Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Депутаты предлагают усилить контроль за мигрантами из Средней Азии

Парламентарии считают, что боевики ИГИЛ будут пытаться вербовать террористов в странах среднеазиатского региона, после чего забрасывать их в Россию под видом трудовых мигрантов
0
Депутаты предлагают усилить контроль за мигрантами из Средней Азии
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты Госдумы предлагают главе Федеральной миграционной службы (ФМС) Константину Ромодановскому и руководителю Федеральной пограничной службы (ФПС) Владимиру Кулишову решить вопрос об усилении на границе проверок мигрантов, въезжающих в Россию из стран Средней Азии, на причастность к деятельности «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и других экстремистских и террористических группировок. Парламентарии обеспокоены активностью боевиков ИГИЛ в мире и считают, что они будут готовить террористов и вербовщиков в этих странах и затем забрасывать их в Россию под видом трудовых мигрантов. Депутаты предлагают ввести визовый режим со странами Средней Азии, чтобы у российских спецслужб была возможность тщательно проверить национальные паспорта на подлинность, а их владельцев — на причастность к деятельности ИГИЛ.   

Обращение руководству ФМС и ФПС написали зампред ЦК КПРФ, первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Они сообщают, что боевики международной исламистской террористической организации ИГИЛ неоднократно угрожали России терактами и войной. По словам депутатов, боевики будут пытаться проникнуть в Россию, однако сейчас им мешает повышенное внимание к выходцам из Ирака, Сирии и других стран этого региона со стороны силовиков. Чтобы обойти это внимание, террористы могут вербовать граждан других стран, и по ряду причин наибольших результатов они могут добиться именно в Средней Азии. Это связано с высоким уровнем трудовой миграции из этого региона в Россию, безвизовым режимом, относительно невысоким благосостоянием граждан стран Средней Азии и другими факторами.

— Мы уважаем народы Средней Азии, с особым почтением относимся к религиозным лидерам, которые последовательно объясняют прихожанам, что террористическая деятельность ИГИЛ оценивается Кораном как совершенно неприемлемая, однако у террористов остаются высокие шансы уговором, шантажом или подкупом добиться успехов в вербовке граждан обозначенных стран, — пояснил «Известиям» депутат Валерий Рашкин.

В связи с этим депутаты предлагают руководству ФМС и ФПС рассмотреть вопрос об усилении проверок на границе и по специальным базам данных выходцев из Средней Азии на причастность к деятельности ИГИЛ и других экстремистских и террористических группировок. Сейчас граждане Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении имеют право посещать Россию в безвизовом режиме. По статистике, 80% мигрантов в России — это выходцы именно из этого региона. Для посещения России достаточно национального паспорта, однако у российских пограничников не всегда есть возможность определить их подлинность. Депутаты считают, что эту проблему могло бы решить введение визового режима со странами Средней Азии. В этом случае мигранты бы подавали целый пакет документов в посольство России заранее, поэтому у российских спецслужб было бы достаточно времени, чтобы проверить документы на подлинность, а их владельцев — на причастность к деятельности ИГИЛ.  

Это уже не первая инициатива депутатов по противодействию деятельности ИГИЛ в России. Ранее Валерий Рашкин направил обращение на имя министра образования РФ Дмитрия Ливанова с просьбой рассмотреть вариант введения в вузах ответственных проректоров по выявлению экстремистских интенций в студенчестве. Поводом для этого послужила история Варвары Карауловой, студентки МГУ, не из мусульманской семьи, которая направилась в Турцию, чтобы присоединиться к ИГИЛ. В самом же «Исламском государстве» в последние месяцы на практике показали, что готовы не только привлекать добровольцев из-за рубежа, но также и направлять их обратно в свои страны для совершения терактов от имени ИГИЛ.

В конце июня 2015 года руководители ИГИЛ объявили о создании на территории северокавказских республик России вилайета.

В последнее время спецслужбы регулярно задерживают в разных регионах России вербовщиков или участников ИГИЛ. Так, в июле 2015 года ФСБ задержала петербуржца Максима Тищенко, которого подозревают в связях с международной террористической группировкой. 29 июля в столичном аэропорту Домодедово задержали 25-летнюю гражданку Киргизии, завербованную в ИГИЛ, которая собиралась вылететь в Сирию. Только за последний месяц стало известно о нескольких девушках, которые предположительно уехали или попытались уехать воевать за ИГИЛ.

Замсекретаря Совета безопасности РФ Евгений Лукьянов недавно заявил, что до 2 тыс. граждан России, в основном выходцев с Северного Кавказа, воюют в рядах ИГИЛ. По его словам, бывшие боевики пытаются вернуться в Россию под видом туристов, потерявших паспорта. Они обращаются в российские дипмиссии в Турции и других странах для получения документов для возвращения.

Экстремисты из Средней Азии регулярно попадаются в столичном регионе. Например, против ячейки запрещенной во многих странах террористической организации «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ) в Подмосковье уже проводились спецоперации в 2013 и весной 2014 года. В феврале и июне прошлого года в Подольском и Одинцовском районах Московской области были задержаны мигранты из Средней Азии, которых подозревали в вербовке земляков в ИДУ.

Костяк так называемой банды GTA, причастной как минимум к 14 убийствам в столичном регионе, также входил в ИДУ. Некоторые задержанные рассказали, что тренировались на убийствах в Подмосковье, чтобы затем бороться с властями стран Средней Азии.

Комментарии
Прямой эфир