Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Роспотребнадзор и Росаккредитация объявили войну безлактозному сыру

Ведомства закрывают лаборатории, одобрявшие импортный безлактозный сыр, а сама продукция отзывается из розницы из-за подложных деклараций
0
Роспотребнадзор и Росаккредитация объявили войну безлактозному сыру
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Росаккредитация проверила организации, выдававшие декларации соответствия на безлактозный сыр. Как заявили в ведомстве, в результате временно закрыты 22 из 24 учреждений за то, что признавали безлактозными и диетическими обычные сыры, в том числе импортированные из Европы. 

— Компаниями были выданы декларации о соответствии вышеуказанных товаров требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молочной продукции», в то время как безлактозная молочная продукция относится к продукции  диетического лечебного и диетического профилактического питания и подлежит обязательной госрегистрации, — пояснили «Известиям» в ведомстве.

Таким образом, с момента введения санкций недобросовестные производители и импортеры использовали эту лазейку и без каких-либо испытаний и исследований декларировали обычный сыр как диетический, тем самым обходя эмбарго.

— Было выявлено 192 декларации на безлактозную молочную продукцию, выданные в обход действующего законодательства. Они будут отозваны, — заявили чиновники.

Информация об итогах проверок была направлена в Федеральную таможенную службу (ФТС), для того чтобы служба усилила контроль за провозом безлактозных сыров на границе.

— По итогам проверок организациям-нарушителям было выдано предписание с требованием устранить нарушения. Аккредитация органов по сертификации, не выполнивших данное требование, будет прекращена, — пояснил руководитель Росаккредитации Савва Шипов. — Надеюсь, что это очередное предупреждение органам оценки соответствия и поставщикам безлактозной продукции остановит их попытки нарушить закон.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в Реестре свидетельств о государственной регистрации, который ведет Роспотребнадзор, на сегодняшний день зарегистрировано всего восемь безлактозных продуктов для лечебного и профилактического питания, эффективность которых в соответствии с процедурой о государственной регистрации была доказана клинически.

Употребление якобы безлактозных продуктов, на которые в обход действующих процедур были выданы декларации вместо свидетельств о государственной регистрации и, соответственно, не были проведены клинические испытания, потенциально может нанести вред здоровью людей, нуждающихся в лечебной пищевой продукции.

Она отметила, что сегодня добросовестный бизнес самостоятельно отказался от реализации продуктов питания с подложными декларациями о соответствии, а Роспотребнадзор в субъектах Российской Федерации продолжает выявление подобной продукции в обороте.

По данным «Известий», сеть «Метро Кэш энд Керри» уже добровольно сдала 18 т безлактозного сыра, поставленного по подложным декларациям.

Роспотребнадзор обратился к Росаккредитации в июне этого года в связи с необходимостью пресечения поставок импортного сыра под видом безлактозного и продажей безлактозного сыра по подложным декларациям.

Впервые проблему провоза санкционных сыров под видом безлактозных поднял национальный союз производителей молока «Союзмолоко» в январе 2015 года, так как после введения эмбарго ФТС отметила рост поставок безлактозного сыра в 7,5 раза. В апреле российские молочники обратились к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и на тот момент министру сельского хозяйства Николаю Федорову с просьбой расширить санкционный список, включив в него запрет на ввоз безлактозной и сыроподобной продукции, произведенной из растительных жиров. 

В этом году оба продукта пополнили перечень продуктов, запрещенных к ввозу из стран Европы и США.

Комментарии
Прямой эфир