунин попросил избранного губернатора Западного региона Николая Цуканова не назначать его представителем в Совфеде. Ряд экспертов усмотрели в этом отказе желание бывшего главы РЖД ни при каких условиях не раскрывать декларацию за 2015 год даже после отставки, так как сенаторы в будущем году будут обязаны, как и всегда, раскрыть все данные о своем имуществе и доходах.

— Он очень не хочет раскрывать свои доходы. В июле был издан президентский указ в целях совершенствования борьбы с коррупцией, сделавший обязательным раскрытие своих доходов чиновниками. Я думаю, Якунин, отказываясь от сенаторской должности, просто прячет свои доходы, — сказал эксперт в области борьбы с коррупцией Андрей Сотников. — А сам пост не нужен ему ни для заработка — полагаю, он обеспечил своих детей, внуков и правнуков до конца жизни, — ни для безопасности, с чем у него, скорее всего, тоже всё в порядке.

В мае этого года, незадолго до отставки, Владимир Якунин всё же публично сообщил, что его зарплата с учетом нескольких факторов может составлять в месяц от 4 до 5,5 млн рублей. Произошло это спустя несколько дней после того, как «Роснефть» раскрыла зарплату Игоря Сечина — 15–20 млн рублей в месяц.

Комментарии
Прямой эфир