Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

«Долги «Спартака» обязаны погасить старые хозяева, а не новые»

Вице-президент столичного хоккейного клуба «Спартак» Валерий Каменский — о подготовке к сезону и перспективах появления новой арены
0
«Долги «Спартака» обязаны погасить старые хозяева, а не новые»
Фото: Динара Кафискина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из руководителей возрожденной хоккейной команды «Спартак», вице-президент клуба Валерий Каменский в интервью корреспонденту «Известий» рассказал о поставленной перед красно-белыми задаче на сезон и отметил, что спартаковскому руководству надо серьезно задуматься о строительстве нового дворца. 

— Лично вы верили, что «Спартак» может возродиться? Многие сомневались, что это произойдет…

— Я надеялся, потому что «Спартак» — команда народная, легендарная, у нее миллионы болельщиков, и она уже, по-моему, возвращается не в первый раз. Надо сказать огромное спасибо непосредственно руководству нашей страны, Геннадию Николаевичу Тимченко, лиге, спонсорам, которые взяли «Спартак» под свое крыло, и, конечно, Александру Сергеевичу Якушеву. Он сделал очень много для того, чтобы «Спартак» возродился. Что касается старых долгов, мы данный вопрос не обсуждали, но считаю, что их обязаны погасить старые хозяева, а не новые.

— Помимо новой должности, вы ведь еще являетесь членом совета директоров КХЛ, президентом Федерации хоккея Московской области... Не сложно будет совмещать эти посты?

— Если бы я не смог, наверное, отказался бы от такого предложения. По крайней мере пока успеваю всё делать, и мне интересно. Тем более, что новая команда, всё начинаем с нуля, и есть время, чтобы создать хороший коллектив. Хоккей — моя жизнь. Я могу им заниматься 24 часа в сутки. А быть вице-президентом «Спартака», конечно, очень большая ответственность, потому что у красно-белого клуба великие традиции, и это бренд.

— В руководстве «Спартака» теперь, скажем так, что не имя, то легенда. И вы все очень давно друг друга знаете. Это очень большой плюс?

— Безусловно. Работать в такой компании безумно приятно. А то, что многие обсуждают момент перехода руководителей «Атланта» в «Спартак», я уже к таким разговорам привык. Это нормальное явление, жизнь. Каждый человек порой меняет место работы. Будучи игроком, я и за границей выступал, и из «Химика» переходил в ЦСКА... Сейчас же есть большое желание создать команду, которая будет способна, как в былые времена, занимать верхние строчки в турнирной таблице, и очень хочется вернуть спартаковские традиции. Поэтому задача на предстоящий сезон — попадание в плей-офф, а там посмотрим.

— Отныне домашней ареной для красно-белых станут «Лужники». Продолжить выступать в родных Сокольниках было нереально?

— Есть требования, которые предъявляют лига и жизнь. К сожалению, в Сокольниках арена устаревшая, но мы проведем там несколько матчей, когда будут заняты «Лужники». Может, повезет — и станем играть на Ходынке, если стадион введут в эксплуатацию. Стремимся к тому, чтобы на трибунах присутствовало как можно больше болельщиков, потому что у красно-белых их действительно очень много. В целом Сокольники останутся базой для основного состава «Спартака», и там будет играть молодежка. Хочется, конечно, чтобы народная команда выступала на более усовершенствованной арене.

— Когда это станет возможно?

— На следующем этапе уже надо думать о строительстве стадиона для «Спартака». Как скоро? Зависит от экономики, от игры команды... Не думаю, что новый дворец появится именно в Сокольниках. Посмотрите, футбольному «Спартаку» построили же новый дом в Тушино. Месторасположение не важно. Принесите традиции, клубные цвета — и он станет спартаковским. А в том, что сейчас красно-белые станут выступать в «Лужниках», нет ничего страшного. И потом, это ведь была не совсем динамовская арена. Они ее тоже арендовали. Вообще, раньше мы все на одной арене играли — и «Спартак», и «Крылья», и ЦСКА, и «Динамо».

— Каков бюджет «Спартака» на предстоящий сезон? Можете себе позволить приобрести именитых хоккеистов?

— Пока нет. Бюджет у нас средний по меркам КХЛ. Можно купить всех великих хоккеистов, но не выиграть ничего. Хорошая команда, отличный коллектив всегда бьет класс. Посмотрим. Ведь сезон еще не начался. Необходимо время. Сейчас у нас есть перспективные ребята, которые рвутся в бой. Станем их воспитывать, раскрывать таланты. Нужно набраться терпения. Команда ведь за один год не строится.

— Делаете ставку на молодежь?

— В основном да, но есть и ветераны. А молодым есть что доказывать. Будут биться за место в составе. Когда есть конкуренция, всегда есть результат. Наша команда недавно вернулась со сборов в Финляндии. После мы собирались с руководством и тренерским штабом, обсуждали, что и как. Все ребята довольны, все работают, хотят играть в «Спартаке», бороться за место в составе. Идет плодотворная работа. Пока, слава Богу, нет серьезных травм.

— Генеральный менеджер «Спартака» Алексей Жамнов говорил о том, что на пост главного тренера красно-белых изначально рассматривали только российского специалиста. Вы тоже были сторонником этого?

— Да. Стояла цель — в народную команду пригласить только нашего наставника. Мы все вместе посоветовались и выбрали Германа Титова, которого я знаю с детства. Сейчас он — перспективный тренер, все уже видели его в работе. Герман любит и знает хоккей, человек с опытом игры на самом высоком уровне. Плюс ко всему является болельщиком футбольного «Спартака».

— В предстоящем сезоне чемпионат КХЛ начнется 24 августа, а завершится не позднее 19 апреля 2016 года. Вас устраивает новый календарь?

— На мой взгляд, он оптимальный. Каждая команда сыграет с каждой, в плей-офф попадут сильнейшие. Единственное замечание — матчей можно было бы сделать даже побольше. Но сейчас мы все больше думаем о домашнем чемпионате мира. Под него и создали этот календарь. Руководство КХЛ и ФХР обговорили все моменты, и все остались довольны.

Комментарии
Прямой эфир