Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Открыв собственную арену, «Красный Октябрь» начнет работать в плюс»

Президент волгоградского клуба Дмитрий Герасименко — о бизнес-модели своей команды, закрытии уголовного дела и продолжении сотрудничества с Дирком Бауэрманом
0
«Открыв собственную арену, «Красный Октябрь» начнет работать в плюс»
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

БК «Красный Октябрь» второй год подряд получает Wild Сard (специальное приглашение) на участие в еврокубке и нынешний сезон планирует провести на новой арене, которая будет полностью принадлежать клубу. Корреспондент «Известий» встретился с президентом волгоградского клуба Дмитрием Герасименко и расспросил его о будущем самого загадочного проекта российского баскетбола. 

— Вы жеребьевкой еврокубка?

— Хотелось бы еще более сильную группу. Чем титулованнее команды, тем интереснее борьба. Тем не менее я уверен, что на наших матчах с «Апоэлем», «Галатасараем» и АЕКом будут полные трибуны. Как в Волгограде, так и на выезде. Также мне очень хочется взять реванш у «Нижнего Новгорода» за два поражения в прошлом сезоне. Считаю, что у нас есть высокие шансы на выход в следующий этап. Наша задача — выйти в топ-16 еврокубка и плей-офф лиги ВТБ. Сейчас мы активно работаем над селекцией. Нам надо подобрать соответствующий состав для решения этих задач.  

— При этом ваша команда пока не сделала серьезных приобретений?

— Мы выстраиваем клуб как бизнес-модель и стараемся купить игроков, когда всплеск трансферного рынка начнет немного затихать. Мой помощник по скаутингу сейчас находится в Северной Америке, смотрит для нас игроков. Я думаю, все подписания будут недели через две. 

— Что это будут за игроки?

— Мы хотим взять 2–3 игроков с опытом выступления в НБА. Мы ведем переговоры с игроками мирового уровня. Они нужны нам для популяризации новой арены в европейских кругах. Клуб близок к тому, чтобы ввести в эксплуатацию собственную арену. Как только этот вопрос будет урегулирован, мы войдем в десятку европейских клубов по эффективности. К сожалению или к счастью, у нас нет возможности получать бюджетные средства. Мы изначально планировали другую модель: активно работать со спонсорами и болельщиками. Продажа билетов и абонементов — один из основных источников нашего дохода. Я думаю, именно поэтому Евролига дала нам Wild Card.

— А в чем заключается проблема с новой ареной?

— Мы до сих пор не получили разрешение на строительство. Оно у нас было, потом разрешение отозвали. Сейчас мы пытаемся разрешить этот казус. Что касается самого строительства, то 25 июля мы окончим бетонные работы и подпишем контракт с итальянским подрядчиков, который выполнит остекление дворца и возведение крыши. Мы планируем закончить все работы 30 сентября. Когда состоится первый матч? Может быть, мы пойдем на какой-то обмен площадками с соперниками в первых играх регулярного сезона, но надеюсь избежать этого. 

Хочу отметить, что это будет первая арена, которая будет в собственности баскетбольного российского клуба. Весь доход от нее будет идти в бюджет «Красного Октября». Значительная часть этих доходов будет направлена на развитие детского спорта. На арене предусмотрены дополнительные залы. Мы готовим договор с волгоградской детско-юношеской школой и планируем, что сотни детишек будут заниматься  абсолютно бесплатно. Всю финансовую часть этой совместной работы возьмет на себя клуб.

— Но своей арене клуб тоже будет зарабатывать только на билетах и абонементах?

— Нет. Основным источником дохода будет проведение выставочных мероприятий и  концертов. До этого я как президент клуба покрывал часть бюджета из своих источников. Больше у меня нет такого желания. Не буду скрывать, что я преследую в том числе и бизнес-интересы.

— «Красный Октябрь» второй год подряд получил Wild Card еврокубка. С чем вы это связываете? 

— В первую очередь это высокая оценка труда менеджмента клуба. В прошлом сезоне «Красный Октябрь» вышел на безубыточную модель. В этом сезоне мы должны заработать первую прибыль.  

— Сколько абонементов продал ваш клуб в прошлом сезоне? 

— В прошлом сезоне мы продали 1234 абонемента. В этом году мы хотим довести эту цифру до 2 тыс. 

— Вы остались в хороших отношениях со знаменитым тренером Дирком Бауэрманом, покинувшем клуб по окончании сезона? 

— Расстались нормально. Он показал тот результат, который мы хотели. Более того,  я намерен и в этом году привлекать его к работе. Немец — ходячий кладезь знаний. Мы сейчас работаем над формой сотрудничества. Я стараюсь не отпускать хороших близких людей.  

— Бауэрман будет выступать в роли советника?

— Дирк должен помочь отстроить клубную систему. Мы пока не до конца понятны европейцам. В прошлом году к нам не поехали многие именитые игроки. Они просто не понимали, серьезный ли мы проект или яркая вспышка, которая скоро погаснет. У многих спортсменов перед глазами пример футбольного «Анжи». Клуб серьезно заявил о свои претензиях в Европе, но потом быстро отказался от наполеоновских планов. 

— В мае вы были арестованы по обвинению в мошенничестве. Что сейчас происходит с этим уголовным делом?

— В нем поставлена жирная точка. Есть постановление следователя: дело закрыто за отсутствием состава преступления. Комментарии излишни. Органы нашли время разобраться в причинах, кто прав, кто виноват. У меня нет никаких претензий к следствию. 

Комментарии
Прямой эфир