Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Рубио указал на готовность США помочь в урегулировании конфликта на Украине
Общество
Число пострадавших в результате пожара на рынке Геническа выросло до восьми
Экономика
В Raiffeisen опровергли информацию о приостановке продажи бизнеса в России
Общество
Мосгорсуд продлил арест экс-замминистру обороны Иванову на три месяца
Общество
В ЛНР наемник ВСУ из Австралии предстанет перед судом за участие в боевых действиях
Общество
В Челябинской области пресечен канал контрабанды военной продукции
Армия
«Народный фронт» передал военным технику в память о военкоре «Известий» Федорчаке
Общество
Попова назвала пригодными пляжи Крыма и Севастополя для летнего курортного сезона
Армия
ВС РФ поразили ключевые производственные объекты выпуска БПЛА на Украине
Мир
Рубио назвал условие отмены санкций ЕС против России
Мир
Лавров отметил динамику диалога стран после встречи Путина и главы МИД Ирана
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Валентиновка в ДНР
Политика
Путин продлил срок госслужбы до 14 июня 2026 года замглавы МИД РФ Галузину
Мир
В Кремле указали на отсутствие призывов стран Европы к миру на Украине
Наука и техника
Ученые с помощью нового оборудования проверили образец Туринской плащаницы
Мир
Песков сообщил о передаче Путиным послания верховному лидеру Ирана Хаменеи
Политика
Путин освободил Павловского от обязанностей посла РФ в Австралии

Евролига может запретить «Химкам» играть на домашней арене

В качестве альтернативы рассматривается зал в Мытищах или расширение собственного баскетбольного центра
0
Евролига может запретить «Химкам» играть на домашней арене
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Выделить главное
Вкл
Выкл

Подмосковные «Химки», вернувшиеся в главный баскетбольный турнир Европы после двухлетнего перерыва, могут лишиться права проведения матчей Евролиги на своей площадке. По информации «Известий», спортивный отдел Евролиги, отвечающий за проведение соревнований, направил «Химкам» ряд технических претензий по домашней арене. Если указанные недостатки не удастся устранить, то Евролига может обязать подмосковный клуб искать новую арену для выступлений. 

Одна из основных проблем — малая вместимостью баскетбольного центра «Химки». Зал клуба вмещает 5025 зрителей. Как альтернатива Евролиге может быть предложено проведение матчей «Химок» в Мытищах. Причем речь идет о ледовом дворце, где до своего закрытия выступал хоккейный клуб «Атлант». Вместимость этой арены составляет от 7 тыс. до 9 тыс. человек (в зависимости от проводимого мероприятия). 

По словам генерального директора «Химок» Павла Астахова, сейчас клуб рассматривает расширение своего баскетбольного центра. 

— Официальных уведомлений от Евролиги нам пока не приходило, но в частных беседах представители организации указывают нам на то, что у нас маленький по вместимости зал. Мы обдумываем ситуацию и будем предпринимать какие-то шаги. Наиболее реальный вариант — это небольшая реконструкция нашего зала с целью увеличения количества мест для зрителей. Насколько будет увеличена вместимость арены? Пока это неизвестно. Мы планируем играть в домашнем зале. Своя арена — большое преимущество для команды. 

Напомним, что «Химки» попали в самую сложную группу предстоящего розыгрыша Евролиги. Помимо подмосковного клуба, в группу А попали «Реал» (Испания), «Фенербахче» (Турция), «Црвена Звезда» (Сербия), «Бавария» (Германия) и «Страсбур» (Франция). Свой первый матч подопечные Римаса Куртинайтиса проведут 16 октября дома с действующим победителем Евролиги «Реалом». 

В следующий этап (топ-16) из шести команд группы А выйдут четыре коллектива. В сезоне-2012/13 «Химки» пробились в топ-16, но не смогли выйти в плей-офф, заняв пятое место в группе. 

В нынешнем сезоне подмосковный клуб имеет шанс на более достойный результат. Команду уже пополнили два именитых новичка — защитник сборной России Алексей Швед и тяжелый форвард сборной Черногории Марко Тодорович. Также в ближайшее время клуб может пополнить опытный форвард «Маккаби» американец Алекс Таус. Из потерь можно выделить уход экс-форварда «Портленда» Виктора Клавера.

Лучшим результатом «Химок» в Евролиге является попадание в топ-16 в сезонах 2009/10 и 2012/13. В прошлом сезоне команда Куртинайтиса выиграла Еврокубок и получила прямую путевку в Евролигу. Также «Химки» дошли до финала Единой лиги ВТБ, где уступили столичному ЦСКА (3:0 по итогам финальной серии). 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением