Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп на год продлил введенное Байденом чрезвычайное положение в США
Происшествия
В Самаре подросток на электросамокате сбил 9-летнего мальчика
Мир
Лукашенко назвал причинами конфликта на Украине национализм и хаос в экономике
Происшествия
Пожар вспыхнул на востоке Москвы
Мир
В Словакии осудили послов ЕС за отказ почтить память советских солдат
Мир
СМИ сообщили об обстреле корабля береговой охраны Греции турецкими контрабандистами
Армия
Операторы БПЛА нанесли поражение опорным пунктам ВСУ на правобережье Днепра
Спорт
«Трактор» сумел трижды забить минскому «Динамо» на последней минуте матча
Мир
В МИД Ирана назвали целью переговоров в Омане обеспечение национальных интересов
Происшествия
Мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУ на автомобиль в Белгородской области
Спорт
ЦСКА обыграл «Оренбург» и одержал пятую победу подряд в РПЛ
Наука и техника
Студенты из Омска создали платформу для защиты детей и пенсионеров от мошенников
Мир
Иран и США договорились о продолжении переговоров на следующей неделе
Мир
Пятеро из 11 ранее задержанных в Тунисе россиян вернулись в Москву
Мир
Более 40 человек пострадали при распылении слезоточивого газа в музее Гамбурга
Мир
Министр обороны Великобритании указал на критический момент конфликта на Украине
Мир
На Украине от жителей потребовали «закрыть рты» на тему демобилизации

Причиной трагедии в войсковой части под Омском стал недострой

Следствие выяснило, что комиссия, принимавшая у «Ремэксстроя» казарму после реконструкции, заметила нарушения, но решила селить в здание людей
99
Причиной трагедии в войсковой части под Омском стал недострой
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Выделить главное
Вкл
Выкл

В уголовном деле о трагедии в 242-м учебном центре ВДВ в Омске (войсковая часть 64712), где при обрушении перекрытий казармы погибли 23 человека, фигурируют уже три статьи: «Халатность», «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ» и «Превышение должностных полномочий». Его фигурантами могут стать строители из компании ООО «Ремэксстрой», члены комиссии Минобороны и представители ОАО «Славянка». Уже известно, что первые провели реконструкцию здания с недостатками, вторые приняли его в таком виде в эксплуатацию и разрешили селить в него людей, а третьи — обслуживали недострой. По мнению экспертов, обрушение могло произойти из-за усталости несущих конструкций здания, которое построили 40 лет назад.    

Расследование причин техногенной катастрофы в войсковой части 64712 в поселке Светлый на окраине Омска ведет Главное военное следственное управление (ГВСУ).

— По факту обрушения части казармы войсковой части 64712 возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК («Халатность»), ч. 3 ст. 216 УК («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ»), ч. 3 ст. 286 УК («Превышение должностных полномочий»), — рассказал «Известиям» официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Фигурантами дела могут стать строители, должностные лица Минобороны и его «дочек», которые принимали казарму после реконструкции, а также представители компании-эксплуатанта. В рамках этого дела следователи уже задержали заместителя командира 242-го учебного центра ВДВ по хозяйственной части, а также провели обыски в нижегородском ООО «Ремэксстрой».

По предварительным данным, обрушение центральной секции четырехэтажной казармы началось с крыши. Тяжелая плита сползла на стены, которые, в свою очередь, сложились, как карточный домик. В тот момент в здании находилось 337 человек, из которых 45 оказались под завалами. Подобные разрушения могли произойти из-за общей усталости конструкции или незаконного демонтажа несущих перекрытий. 

Реконструкция здания казармы, построенного в 1975 году, началась весной 2013 года. Состояние здания было плачевным: между стеной и кровлей образовалась большая щель, через которую зимой в здание набивался снег, а боковая стена отходила от кровли на 20 см.

Заказчиком выступало Минобороны, генподрядчиком — компания «Спецстройинжиниринг», а подрядчиком — СМУ № 916 ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России». Реконструкцию вело ООО «Ремэксстрой». Эксплуатантом здания стало ОАО «Славянка». 

По данным следствия, в декабре 2013 года, когда в здании еще шли строительные работы, перед руководством части встал вопрос о размещении курсантов на зиму. 10 декабря собралась комиссия, она обследовала здание, но существенных нарушений тогда не выявила. Замечания были по кровле и плохому состоянию слаботочной системы. По одной из версий, «косяки» оставили непрофессионалы: проверяется информация о том, что на стройке работали наркоманы и алкоголики из местного реабилитационного центра.  

Несмотря на эти недоделки, комиссия решила принять здание в эксплуатацию. Акт подписали начальник технической инспекции филиала управления эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций ЦВО Марочкин, замкомандира 242-го учебного центра ВДВ Пархоменко, cтарший инженер-инспектор УЗКС ЦВО Криворучко, главный специалист «Спецстройинжиниринга» Годнюк, главный инженер «Славянки» Русанов и начальник СМУ № 916 ФГУП «ГУССТ № 9 при Спецстрое России» Титарев. 

— В декабре 2013 года всеми заинтересованными сторонами — заказчиком, субподрядчиком и эксплуатантом — был подписан протокол о возможности эксплуатации здания. При этом комиссией был выявлен ряд замечаний, не касающихся несущих конструкций здания, как то: трещины в шпаклевке, устройство плинтусов и другое, — сообщили «Известиям» в пресс-службе Спецстроя. — Претензионная работа с компанией-подрядчиком ООО «Ремэксстрой» продолжается до сих пор. 

