Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Поход эпигона

Поэт и переводчик Игорь Караулов — о том, кому неудачно подражает Обама, согласившись принять участие в экстремальном реалити-шоу
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Барак Обама в ближайшее время примет участие в реалити-шоу Running Wild на телеканале NBS. Это 48-часовой экзамен на выживание в диких и труднодоступных местах планеты, который устраивает звездам из мира спорта и развлечений путешественник Эдвард Майкл Гриллс по прозвищу Медведь.

Обаме достался турпоход по Аляске. Двое суток он будет скакать аки козлик по бывшей нашенской лесотундре, укрываясь и питаясь подручными и подножными материалами.

Я не слышу слова «стерхи». Оно тут так напрашивается, что без него в воздухе повисает неловкая пауза.

Что, насмешнички, язык прикусили? Столько лет полоскали нашего президента и за полеты с журавлями, и за погружения в батискафе, и за то, что выпускал тигров. И вот дождались конфуза: Барак Обама, властелин мира и светоч цивилизации, двинулся примерно туда же.

Я не знаю, имеются ли в США аналоги наших «людей с хорошими лицами», то есть такие граждане, которые дружно гыгыкают над каждым проявлением обамовской жизнедеятельности. Это, наверное, должны быть даже не Бивис и Баттхед. Это должна быть, скажем, семейка куклуксклановцев с нездоровым попкорновым ожирением, с кукурузной фермой, пыльным раздолбанным фургоном и бензопилой, готовой к очередной техасской резне. Но в отличие от России тотальный негативизм по отношению к власти считается в США дурным тоном, а вовсе не пропуском в великосветские салоны.

Однако в данном случае у американского президента тут же нашлись критики.  Его осудила организация «Люди за этичное обращение с животными» (PETA), назвав программу Медведя Гриллса буквально «днищем» в мире реалити-шоу, где, например, женщин оскорбительно заставляют резать новорожденных поросят и есть мышей, пропитанных мочой.

Обама, конечно, не хрупкая барышня и с мышью в собственном соку как-нибудь справится. Но возникают к нему и вопросы политического характера; их, в частности, задает британская «Гардиан».

«Гардиан» прямо обвиняет Обаму в подражании Владимиру Путину: мол, это российский президент заразил мировую политическую элиту «мачизмом», и теперь под его влиянием австралийский лидер Тони Эбботт гоняет на велосипеде в обтягивающих штанах, британский премьер Кэмерон устраивает заплывы в холодной воде и вот еще один бастион буржуазной солидности готов пасть ради пиара.

Словом, политика превращается в шоу, а политики в каскадеров, и виноват в этом снова Владимир Путин. «Я — заведующий всем, и всё из-за меня», — как поет Леонид Федоров.

Но по крайней мере американскую демократию, завораживающую весь мир прежде всего совершенством политического спектакля, придумал точно не Владимир Путин. Упрекать Обаму в эксплуатации «дешевого трюка» имеет смысл когда угодно, но только не в момент, когда в стране разворачивается предвыборная кампания.

Выступления претендентов в этой кампании не только строятся как шоу. Они и оцениваются как шоу, по силе аплодисментов. И в это тревожное для демократов время, когда с республиканских трибун гремит Дональд Трамп, срывая бурные овации, стоит отметить жертвенность Барака Обамы, готового съесть сырую мышь, чтобы хоть как-то помочь блеклым однопартийцам на излете своего президентства.

Помочь кому именно? Например, утопающей в скандалах Хиллари Клинтон. Как раз в эти дни американский Госдеп опубликовал ее электронную переписку, из которой, в частности, видно, что в 2010 году г-жа Клинтон очень заинтересовалась поездкой Владимира Путина на архипелаг Земля Франца-Иосифа, где он участвовал в спасении белых медведей, и выражала желание как-нибудь пристроить в одну из экспедиций российского президента своего мужа. Всё лучше, чем практиканткам платья марать.

Почему же пример российского президента столь заразителен? Ответ ошеломляюще прост: потому что это хороший, правильный пример.

Было время, мы подавали миру другие примеры. Был у нас президент, который тоже любил устраивать шоу, но иного рода. Оркестром, помнится, дирижировал. Вот тогда-то и имело смысл выражение «мне стыдно быть русским». Только почему-то никто из нынешних любителей этой фразы в те годы ее не произносил.

В свое время внезапное появление у руля государства здорового, спортивного, трезвого человека само по себе воспринималось согражданами как подарок судьбы, само по себе давало новому лидеру популярность. Ни трюков, ни спецмероприятий для этого не требовалось. 

Что же касается участия президента страны в акциях по защите живой природы, то только человек с сильно искаженным зрением может усмотреть в этом «мачизм». В свое время Америка не избрала своим президентом экологического активиста Альберта Гора. В России президент — экологический активист, и это модно, это современно. Между прочим, никакие диктаторы экологией не увлекаются, это признак демократического мышления.

Словом, мировые лидеры, скажите спасибо Владимиру Путину! Что бы с вами было без его положительного примера? Спились бы, сторчались, погрязли в пучине разврата?

Но хорошо бы они и еще в чем-нибудь ему подражали. Например, в чувстве исторического такта. Нынче Владимир Путин летит в Китай, но не для того, чтобы гулять по великой стене или заниматься кунг-фу в Шаолине, а чтобы быть вместе с китайскими друзьями в их День Победы. Страна, потерявшая в войне 17 млн человек, этого заслуживает. Но на параде в Пекине не будет ни Барака Обамы, ни прочих лидеров Запада, кроме разве что старого чешского чудака Земана.

Что ж, у эпигонов всегда получается не совсем то, что нужно.

Комментарии
Прямой эфир