Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МВФ назвала сумму необходимого внешнего финансирования Украины
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США ввели санкции против 16 физлиц и двух юрлиц из Ирана
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Мир
Замглавы МИД РФ указал послу Израиля на важность сдержанности на Ближнем Востоке
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
Аргентина выразила желание стать глобальным партнером НАТО
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
СМИ сообщили о временной блокировке TikTok в Киргизии
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
Минтранс Подмосковья призвал водителей сократить поездки в непогоду
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

В России появился способ борьбы с зависимостью от компьютерных игр

Терапия в группе анонимных компьютерных игроманов поможет cправиться с зависимостью, из-за которой умер подросток из Башкирии
0
В России появился способ борьбы с зависимостью от компьютерных игр
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России появилась первая группа анонимных компьютерных игроманов, цель которой – борьба с этой формой зависимости. По словам директора Института наркологического здоровья нации Олега Зыкова, случай в Башкирии, где подросток умер после 22 часов игры, иллюстрирует серьезность проблемы и со временем число зависимых будет расти.

По информации участников группы анонимных компьютерных игроманов, она появилась три месяца назад.

– Мой рекорд – пять суток практически без еды – только кофе и кока-кола – и без сна, – сказал один из участников, Николай.

По его словам, он работал, но не постоянно, и все полученные деньги спускал на игры, выходя из компьютерного клуба, только чтобы купить бургер и снять наличные с карточки. 

– Обычно окружающие ничего не могут сделать. Чтобы человек выздоровел, нужно, чтобы он признал проблему, – сказал он. – А тут кажется, что такой образ жизни приемлема для общества. Наркотики – это неприемлемо, алкоголь – это тоже асоциальный образ жизни, а игры – это вроде как баловство. Необходимо, чтобы было сообщество. Мне нужно общаться с такими же, как я. Это могут быть не только встречи, но и общение онлайн. Потому что не все могут прийти на «живую» встречу – кому-то времени не хватает, кто-то боится.

Как и в других сообществах анонимных зависимых, в группе анонимных игроманов работа строится на принципе 12 шагов. Первый — признание того, что человек перестал управлять своей жизнью. Последний — человек достигает «духовного пробуждения» и старается передать свой опыт другим зависимым.

Напомним, 1 сентября стало известно, что в Башкирии 17-летний подросток умер после 22 дней практически непрерывного нахождения за компьютером. Как предварительно установило следствие, с 8 августа он не выходил из дома, потому что получил травму ноги. 30 августа он потерял сознание, его повезли в больницу, но по дороге он скончался. В общей сложности с 2014 года он провел за игрой более 2 тысяч часов. Пока родителей не было дома, он непрерывно играл в компьютерные онлайн-игры, отрываясь от экрана, только чтобы поспать. Чтобы определить причину смерти, назначена судебно-медицинская экспертиза. 

– Любая зависимость – это форма адаптации в социуме. Когда нет адаптации через работу, через семью, человек может выбрать разрушительную форму – нередко ту, которая является модной в его среде, – сказал Олег Зыков. – Интернет все чаще будет играть разрушительную роль, и актуальность проблемы будет только расти.

По словам эксперта, в России нет даже приблизительной статистики по игроманам.

– В Китае, где это тоже очень большая проблема, такое исследование было проведено, – сказал он. – У них миллионы людей имеют зависимость от игр. Этому способствовала и политика государства – там очень дешевый, порой бесплатный интернет.

О проблеме в феврале 2015 года высказывалась и глава Минздрава Вероника Скворцова. Отвечая на вопросы депутатов во время правительственного часа в Госдуме, она сказала:

– Я хотела бы отметить, что если говорить о физическом здоровье детей, то за последние 10 лет, то есть где-то соответственно с 2005 по 2015 год, оно существенно, на порядок, улучшилось... С другой стороны, если мы говорим о психическом здоровье детей, то здесь за последние годы появились и стремительно появляются новые дополнительные риски – это риски, включая компьютерную манию, игроманию, манию виртуальной реальности и некоторые другие, которыми очень серьезно по заданию Минздрав и по заданию других федеральных ведомств начали заниматься наши ведущие федеральные учреждения. В том числе Центр психического здоровья, институт Сербского специальное подразделение и т.д.

Как писали «Известия», в России есть более десятка объединений анонимных зависимых. Самые известные – анонимные алкоголики и анонимные наркоманы. Также есть, к примеру, анонимные «депрессивные». Как сказано на их сайте, общение с товарищами по несчастью не заменит встреч с врачом, но поможет избавиться от изоляции, «выйти из тюрьмы депрессии, научиться радоваться новизне жизни и общению». Есть группа анонимных эмоционалов — людей, которые не могут справиться со своими эмоциями, например гневом.

«Компульсивное (против воли и разума) переедание привело к расстройству нашего здоровья и к новым жизненным проблемам, — говорится на сайте группы анонимных переедающих. — Мы попросту использовали еду в качестве наркотика, чтобы успокоиться и уйти от нерешенных проблем, а приобрели еще большие. Обжорство доводило нас до отупения. Приобретенные болезни (булимия и анарексия) сделали некоторых из нас инвалидами».  

«Прежде чем прийти к анонимным должникам, многие компульсивные должники считали себя безответственными, слабыми морально и даже временами «плохими», приносящими вред, — говорится на сайте группы. — Концепция анонимных должников основана на том, что компульсивные должники — это в действительности очень больные люди... Мы использовали шаблоны поведения, которые приводили нас к расходам, не отвечавшим нашим действительным нуждам. Некоторые из нас с опозданием оплачивали счета или возвращали долги, даже тогда, когда у нас были в наличии деньги для их погашения». 

Анонимные «созависимые» определяют себя как зависимых от мнения других людей. 

— Наше выздоровление началось с честной самооценки, признания нашей неспособности поддерживать благотворные отношения с самими собой и другими. Собираясь на группах самопомощи, мы поддерживаем друг друга и делимся опытом на пути своего выздоровления, учась любви к самому себе, — отмечают в группе.

«Мы страдали от болезненного пристрастия — беспорядочных сексуальных связей и супружеских измен, — говорится на сайте группы анонимных сексоголиков. — Мы испытывали страсть к любовным интригам, и это породило угрызения совести, опустошение и боль. Наша привычка сделала настоящую близость невозможной». 

Также есть группы анонимных игроков в азартные игры (казино и т.д.), группа для родственников и друзей наркоманов, группа взрослых детей алкоголиков, группа жен, мужей, родителей, друзей и взрослых детей алкоголиков, группа родственников азартных игроков.

Комментарии
Прямой эфир