ООО «Ремэксстрой» должно было устранить все выявленные недостатки до июля 2015 года, однако, судя по всему, строители сделать это не успели.

Нарушения в здании мог заметить и компания-эксплуатант. Согласно строительным нормам, закрепленным Госкомархитектурой еще в 1990 году, эксплуатант обязан проводить общие осмотры здания дважды в год: весной и осенью. Эксплуатант должен осматривать крышу каждые три месяца, деревянные конструкции — каждые полгода, панели и межпанельные стыки, а также каменные и железобетонные конструкции — каждый год. Полы осматриваются раз в год, стальные закладные детали с антикоррозийной защитой — каждые 3 года. Более того, выявленные проблемы в узлах здания должны, согласно той же норме, быть устранены в срок до 5 дней (максимум). В случае с трещинами в стенах или иных признаках нарушения целостности стен предельный срок устранения составляет одни сутки.

Однако в Минобороны заявляют, что «Славянка» не имела отношения к трагедии под Омском. 

— «Славянка» не занимается реконструкцией зданий, поэтому не могла знать о глубинных проблемах, которые привели к трагедии, — рассказал источник «Известий». — «Славянка» — это всего лишь большой ЖЭК, который по контракту с Минобороны эксплуатирует объекты — убирает помещения, следит за трубами, водоотводом, энергосистемами, вставляет стекла, подкрашивает стены. То, что представители «Славянки» подписали акт, говорит лишь о том, что они взяли здание на свое обслуживание. 

Он также пояснил, что Минобороны как заказчик контролирует исполнение работ со стороны «Славянки», и только после этого оплачивает счета. 

Компания «Ремэксстрой» была зарегистрирована в 2005 году в Нижнем Новгороде на улице Ошарской и специализировалась на строительстве и отделке помещений. С 2009 года и до настоящего времени единственным владельцем и гендиректором компании числится Александр Дорофеев. До этого гендиректором фирмы являлся Денис Бирюков, а владельцами — Денис Казаков и Владимир Молев. Они вышли из числа совладельцев одновременно. С 2006 по 2014 год фирма регулярно получала крупные контракты от Минобороны и МВД на строительство и ремонт разных объектов. 

К компании уже возникали претензии — как со стороны заказчиков, так и со стороны проверяющих. Например, только в Нижегородской области «Ремэксстрой» выступала ответчиком по девяти арбитражным искам. Местный Госстройнадзор неоднократно привлекал «Ремэксстрой» к административной ответственности за нарушения планов строительства. Так, в 2013 году инспекция Госстройнадзора взыскала с фирмы 60 тыс. рублей за отступление от проектной документации при строительстве военной части Внутренних войск МВД № 7408. В 2015 году ВВ МВД подали к компании иски на 5,4 млн рублей. Силовиков не устроило, как были проведены работы по ремонту и строительству в войсковой части № 6907 в Нижнем Новгороде.

ОАО «Славянка», которая эксплуатировала злополучную казарму, также регулярно упоминалась в различных скандалах. Холдинг был учрежден приказом министра обороны в апреле 2009 года. Сейчас «Славянка» является крупнейшим коммунальным холдингом, управляющим и эксплуатирующим объекты Минобороны — казармы, дома, военные городки. В 2013 году у холдинга было 52 региональных филиала и около 40 тыс. сотрудников. Активы «Славянки» тогда оценивались в более чем 30 млрд рублей.

В 2012 году СКР возбудил сразу несколько уголовных дел против тогдашнего главы холдинга Александра Елькина и других его подчиненных. Их обвинили в фиктивных работах по обслуживанию зданий, девяти эпизодах коммерческого подкупа, мошенничества и отмывания денег. Сейчас расследуется 25 уголовных дел, в которых упоминаются ОАО «Славянка» и ОАО «Оборонсервис». 

Недавно ГВСУ сообщало о новых эпизодах в деле «Славянки». Речь идет о фиктивных контрактах на ремонт объектов Минобороны в Подмосковье на сумму 400 млн рублей. В июне 2015 года по материалам военной прокуратуры Северного флота против руководства одного из филиалов «Славянки» возбуждено свыше 20 уголовных дел.

По мнению экспертов, обрушение могло произойти из-за усталости несущих конструкций казармы. 

— Обрушение пошло с верхних этажей, а следовательно, дело не в фундаменте, — рассказал «Известиям» управляющий делами Международной ассоциации союзов архитекторов Евгений Колесов. — Судя по характеру разлома арматуры, возможной причиной обрушения является усталость металла и общий износ конструкции. 

Усугубить ситуацию, как считает Колесов, могли и внутренние работы по обустройству полов.

— Не исключено, что при выравнивании полов их залили тяжелым бетоном, что дополнительно усилило нагрузку, — отметил он. 

По мнению экспертов, участившиеся ЧП и аварии в Минобороны связаны с тем, что исполнение контрактов там трудно контролировать.

— Мы получали массу сигналов о хищениях средств, связанных со строительством и ремонтными работами в армии, особенно в казармах, — рассказал «Известиям» председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — Фактически реализуется такая модель: деньги поступают, затем воруются различными консультационными службами, а казармы восстанавливают силами солдат или случайных людей. О каком качестве может идти речь?

По словам Кабанова, наказание по таким случаям настигает виновных крайне редко: очень сложно доказать, что ремонт делали солдаты, потому что по документам все чисто, а должной системы проверок не организовано. Территория части закрытая, и никакие независимые проверяющие структуры извне в часть просто так не попадут. Поэтому, считает Кабанов, необходимо отстроить внятную систему многоуровневого контроля и исключить из нее руководство воинских подразделений.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением