Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ИФД «Капиталъ» проводит расследование деятельности Кожевникова

Сам экс-директор РМГ уверен, действия оппонентов, не что иное, как попытка давления с целью заставить продать его долю в холдинге
0
ИФД «Капиталъ» проводит расследование деятельности Кожевникова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Дубровин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инвестиционная компания ИФД «Капиталъ», управляющая 78% холдинга «Русская медиагруппа» (РМГ), инициировала внутреннее расследование на предмет противоправных действий менеджмента РМГ. В частности, речь идет о деятельности бывшего генерального директора группы Сергея Кожевникова, владеющего 22% РМГ.

— Если по итогам расследования будут подтверждены факты коррупции или иные противоправные действия, мы подадим заявление в прокуратуру на открытие уголовного дела, и виновные лица понесут наказание, — сообщили «Известиям» в ИФДК.

10 августа совет директоров ИФД «Капиталъ» принял решение о досрочном прекращении полномочий Кожевникова на посту гендиректора РМГ. В ИФДК подчеркнули, что отстранение от должности связано с тем, что менеджер оставил компанию без управления на три месяца, уехав в отпуск, а также с подозрениями в коррупции.

Ранее Кожевников выступил против продажи «Русской медиагруппы» «Госконцерту». Функционер связывает свою отставку именно с этим фактом. Также Кожевников заявил, что ему поступали угрозы о расправе над ним и его семьей в случае, если он не согласится со сделкой.

В ИФДК считают, что переживания бывшего гендиректора вызваны проверкой финансовой отчетности в связи с будущей продажей РМГ предприятию «Госконцерт».

— Мы можем предположить, что волнения Кожевникова связаны с тем, что «Госконцерт» в настоящее время проводит дью-дилидженс (процедура сбора информации и оценки коммерческих рисков для компаний. — «Известия») РМГ перед заключением сделки. Если эти действия воспринимаются Сергеем как угрозы, то нам нечего комментировать, — добавили в ИФДК.

Напомним, что ИФД «Капиталъ» достиг принципиальной договоренности о продаже «Русской медиагруппы» ФГУП «Госконцерт». Сделка может быть закрыта в ближайшее время. Сумма и другие детали не разглашаются, однако ориентировочная цена РМГ составляет 6–7 млрд рублей. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже одобрила покупку «Госконцертом» 100% акций медиахолдинга.

До этого Кожевников предлагал гендиректору «Госконцерта» Сергею Бунину купить 22% акций РМГ, находящихся в его собственности, за 2,4 млрд рублей. Одновременно с этим сам Кожевников выразил готовность выкупить 78% акций РМГ, принадлежащих ИФД «Капиталъ», всего за 2,6 млрд рублей. В обращении Кожевникова к генеральному директору «Госконцерта» говорилось о том, что он получил предложение о покупке принадлежащего ему пакета акций от ИФД «Капиталъ», действующего в интересах «Госконцерта», по цене 33,8 млн рублей за штуку, всего — 767 млн рублей.

Ожидается, что на основе «Русской медиагруппы» будет создан «патриотический медиахолдинг». Председатель правления ИФД «Капиталъ» и председатель совета директоров РМГ Ольга Плаксина отмечала, что под «патриотизмом» понимается «качество, которым можно гордиться».

— Идея подразумевает создание площадки по системной работе, направленной на открытие, взращивание и продвижение молодых талантов. Критика, по-видимому, связана с трактовкой слова «патриотизм», — ранее заявила «Известиям» Плаксина.

Сам Кожевников считает, что заявления представителей ИФД "Капиталъ" к нему, не что иное, как попытка давления с целью заставить продать его долю в РМГ по заниженной стоимости.

— Всю эту ситуацию я расцениваю как реализацию ранее озвученных угроз. Ранее мне сказали, что меня снимут с должности, заведут уголовное дело и т.д. И вот, пожалуйста. Что характерно — предыдущие 14 лет деятельностью директора все были довольны, были премии, бонусы и т.д. А сейчас на меня нажимают, чтобы я продал свои акции подешевле... В этом году прошел аудит, были замечания, как обычно у аудиторов, после чего состоялся совет директоров, который утвердил деятельность компании и топ-менеджеров. 15 июня был утвержден гендиректор, а через месяц он вдруг оказался плохим и коррумпированным, - говорит Кожевников. - Моя деятельность всех устраивала, в этом году компании даже была выписана рекордная премия. Если всё плохо, то почему не лишили премии?

По его словам, он гтов обсуждать как продажу своей доли, так и покупку доли основных акционеров РМГ.

— Я готов к переговорам. Я уважительно отношусь к акционерам, и если они хотят приобрести у меня долю, пусть обращаются. Пока никаких официальных предложений в мой адрес не поступало — ни оферты, ничего... Я призываю ИФД «Капиталъ» встретиться. Если они считают, что это рыночная история, пусть предложат рынку приобрести РМГ. Сегодня есть предложение купить компанию за $150 млн, от этого глупо отказываться. Но ИФД уверят, что она им нужна в виде инвестиции. Но что это за странная инвестиция, когда ты покупаешь за 300, а продаешь за 100? Если ИФД готов продать РМГ и рынок предложит адекватную цену, то я готов присоединиться к сделке. Если ИФД хочет избавиться от компании и продать за любую цену, то я готов найти соинвесторов и выкупить их долю. Также они могли бы выкупить мою долю по рыночной цене.

Кожевников отметил, что будет также в суде оспаривать свое увольнение.

— Произошло очевидное нарушение Трудового кодекса. Всё было бы по уставу, если бы я находился не в отпуске. Простым решением большинства меня бы отстранили, я бы развел руками — возразить нечего. Даже если они считают, что я слишком долго нахожусь в отпуске, они могли дождаться, когда я отбуду положенный мне 31 день. На данный момент я не получил никакого уведомления. Мои оппоненты так торопились, что объявили о назначении Сергея Архипова, который еще не подписал ни одного контракта. Архипов — человек разумный, он пока изучает документы и не лезет в эту историю. А я подам заявление в суд и трудовую инспекцию, этим будут заниматься мои адвокаты, - говорит экс-директор РМГ.

Стоит отметить, что новым генеральным директором РМГ стал Сергей Архипов — один из основателей «Русского радио» и бывший президент холдинга. В 2007 году Архипов покинул РМГ, созданную на базе «Русского радио» и управляющую также станциями «Хит FM», DFM, «Монте-Карло», Maximum и др. Свои 19% в головном ЗАО «Русская медиагруппа» Архипов, как он сам заявлял в 2007 году, продал за $50 млн.

Сергей Кожевников окончил Московское государственное художественно-промышленное училище имени Строганова. В 1995 году занял на основанном им «Русском радио» пост директора по связям с общественностью, затем — генерального продюсера. С 1996 года — продюсер учрежденной «Русским радио» премии «Золотой граммофон». В 1998 году стал совладельцем ЗАО «Русская медиагруппа» (сейчас владеет 22% акций), позже стал председателем правления ЗАО «Русская медиагруппа».


Комментарии
Прямой эфир