Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Рубио указал на отсутствие завышенных ожиданий США от переговоров РФ и Украины
Мир
Военные Пакистана и Индии договорились о снижении напряженности
Политика
Путин назначил Олега Салюкова заместителем секретаря Совбеза РФ
Экономика
Пассажиры Пулково могут столкнуться с задержками рейсов и отсутствием бортпитания
Мир
Макрон обсудил с парой римским Львом XIV конфликт на Украине и ситуацию в Газе
Общество
Премьер-министр Малайзии отметил величие Красной площади после прогулки по Москве
Мир
В МИД РФ указали на отсутствие предложений возобновить работу Совета РФ – НАТО
Экономика
Подделки исключат из системы маркировки «Честный знак»
Экономика
Переплата по рыночной ипотеке превысила 10 млн рублей
Мир
СМИ сообщили о страхе ЕС перед альянсом Румынии и Венгрии против помощи Украине
Мир
В межправкомиссии РФ и Малайзии предположили запуск прямых рейсов в 2025 году
Мир
Купленная за $27 гарвардская копия Великой хартии вольностей оказалась оригиналом
Мир
Сийярто заявил об усилении антивенгерской пропаганды на Украине
Наука и техника
Летающего робота-доставщика и новые беспилотники представили на HeliRussia
Мир
Мерц не исключил в новом пакете санкций ЕС пункта о замороженных активах РФ
Спорт
«Ростов» обыграл «Спартак» и вышел в суперфинал Кубка России
Мир
США ввели санкции против высокопоставленных чиновников «Хезболлы»

Кашин не будет отзывать из ЕСПЧ жалобу на бездействие следователей

Пока по делу о нападении на журналиста Олега Кашина не будут привлечены к ответственности организаторы и заказчики, его адвокаты решили не отзывать иск из ЕСПЧ
0
Кашин не будет отзывать из ЕСПЧ жалобу на бездействие следователей
фото: Алексей Голенищев/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сегодня журналист Олег Кашин объявил о том, что дело о нападении на него в ноябре 2010 года раскрыто. По его данным, двое исполнителей и организатор преступления уже арестованы. Кашин пояснил, что преступление было раскрыто благодаря следователям СКР. Между тем, еще осенью прошлого года адвокаты Кашина выражали недовольство работой следователей и подавали на них жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и Мосгорсуд. 

Адвокат правозащитного центра Агора Ирина Хрунова, которая в ноябре 2014 года от имени Кашина обратилась с жалобой в ЕСПЧ на бездействие следователей, рассказала «Известиям», что пока этот иск не отозван. Жалоба была подана на нарушение двух статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод: право на жизнь и право на эффективное средство правовой защиты. 

- Для юристов очень важно говорить о каком-то свершившемся факте, когда есть юридическое действие. Если мы говорим о виновности человека, тогда нужен приговор вступивший в законную силу. В ЕСПЧ сидят юристы, а не журналисты. Кашин, как журналист, может донести до общественности некую информацию, которая ему стала известна. Но для юристов нужны свершившиеся факты, - рассказала "Известиям" адвокат Ирина Хрунова. - Только когда я получу приговор вступивший в законную силу не только на исполнителей, но и на организаторов и заказчиков этого преступления, только тогда можно будет говорить, что Кашин потерял статус жертвы в свете европейской конвенции. Если говорить о том, что дело полностью раскрыто, тогда нужно привлекать к уголовной ответственности и затем судить не только исполнителей, но и организаторов и заказчиков. Пока этого не видно, даже из сообщения Кашина. Именно поэтому мой иск находится сейчас в ЕСПЧ в работе. 

В декабре 2014 года представители Кашина подали в Мосгорсуд иск, ответчиком по которому должно было выступать государство в лице Минфина. Они считали, что следствие затягивает расследование дела о его избиении в ноябре 2010 года. В качестве компенсации «за нарушение права на судопроизводство в разумный срок» Кашин потребовал 500 тыс рублей. Тогда же юристы Кашина хотели выяснить, как работают вступившие в силу поправки в законы, согласно которым пострадавшие по делу, в котором виновные лица не установлены, имеют право на возмещение вреда в связи с нарушением разумных сроков расследования. 

- Мосгорсуд отказал нам в этом иске, сочтя его необоснованным, - рассказал «Известиям» адвокат Ильнур Шарапов. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир