Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
WSJ сообщила о планах команды Трампа ввести новые санкции против РФ
Экономика
Путин запустил производство российского аналога упаковки «Тетра Пак»
Мир
Южная Корея и США провели совместные воздушные учения
Мир
В ГД призвали отстранить Каллас после ее призыва не посещать Москву 9 Мая
Мир
Китай обвинил Агентство национальной безопасности США в кибератаках
Армия
Российские военные уничтожили живую силу ВСУ на сумском направлении
Мир
Лавров опроверг поступление предложений от США обсудить стратегические отношения
Мир
СМИ сообщили о вынужденном отказе Каллас от создания фонда для Украины
Мир
FT заявила об изучении ЕС возможности разрыва контрактов на поставку газа из РФ
Пресс-релизы
Россия и Индонезия укрепляют деловые связи
Экономика
В США пригрозили Meta требованием продать Instagram и WhatsApp из-за монополии
Общество
МВД предупредило россиян о звонках мошенников от имени ФНС
Мир
Хуситы пообещали усилить интенсивность ударов по ВС США
Мир
Глава Аргентины Милей назвал РФ одним из лидеров нового миропорядка
Авто
Новые версии автомобилей УАЗ сертифицировали в России
Экономика
Под риском пострадать от заморозков оказались не менее 4,7 тыс. га садов и виноградников
Экономика
Банк России отозвал лицензию у Промтрансбанка

Российский титановый холдинг предпочел инвестировать в Украину

Вместо российских проектов «дочка» «Ростеха» вложила более 300 млн рублей в Днепропетровский трубный завод
264
Российский титановый холдинг предпочел инвестировать в Украину
Фото: vsmpo.ru
Выделить главное
Вкл
Выкл

Как выяснили «Известия», крупнейший в мире производитель титана «ВСМПО-Ависма» в конце 2014 — начале 2015 года инвестировал более 300 млн рублей в собственное предприятие ЗАО «ВСМПО Титан Украина», которое производит титановые трубы в Днепропетровской области. При этом российская компания по-прежнему находится в зависимости от украинского титанового сырья, однако по итогам 2014 года она так и не вложилась в развитие собственного российского месторождения «Центральное» в Тамбовской области. Им «Ависма» владеет с 2011 года, в будущем оно позволило бы отказаться от украинского импорта — Россия занимает второе место в мире по запасам титанового сырья, но не разрабатывает ни одного крупного месторождения руды. Более того, «Ависма» планирует инвестировать в украинское месторождение.

Из финансовых отчетов «ВСМПО-Ависма» следует, что совокупная сумма вложений компании в предприятие «ВСМПО Титан Украина» увеличилась в период с октября 2014 года по март 2015 года с 1,26 млрд рублей до 1,56 млрд рублей. При этом объем инвестиций в российское титановое месторождение «Центральное» в Тамбовской области с начала 2012 года остается неизменным — 1,46 млрд рублей.

Помимо украинского предприятия по производству труб, в Днепропетровской области у «Ависмы» есть еще один актив по добыче и обогащению титановой руды — Демуринский горно-обогатительный комбинат (вместе с месторождением Волчанское). По состоянию на конец I квартала 2015 года общая сумма инвестиций в Демуринский ГОК составила 1,77 млрд рублей (в течение 2014 года в этот актив компания не вкладывалась). Добыча ильменита, то есть титановой руды, на предприятии не ведется, а дата запуска постоянно переносится, поэтому «Ависма» вынуждена закупать сырье у других украинских поставщиков, в основном с Вольногорского ГОКа — ранее он принадлежал украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, а в 2014 году национализирован и находится под контролем украинской государственной Объединенной горно-химической компании. Последнюю возглавляет Руслан Журило, которого украинские СМИ называют ставленником украинского олигарха Игоря Коломойского, он не меньше 6 лет проработал управленцем в структурах Коломойского.

«ВСМПО-Ависма» в 2011–2014 годах импортировала из Украины свыше 100 тыс. т ильменита на сумму $40–60 млн ежегодно. Из-за конфликта на Украине, правда, осенью 2014 года «Ависма» покупала пробные партии у Сенегала, в июле 2015 года — у Австралии, но общей картины эти поставки не меняют. В отчетности компании отмечается, что компания ищет новых поставщиков, однако, несмотря на заявление компании о желании диверсифицировать украинские поставки, ее гендиректор Михаил Воеводин в июле 2015 года объявил о намерении запустить в 2016 году Демуринский ГОК (если проектный этап будет сдан в срок), а также о планах компании вложить в следующем году в предприятие около $15 млн.

По мнению аналитика инвесткомпании RMG Андрея Третельникова, разработка тамбовского месторождения требует крупных финансовых вложений, при этом само сырье (ильменит) в конечной стоимости продукции «Ависмы» не превышает 2–3%, поэтому компания не испытывает каких-либо затруднений с возможными как ценовыми, так и политическими рисками.

— Если возникнет проблема с поставками титановой руды из Украины, компания начнет закупать ее у других стран, например у Вьетнама или Австралии. Из-за низкой стоимости руды в конечной стоимости продукции компания не подвержена серьезным рискам от колебания цен на ильменит, или, как в случае с Украиной, политическим рискам. Кроме того, сама сумма инвестиции в «ВСМПО Титан Украина» не столь крупная и, скорее всего, направлена на поддержание производства, — отметил Третельников.

В «Ависме» от комментариев на эту тему отказались.

По итогам 2014 года, выручка «ВСМПО-Ависма» составила 54,8 млрд рублей, а чистая прибыль — 4 млрд рублей. За I квартал 2015 года выручка компании поднялась на 28% в годовом выражении, до 15,9 млрд рублей, чистая прибыль более чем удвоилась — до 3,4 млрд рублей. Компания экспортирует порядка 60% своей продукции и значительно выигрывает от падения курса рубля. Данных о финансовых результатах ЗАО «ВСМПО Титан Украина» в открытых источниках нет.

Трубное предприятие в Днепропетровске «Ависма» приобрела в 2005 году в результате поглощения шведской компании Carl Edblom Titan AB, которая на тот момент владела предприятием. Титановые трубы используются в химической и авиакосмической промышленности и машиностроении, так как обладают сверхвысокой механической прочностью в условиях низких температур, а также стойкостью к коррозии и химическим веществам. Помимо России продукция «ВСМПО Титан Украина» поставляется в 26 стран. Экспортные продажи осуществляются через другое дочернее предприятие «Ависмы» в Швеции — VSMPO Titan Scandinavia AB. Демуринский ГОК в Днепропетровске вместе с месторождением Волчанское российская компания купила в июле 2012 года. Сделка состоялась через кипрский офшор российской компании Limpieza Ltd и составила 1,9 млрд рублей. Начало поставок ильменита с предприятия для «Ависмы» постоянно переносится, на сегодняшний день говорится о запуске производства в 2016 году.

Лицензию на разработку и добычу титановой руды месторождения «Центральное» в Тамбовской области «Ависма» получила в июле 2011 года. Месторождение принадлежит «Ависме» через дочернее ООО «Нефтьпроминвест» — собственника ООО «Горнопромышленная компания «Титан», которое, в свою очередь, владеет «Центральным». В июле 2013 года Михаил Воеводин заявил, что разработка этого месторождения — финансовоемкое дело и осилить его в одиночку компания не в состоянии. На разработку месторождения, по разным оценкам, требуется $300–500 млн.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением