Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Росрыболовство увеличит квоты для отечественных шпрот

На фоне ввода запретов на поставки шпрот из Польши и Прибалтики российским рыбакам хотят повысить вдвое норму вылова рыбы для этой продукции
0
Росрыболовство увеличит квоты для отечественных шпрот
Фото: ТАСС/Виталий Невар
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Квоту по добыче мелкосельдевых видов рыбы — основного сырья для производства консервированных шпрот — планируется увеличить как на Балтийском море, так и на Черном море в Крыму. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

Профильные научные институты (в частности, «АтлантНИРО» и АзНИИРХ) оценили популяцию данного вида рыбы в акваториях двух морей и пришли к выводу, что Россия может добывать больше сырья для шпрот. Повысить объемы добычи мелкой сельди рассчитывают с 2016 года. Сырьем для изготовления консервов «Шпроты в масле» являются килька, салака, шпрот как вид рыбы и хамса. Добыча ведется в основном в Балтийском море, а еще — в Азово-Черноморском бассейне.

— Научно-исследовательские институты по итогам мониторинга состояния запасов рыбы в Балтийском море считают целесообразным увеличить общий допустимый объем вылова (то есть лимит на вылов) шпрота и балтийской сельди (салаки). Соответствующие материалы с обоснованиями поступили в Росрыболовство. Мы их, согласно стандартной процедуре, передали на экспертизу, и после ее завершения объемы будут утверждены. Как отмечают ученые, по шпроту есть возможности для значительного увеличения допустимого вылова — чуть ли не на 50%, — рассказали в ведомстве.

Текущая квота добычи шпрота (кильки) на 2015 год составляет 26,2 тыс. т, салаки — 22,9 тыс. т. Как отметили в пресс-службе Росрыболовства, недавно завершены научные исследования запасов шпрота в российских водах Черного моря. Общая биомасса промыслового запаса оценена в 280 тыс. т, что более чем в четверо превышает запас 2014 года. Данные учетной съемки позволили получить необходимые материалы для корректировки рекомендованного на 2015 год объема добычи шпрота с 25,7 тыс. т до уровня 36 тыс. т.

По данным Росрыболовства, вылов мелкосельдевых видов рыб (шпрота, кильки, салаки, хамсы, тюльки и др.) с начала 2015 года вырос почти в два раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составляет 70 тыс. т.

— Вообще статистика демонстрирует, что после введения Россией контрсанкций стала расти добыча тех видов водных биоресурсов, которые ранее не очень активно осваивались, — добавили в пресс-службе ведомства.

Эксперты рынка убеждены, что закрытие поставок консервированных шпрот из Польши (с 12 августа), Эстонии и Латвии (с 4 июня 2015 года) расчистили российский рынок для местных производителей. Крупнейшими изготовителями шпрот в масле являются калининградские предприятия «За Родину!» и «РосКон», крупнейшим добытчиком салаки и кильки в Балтийском регионе — ООО «Западная рыбная компания», в Черном море — севастопольская компания ООО «Голденфиш». По мнению гендиректора «Голденфиш» Григория Телибея, запрет на импортные шпроты и повышение квоты на собственный вылов как нельзя лучше отразится на российских добытчиках и рыбзаводах.

— Мы занимаемся только добычей рыбы мелкосельдевых пород. На моем предприятии трудится 200 человек, а сырье мы поставляем на четыре завода, таким образом, работой обеспечены еще почти 1 тыс. человек. До запрета на поставки из Латвии и Эстонии с западными компаниями трудно было конкурировать из-за их цен, — говорит он. — Субсидирование рыбаков и производителей ЕС позволяло им предлагать продукцию дешевле на 50%. Российские компании такими субсидиями не обеспечены. Сегодня 1 кг рыбы для изготовления шпрот (без надбавок на транспортировку) стоит от 12 до 17 рублей.

Исполнительный директор отраслевого объединения компаний-переработчиков — Рыбного союза — Сергей Гудков называет увеличение квоты самым разумным шагом в условиях ограниченного доступа российских рыбзаводов к зарубежному сырью. Однако, по его мнению, в среднесрочной перспективе отсутствие в рознице зарубежных конкурентов для отечественных переработчиков не пойдет им на пользу.

— Для переработчиков снижение конкуренции — это очень плохо: меньше надо смотреть за качеством и меньше надо трудиться по части доставки, сервиса, работе с поставщиками, взаимодействию с предприятиями розничной торговли. Конкурентов-то нету, подчистили. Это дает возможность заработать деньги легче, но сильно расслабляет, — говорит Гудков.

Исполнительный директор Рыбной ассоциации Алексей Аронов убежден, что увеличить квоту можно было еще несколько лет назад.

— Рыбаки давно об этом говорили. Хорошо, что хотя бы во время санкций про это вспомнили и ускорили процесс, — говорит Аронов.

Что касается запрета на поставки шпрот в масле из Польши, то в Роспотребнадзоре «Известиям» сообщили, что претензии предъявлены к одному польскому производителю, но запрещена к реализации вся линейка продукта из этой страны. Запрет введен по несоответствию органолептическим показателям с 13 августа, Аронов называет его «техническим».

— Что такое органолептика? Внешний вид, консистенция продукта, речь не идет о безопасности. Это субъективный показатель, — говорит Аронов. — К тому же поставки были мизерными.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2014 году из Польши было импортировано 360 т рыбы и рыбной продукции, тогда как общий объем импорта рыбы в Россию составил 880 тыс. т.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир