Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
Губернатор Гладков сообщил о гибели двух человек при атаке дронов ВСУ
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Владимир Плющев: «Нельзя судить матчи с трясущимися руками»

Глава арбитров КХЛ — о создании Ассоциации хоккейных арбитров и отъезде игроков за океан
0
Владимир Плющев: «Нельзя судить матчи с трясущимися руками»
Фото: Динара Кафискина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главный арбитр КХЛ Владимир Плющев в интервью корреспонденту «Известий» высказал свою точку зрения на создание Ассоциации хоккейных арбитров и поделился мыслями относительно отъезда игроков в НХЛ.  

— Создание Ассоциации хоккейных арбитров — идея судей. В юридических нормах я не силен, но, думаю, что зарождается структура, похожая на профсоюз арбитров, — считает Плющев. — Ассоциация дала о себе знать буквально в конце июня.

— Вы — главный арбитр КХЛ. Разве можно было создать Ассоциацию судей, не согласовав это с вами?

— Существуют формы самоорганизации людей, где не нужно каких-то разрешений. И раз этим вопросом занимались юристы, наверное, всё сделано в соответствии с нашим законодательством.

— Видите ли вы какие-либо плюсы в случившемся?

— Мы все хотим развивать хоккей в нашей стране, мы все — за квалифицированное и грамотное судейство. Как будет работать эта ассоциация, говорить мне сейчас пока сложно. Серьезных встреч у нас еще не было, лишь ознакомительные. Если возникнут вопросы, проблемы, конечно, станем на них реагировать. Сейчас же по полной программе готовимся к предстоящему сезону. Много организационных дел. В конце июля состоится учебно-тренировочный сбор, на котором будут присутствовать 100 арбитров. Из них 40 человек — главных, остальные — линейные. Все судьи сдадут тесты по специальной физической, конькобежной и общефизической подготовке. Также по знаниям правил, решениям оперативных вопросов на льду с тестированием на технические ошибки, которые встречаются в матчах. Это же всё надо подготовить и утвердить — документацию,  финансы и т.д. и т.п. Уже в начале августа их задействуют в различных турнирах. Их нужно отобрать, лицензировать, и мы должны знать, на кого из арбитров можем рассчитывать в предстоящем сезоне.

— Какие новшества грядут?

— Ничего сверхъестественного, того, что потрясет мир, не будет. Но доработки есть. Донесем до судей те моменты, за которые их могут наказать. Есть ошибки технические, не влияющие на результат матча, но они всегда разбираются и указываются арбитрами. Есть и те, что способны перевернуть игру. Здесь разная степень ответственности. На сборах всё это будет — и тесты, и учеба, и доведение всей информации. Собираемся работать в группах и индивидуально, чтобы подготовить арбитров к сезону не только физически, но и психологически. Они обязаны понимать и чувствовать ответственность и в то же время  должны быть уверены  в своих силах. Судить матчи с трясущимися руками нельзя.

— Работой арбитров в прошлом сезоне вы остались довольны?

— На этом посту я находился не с самого начала чемпионата. Знаю, что там возникали большие вопросы и претензии как раз в то время. Это было связано с трактовкой некоторых правил, но потом разобрались, и последняя часть перед плей-офф прошла достаточно уверенно, без каких-либо срывов. Это не мое личное мнение, а мнение многих людей, непосредственно связанных с хоккеем. А вот в плей-офф ошибки возникали. И судей мы наказывали сурово. Некоторых даже отстранили от работы.

— Регулярный чемпионат сезона-2015/16 начнется уже 24 августа, а закончится 18 февраля. Вас устраивает новый календарь?

— Мы — солдаты. Сказано — сделано. У нас тоже сдвинулась вся подготовка арбитров, но мы действуем в соответствии с общим планом. Главное, надо  сделать так, чтобы всё было на высшем уровне. Обсуждать календарь сейчас смысла нет. Он же создавался не спонтанно, составляли с учетом пожеланий клубов и сборной. Решение принималось на общем собрании, на совете директоров. И его подписали Министерство спорта, Федерация Хоккея России, КХЛ. Это не наше творчество, а плод работы трех организаций, которые отвечают за хоккей. И никто никаких претензий не высказывал. Все интересы учтены в равной степени.

— В нынешнем межсезонье достаточно большое количество игроков уедет в НХЛ. Как думаете, с чем этот факт может быть связан?

— Это не системный отток. Эту ситуацию комментировал и глава КХЛ Дмитрий Чернышенко. В принципе, ничего нового добавить не могу. Думаю,что это просто связано с определенными личными моментами. Как говорится, где родился, там и пригодился, но хоккеисты уезжали играть за океан всегда. В основном те, кто не видит, как реализовать себя здесь. И им, наверное, кажется, что, может, там будут другие условия. Есть всегда категория людей, которая считает, что их недооценивают. На самом деле подход неправильный. Ведь хоккеисты — это люди, умеющие справляться с трудностями на площадке, и они должны преодолевать и другие сложности, доказывая свою состоятельность. Но здесь роль играют еще и родители, и агенты. Много, извините за выражение, лапши на ушах. Потом ребята возвращаются назад и начинают искать применение своим силам здесь.

— Главный тренер юниорской сборной Виталий Прохоров сказал, что хоккеисты, уехавшие за океан, потеряли шансы сыграть на чемпионате мира при любых раскладах. Интересно ваше мнение по этому поводу как экс-тренера юниорской и молодежной сборной... 

— С учетом своего стажа работы скажу так: моменты в жизни каждого игрока могут быть различные. Если ребята принимают то или иное решение, не надо из них делать изгоев. Раз хоккеисты сборной необходимы и они доказывают своим желанием, игрой, что готовы защищать страну независимо от того, в какой лиге выступают, считаю, что их надо привлекать. Если же подготовлены плохо, тогда это другой вопрос. Вообще я себе плохо представляю, как можно было бы отказаться от Ильи Ковальчука, который отправился в НХЛ в 18 лет. Он приезжал в сборную по первому зову. Может, Прохоров высказался не совсем точно, но россияне — везде россияне. У Виталия, наверное, свое видение формирования команды, однако в сборной должны играть сильнейшие, независимо от того, где они повышают свое мастерство. Я бы никогда не отказался от классного хоккеиста, который желает биться на мировых первенствах. Я, наоборот, искал таких ребят — и в Канаде, и в Америке. Наших там было много, и я предоставлял им возможность себя проявить.

Комментарии
Прямой эфир