Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Мэрию просят возродить государственные похоронные оркестры

Профсоюз работников ритуальных служб предлагает закрепить коллективы за городскими кладбищами
0
Мэрию просят возродить государственные похоронные оркестры
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Профсоюз работников ритуальных служб направил письмо мэру Москвы Сергею Собянину (есть у «Известий») с просьбой возродить государственные похоронные оркестры. По мнению главы Профсоюза ритуальных служб Антона Авдеева, погребальные оркестры необходимо закрепить за городскими кладбищами, а исполнителей подбирать в коллективы, ориентируясь на место их жительства. Например, если музыкант живет в районе Лефортово, то он должен служить при Введенском кладбище.

«В настоящее время в России разрушен институт похоронных оркестров. Централизованного оркестра, который был бы государственным учреждением, нет. По общему состоянию дел профессия вымирает», — подчеркивают авторы обращения.

В письме также отмечается, что «отнюдь не у всех найдутся деньги, чтобы заказать частный оркестр». Так, по данным похоронного бюро «Мосгорритуал», стоимость часа работы духового оркестра из пяти музыкантов составляет от 25 тыс. до 30 тыс. рублей. При этом в их репертуар входят не только похоронный марш Шопена, но и произведения Баха и Чайковского. В компании «Мосритуал» помимо оркестра предлагают дуэт трубы и скрипки за 18 тыс. рублей в час. «Будет и бюджетно, и достаточно печально», — отметили в похоронном бюро.

Антон Авдеев также считает, что создание государственных похоронных оркестров поможет трудоустроиться некоторым уличным музыкантам.

— Как известно, столичное правительство прорабатывает вопросы регулирования деятельности уличных музыкантов. С нашей точки зрения, похоронная отрасль может обеспечить музыкантов рабочими местами, — отметил Авдеев.

Опрошенные «Известиям» представители похоронной отрасли отметили, что услуги похоронного оркестра не пользуются популярностью. Автор книги «Современные скорбные и траурные ритуалы России», профессор кафедры архитектуры Государственного университета по землеустройству Михаил Лимонад также отнесся к инициативе скептически.

— С моей точки зрения, идея провальна. Во-первых, вы не найдете музыкантов, которые захотят играть только на кладбищах. Во-вторых, мода на духовые оркестры прошла, и этой услугой пользоваться никто не будет, — уверен Лимонад.

Художественный руководитель Содружества московских музыкантов Андрей Петровский, состоящий в духовом оркестре, сказал «Известиям», что поддерживает инициативу. Однако отметил, что его коллектив редко играет на похоронах, поскольку «духовые оркестры сегодня в принципе не востребованы».

— В год мы получаем два, редко три заказа на выступление на похоронах. Но положение дел не лучше и в других сферах: нас также крайне редко приглашают играть в парках и на праздничных мероприятиях. Могу с уверенностью сказать, что профессия духовика вымирает. И ситуация не изменится, если государство не обратит на это внимание, — уверен Петровский.

Традиция похоронных оркестров появилась в России во времена Петра I. Изначально такие оркестры сопровождали похороны политических деятелей и высших военных чинов. Постепенно траурная оркестровая музыка стала звучать не только на похоронах знати.

Во времена СССР традиция похоронных оркестров получила активное развитие. В 1930-е годы духовые оркестры, в репертуар которых входила также траурная музыка, существовали при большинстве Домов культуры. В 1950-е годы при городской похоронной службе был создан духовой оркестр специально для траурных процессий. После распада СССР обычай приглашать на похороны духовые оркестры постепенно практически вышел из обихода.

Комментарии
Прямой эфир