Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Высказывания Марии Гайдар просят проверить на сепаратизм и экстремизм

В Совете Федерации считают, что Гайдар, став гражданкой Украины, перестала быть россиянкой
0
Высказывания Марии Гайдар просят проверить на сепаратизм и экстремизм
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сенатор от Брянской области Михаил Марченко предлагает Следственному комитету РФ проверить высказывания экс-вице-губернатора Кировской области, а ныне советника губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили Марии Гайдар на сепаратизм и экстремизм. Как считает сенатор, Гайдар, отрабатывая украинское гражданство, наговорила на уголовное дело в России и должна быть лишена российского гражданства. Сама Гайдар хотела бы оставаться гражданкой России, но Конституция Украины оставляет такое право лишь немногим, особо выгодным стране гражданам. 

— Сегодня мы услышали новость о том, что Мария Гайдар стала гражданкой Украины. Это произошло после того, как она, став советником губернатора Одессы Михаила Саакашвили, сделала ряд громких заявлений о том, что Крым аннексирован Россией, а общий враг с Украиной у нее — «авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и на Украине», — говорит возмущенный сенатор. 

По его словам, он уже написал заявление в СК с просьбой проверить высказывания Гайдар на сепаратизм и экстремизм, а также призывает ее самостоятельно отказаться от российского гражданства, так как она присягнула на верность другому государству.

Мария Гайдар получила паспорт гражданки Украины из рук президента Петра Порошенко во вторник, 4 августа. Теперь в соответствии с Конституцией Украины Гайдар должна заявить, что отказывается от российского гражданства, и в течение 2 лет подтвердить отказ документально. Это условие распространяется на всех граждан без исключения. Правда, для тех, кто имеет заслуги перед Украиной или представляет государственный интерес, существуют некоторые послабления.

Отметим, что вместе с Марией Гайдар украинский паспорт получил россиянин Владимир Федорин, бывший главный редактор «Forbes-Украина». Федорин длительное время трудился в российских СМИ и был заместителем главного редактора в газете «Ведомости», где курировал отделы политики и экономики. Также он работал корреспондентом в информационном агентстве экономических новостей AK&M, в газете «Время новостей».

— Гайдар перестала быть гражданкой РФ. По закону получения гражданства Украины она должна была написать заявление об отказе от российского гражданства, даже президент Порошенко не может это нарушить, — заявил «Известиям» зампред комитета Госдумы по международным делам Александр Романович. 

По его словам, действия Украины по трудоустройству Гайдар нужно расценивать как вызов и провокацию, которую никогда бы не позволил себе ее отец.

— Мне бы было стыдно, если бы мои дети так поступили, думаю, и Гайдару, который служил России. Можно спорить о его реформах, но он старался для страны и верил в то, что он делает, — говорит парламентарий. 

— По украинской Конституции Гайдар автоматически обязана отказаться от российского гражданства. Так и сделал Саакашвили, а ее используют и будут использовать до конца. К ней же на Украине никакого уважения нет, она попала под Госдеп, и сейчас она сделает всё, что ей скажут, — считает депутат Госдумы Евгений Федоров, отмечающий, что вряд ли это решение самой Украины, которая оказалась под полным контролем США. 

— Им Украина не нужна. Они используют ее для атаки на Россию, — говорит депутат. 

Депутат ГД РФ, экс-замминистра юстиции РФ Василий Лихачев отметил, что по законам России «гражданка Гайдар имеет право обладать двумя и более гражданствами». При этом депутат согласился, что возбуждение дел в отношении «гражданки Гайдар» по различным статьям — полное право следственных органов, которые, наверняка, будут проводить все необходимые экспертизы.

— Гайдар Украине не нужна, она нужна той группе, если хотите — хунте, которая захватила власть на Украине. Она нужна им для того, чтобы показать, что они не русофобы, потому что именно в этом их все сегодня обвиняют, — говорит глава «Института политических исследований», член Общественной палаты РФ Сергей Марков. 

По его словам, эта группа пытается показать, что они готовы «дружить» с россиянами, но только с теми, которые имеют определенные взгляды, с теми, кто готов отдать им Крым. 

Комментарии
Прямой эфир