Аман Тулеев победил на выборах главы Кузбасса

Врио главы Кемеровской области Аман Тулеев после подсчета 100% избирательных бюллетеней победил на выборах губернатора с результатом 96,69% голосов. Всего приняли участие в голосовании 92,13% избирателей. Об этом сообщил «РИА Новости» представитель облизбиркома.
Второе место занял представитель ЛДПР Алексей Диденко с результатом 1,78% голосов, далее следует Виктор Шаламанов от КПРФ (0,52%), Владимир Волчек от «Справедливой России» (0,37%) и Юрий Скворцов от «Патриотов России» (0,31%).
Аман Тулеев управляет регионом с 1997 года. В октябре он был избран губернатором Кемеровской области, получив при этом 95% голосов избирателей. В апреле 2001 года вновь избран главой региона с 93,5% голосов. В апреле 2005 года по представлению президента РФ был наделен полномочиями губернатора Кемеровской области сроком на 5 лет.