Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

8 июля может стать нерабочим праздничным Днем семьи, любви и верности

В парламенте хотят провести «культурное импортозамещение» — День святого Валентина заменить днем православных покровителей семьи Петра и Февронии
0
8 июля может стать нерабочим праздничным Днем семьи, любви и верности
Памятник Петру и Февронии в Иркутске. Фото: wikipedia.org/Fanzuga
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

8 июля — День семьи, любви и верности — просят сделать официальным выходным днем. Соответствующие поправки (документ есть у «Известий») в ст. 112 Трудового Кодекса РФ внесет в среду первый замруководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко. Предполагается, что праздник станет аналогом «навязанного Западом» 14 февраля, ведь «импортозамещение должно начинаться с идеологии и культуры». По словам Диденко, число разводов может уменьшиться, если российские семьи начнут отмечать этот праздник в кругу близких. Депутат также напомнил, что президент России Владимир Путин призвал укреплять семью — она в тяжелые для экономики времена становится основой стабильности, в том числе страны в целом.

Согласно тексту законопроекта, в число нерабочих праздничных дней наряду с другими государственными праздниками предлагается включить 8 июля — «День семьи, любви и верности».

По словам депутата Алексея Диденко, этот в первую очередь православный праздник.

— Празднование Дня святого Валентина несвойственно нашей стране, поскольку традиционно у православных принято отмечать день памяти Петра и Февронии 8 июля. Согласно повести, прожившие душа в душу всю жизнь и умершие в один день и час, Петр и Феврония при жизни пожелали быть похороненными в одной гробнице. Погребение в одном гробу считалось недопустимым, так как они приняли монашеский постриг, и их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе, — говорит он. — Нам необходимо противодействовать празднованию Дня святого Валентина в России. Нужно воздержаться от использования праздника как повода для проведения всевозможных маркетинговых рекламных кампаний во избежании его излишней популяризации.

Диденко отмечает, что вместе с тем в последние годы наблюдается явный кризис института семьи в российском обществе, особенно среди молодых семей. Так, в одной только Кемеровской области, по данным Кемеровостата, за минувший год распалось 68,9% браков. 

— Подобная угрожающая национальному суверенитету статистика — фактически распадается 7 браков из 10 — вызывает тревогу. Ко Дню семьи, любви и верности могут быть приурочены различные мероприятия: демонстрация кинолент на государственных каналах, ярмарки, выставки, гулянья, конкурсы, шоу и т.д., направленные на популяризацию праздника среди широких масс населения, и в первую очередь молодежи, — говорит он.

Попытки противодействовать празднованию Дня святого Валентина в России предпринимались и ранее. Так, руководством Белгородской области в 2010 году был подготовлен и направлен чиновникам в образовательные и культурные учреждения документ о «мероприятиях по обеспечению духовной безопасности», которым было рекомендовано «не допускать в образовательных, культурных и других подведомственных учреждениях городов и районов области празднование Дня святого Валентина и Хэллоуина, противоречащих традиционной русской культуре».

В комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей поддержали инициативу. Но при этом отметили, что необходимо сократить новогодние праздники, чтобы новый выходной день в июле не навредил российской экономике.

 — Можно, например, на новогодних праздниках отдыхать всего четыре дня, а затем восполнять эти дни в течение года, устанавливая дополнительные выходные, —  считает депутат, член комитета Алексей Лысяков.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской православной церкви (РПЦ) священник Роман Богдасаров уверен в том, что такой праздник будет способствовать увеличению количества желающих вступить в брак.

 — День семьи, любви и верности — традиционно православный праздник, в который принято почитать святых Петра и Февронию. Покровители были выбраны не людьми, а Богом — эти святые символизируют верность и настоящую любовь. По традиции, в этот день на Руси молодые пары и уже сложившиеся семьи усердно молятся святым о благополучии своего брака, — говорит отец Роман. — В российском обществе любят следовать западным традициям, которые никаким образом не относятся к русской культуре. Святой Валентин благословлял внебрачные союзы, а это недопустимо в РПЦ.

Отец Роман отмечает, что 8 июля можно будет проводить много православных мероприятий, направленных на укрепление союзов.

— Например, в этот день можно было бы организовывать молитвы и благословения молодых пар на вступление в брак во всех российских церквях, проводить просветительские мероприятия — рассказывать о том, что представляет собой настоящий христианский брак, — говорит он.

Эксперт также утверждает, что в современном обществе для многих россиян понятие «любовь» истолковывается неверно.

— Любовь — это в первую очередь самопожертвование, — говорит он. — И наша главная цель, чтобы количество желающих вступить в брак увеличивалось. 

Между тем политолог Михаил Коростиков уверен в том, что праздник не приживется в России.

— Я уверен, что эту дату никто не будет отмечать. Например, другой государственный праздник — День народного единства — до сих пор непонятен многим россиянам, праздник никто не отмечает. С Днем семьи будет так же, — считает он. — Кстати, в КНР уже празднуется с недавних пор 11 ноября — День одиноких людей — аналог Дня святого Валентина. Но в России, по опыту многих лет, празднуются только четыре праздника: Новый год, День защитника Отечества, 8 марта и День Победы.

Согласно данным Росстата, в целом по России с января по май 2015 года на 1 тыс. россиян приходится 5,4 брака (в 2014 году за тот же период — 6) и 4 развода (ранее — 4,8). При этом в 2015 году на 1 тыс. браков приходится 734 развода, тогда как в прошлом году — 806. 

Наибольшее количество браков за пять месяцев 2015 года зарегистрировано в Москве — 29,8 тыс., Московской области — 18,7 тыс. и Санкт-Петербурге — 15,5 тыс. 

По количеству разводов также лидируют Москва (17 337) и Московская область (13 392), а меньше всего разводов — в Ненецком АО (71). Наилучший показатель по снижению количества разводов в Республике Алтай (35%) — всего 330 случаев за полгода. А наихудшие показатели в Крыму, где, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число разводов выросло на 152,5%, до 2186 случаев. Впрочем, в Крыму самый высокий прирост по бракам: +15%. В брачные отношения на полуострове в 2015 году вступили 4765 пар. На 20% ниже показателей января–мая 2014 года данные по зарегистрированным бракам в Архангельской области (2364 брака), Республике Алтай (437), Алтайском Крае (4217). 

В целом же можно выделить несколько регионов, где число заключенных семейных союзов выше, чем расторгнутых. В Северо-Кавказском автономном округе число браков (19 747) превышает число разводов (8912) более чем в два раза. Аналогичная ситуация в Крыму (6029 браков и 2755 разводов) и Тыве (494 брака и 207 разводов). 

По словам начальника Главного управления ЗАГС Московской области Елены Филатовой, количество желающих зарегистрировать свои браки 8 июля увеличилось в четыре раза.

Комментарии
Прямой эфир